Инфракрасное оптическое устройство обнаружения объекта

 

Полезная модель относится к устройствам инфракрасной техники. Устройство содержит, модуль инфракрасного передатчика, состоящий из стабилизатора напряжения, микроконтроллера, светодиода и инфракрасного излучателя и модуль приемника инфракрасного излучения, состоящий из стабилизатора напряжения, микроконтроллера, двух светодиодов оповещающих о работе модуля и приемника инфракрасного излучения. Такое выполнение обеспечивает простоту и надежность устройства. За счет применения инфракрасных излучателей устройство способно исправно работать на значительном удалении модулей друг от друга.

Полезная модель относится к устройствам инфракрасной техники с использованием оптических элементов и предназначено для обнаружения объекта.

Известно оптическое устройство для инфракрасного прибора обнаружения (Патент РФ: 2265872, 06.04.2004, G02B 23/12, H04N 5/33). Устройство содержит приемник инфракрасного излучения и матрицу оптических элементов, упорядочение расположенных на нескольких поверхностях и оптически сопряженных с инфракрасным приемником.

Недостатком известного устройства является сложность его изготовления и малая дистанция обнаружения объекта.

Наиболее близким по технической сущности к предлагаемому является инфракрасное устройство обнаружения - инфракрасный барьер (Интернет сайт: http://www.radiokot.ru/circuit/analog/home/05/). Устройство содержит приемник инфракрасного излучения, стабилизатор напряжения, микросхему таймер, инфракрасный передатчик, транзистор, электромеханическое реле.

Недостатком известного устройства является малая дистанция действия, низкая устойчивость к температурному перепаду.

Задачей полезной модели является увеличение дистанции обнаружения объекта и упрощение самого устройства.

Для этого инфракрасное оптическое устройство обнаружения объекта содержит модуль инфракрасного передатчика и модуль приемника инфракрасного излучения, модуль инфракрасного передатчика состоит из стабилизатора напряжения, микроконтроллера, светодиода и инфракрасного излучателя, модуль приемника инфракрасного излучения состоит из стабилизатора напряжения, микроконтроллера, двух светодиодов и приемника инфракрасного излучения, при этом в модуле инфракрасного передатчика микроконтроллер взаимосвязан с стабилизатором напряжения, светодиодом и инфракрасным излучателем, в модуле приемника инфракрасного излучения микроконтроллер взаимосвязан с стабилизатором напряжения, светодиодом и приемником инфракрасного излучения, в свою очередь стабилизатор напряжения взаимосвязан с светодиодом.

На фиг.1 приведена блок схема модуля инфракрасного передатчика и приемника инфракрасного излучения, I - модуль инфракрасного передатчика, II - модуль приемника инфракрасного излучения.

На фиг.2 приведена временная диаграмма импульсов излучения инфракрасным излучателем.

Модуль I инфракрасного передатчика состоит из стабилизатора напряжения 1, микроконтроллера 2, светодиода 3, инфракрасного излучателя 4, модуль II приемника инфракрасного излучения состоит из стабилизатора напряжения 5, микроконтроллера 6, первого светодиода 7, второго светодиода 8, приемника инфракрасного излучения 9.

Устройство работает следующим образом, при подаче питающего напряжения на модуль I инфракрасного передатчика, стабилизатор напряжения 1 стабилизирует входящее напряжение на уровне соответствующем оптимальной характеристике микроконтроллера 2, в свою очередь микроконтроллер 2 посредством инфракрасного излучателя 4 формирует частоту мерцания в 38 кГц и импульсы излучения в 0,004 секунд с задержкой между импульсами излучения в 0,001 сек, светодиод 3 под управлением микроконтроллера 2 мерцает с частотой в 0,5 Гц, что сообщает о исправности работы микроконтроллера 2. При подаче питающего напряжения на модуль II приемника инфракрасного излучения, стабилизатор напряжения 5 стабилизирует входящее напряжение на уровне соответствующем оптимальной характеристике микроконтроллера 6 и приемника инфракрасного излучения 9, в свою очередь микроконтроллер 6 находится в режиме ожидания сигнала от приемника инфракрасного излучения 9, сигнал на приемнике инфракрасного излучения 9 формируется в том случае, когда инфракрасный излучатель 4 модуля I инфракрасного передатчика, формирует импульсы излучения с частотой в 38 кГц и находится в прямой видимости приемника инфракрасного излучения 9, первый светодиод 7 светится постоянно и сообщает о наличии питающего напряжения на стабилизаторе напряжения 5, второй светодиод 8 светиться в том случае если получен сигнала от приемника инфракрасного излучения 9, в противном случае второй светодиод 8 - погашен, при получении сигнала от приемника инфракрасного излучения 9 параллельно светящемуся второму светодиоду 8, на выводе 10 микроконтроллера 6 выставляется высокий уровень сигнала равный питающему напряжению микроконтроллера 6 - этот вывод 10 может быть задействован для передачи сигнала на другие устройства. Таким образом, когда установлена инфракрасная связь посредством импульсного инфракрасного излучения 11, между модулем I инфракрасного передатчика и модулем II приемника инфракрасного излучения, то прерывание этой связи каким либо не прозрачным объектом, приведет к гашению второго светодиода 8 и выставлению низкого уровня сигнала на выводе 10 микроконтроллера 6, при этом, вывод 10 может задействовать через сторонний блок управления какие-либо иные исполнительные устройства. Расстояние между модулем I инфракрасного передатчика и модулем II приемника инфракрасного излучения может составлять от 0.01 метра до 45 метров.

Устройство позволяет надежно, на значительном удалении модулей друг от друга, определять наличие не прозрачного объекта в зоне их связи.

Инфракрасное оптическое устройство обнаружения объекта, содержащее приемник инфракрасного излучения, отличающееся тем, что устройство дополнительно содержит модуль инфракрасного передатчика и модуль приемника инфракрасного излучения, модуль инфракрасного передатчика состоит из стабилизатора напряжения, микроконтроллера, светодиода и инфракрасного излучателя, модуль приемника инфракрасного излучения состоит из стабилизатора напряжения, микроконтроллера, двух светодиодов и приемника инфракрасного излучения, при этом в модуле инфракрасного передатчика микроконтроллер взаимосвязан с стабилизатором напряжения, светодиодом и инфракрасным излучателем, в модуле приемника инфракрасного излучения микроконтроллер взаимосвязан с стабилизатором напряжения, светодиодом и приемником инфракрасного излучения, в свою очередь, стабилизатор напряжения взаимосвязан с светодиодом.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к оптико-механическому приборостроению, а именно к технике формирования и передачи изображений и может быть использовано в устройствах тепловидения, преимущественно в тепловизорах, предназначенных для визуального наблюдения тепловых изображений различных объектов посредством бесконтактной оптико-цифровой регистрации собственного и отраженного теплового излучения и отображения теплового портрета в блоке визуализации, в том числе для визуализации в реальном времени скрытых предметов.

Полезная модель относится к СВЧ технике, а именно к РЛС (радиолокационным станциям) с программируемой временной диаграммой, в которых формирование временной диаграммы работы радиолокационной станции во время ее работы в реальном времени позволяет настраивать РЛС согласно особенностям сканируемого пространства и поставленным задачам, и может применяться в радиолокационных системах с цифровым синтезатором сигнала и цифровыми методами синхронизации и управления РЛС.
Наверх