Сеть метеорологических станций с мобильной телефонной связью

 

Сеть метеорологических станций с мобильной телефонной связью относится к метеорологии и предназначена для получения и передачи метеорологических данных с помощью сети станций мобильной связи. Новая сеть метеорологических станций с мобильной телефонной связью содержит измерительные приборы для определения метеорологических параметров и загрязнений воздуха и средства связи через телефонную мобильную сеть. Новым является то, что метеорологические станции с измерительными приборами для определения метеорологических параметров и загрязнений воздуха размещены непосредственно на вышках сотовой мобильной связи. Техническим результатом новой сети метеорологических станций с мобильной телефонной связью является возможность мобильного получения точных сведений о погоде, поскольку они измеряются на удалении от непосредственного влияния помех земли и сбора их с территории охвата частой сетью мобильной связи.

Сеть метеорологических станций с мобильной телефонной связью относится к метеорологии и предназначена для получения и передачи метеорологических данных с помощью сети станций мобильной связи.

Известна сеть станций для наблюдения за техногенной ситуацией (Патент РФ 85002 МПК G01W 1/11 (2009.01) oп. 25.08.2008). Она включает в себя сеть метеорологических станций, средства телефонной мобильной связи и измерительные приборы для определения температуры, давления и влажности атмосферы, а также приборы для обнаружения компонентов, загрязняющих окружающую среду.

Известна система аэрологического радиозондирования (Патент РФ 80589 МПК G01W 1/08 (2000.01) oп. 19.11.2007). Она включает средства телефонной мобильной связи и измерительные приборы для определения температуры, давления и влажности и других параметров атмосферы, а также устройство для определения координат, подключенное к передающему средству телефонной мобильной связи.

Наиболее близкой является сеть метеорологических станций (Патент РФ 66431 МПК F03D 9/00 (2006.01) oп. 10.09.2007). Она содержит измерительные приборы для определения температуры, давления и влажности, направления и скорости ветра, других метеорологических параметров и показателей загрязнения воздуха, а также средства связи с компьютером метеоцентра, где использована телефонная мобильная сеть с подключенными приборами метеорологических станций через переходные блоки и модемы.

Новая сеть метеорологических станций с мобильной телефонной связью также содержит измерительные приборы для определения метеорологических параметров и загрязнений воздуха и средства связи через телефонную мобильную сеть.

Новым является то, что метеорологические станции с измерительными приборами для определения метеорологических параметров и загрязнений воздуха размещены непосредственно на вышках сотовой мобильной связи.

На чертеже изображена часть сети метеорологических станций с мобильной телефонной связью, которая содержит метеорологическую станцию 1 с измерительными приборами 2, размещенную на вышке 3 с мобильной телефонной связью 4 и антенной приема-передачи 5.

Сеть метеорологических станций с мобильной телефонной связью работает следующим образом. Измерительные приборы 2 метеорологической станции 1 определяют параметры атмосферы на уровне расположения ее на вышке 3. А затем передаются с помощью антенны приема-передачи 5 по мобильной телефонной связи 4 потребителю метеорологических данных.

Техническим результатом новой сети метеорологических станций с мобильной телефонной связью является возможность мобильного получения точных сведений о погоде, поскольку они измеряются на удалении от непосредственного влияния помех земли и сбора их с территории охвата частой сетью мобильной связи.

Сеть метеорологических станций с мобильной телефонной связью, содержащая измерительные приборы для определения метеорологических параметров и загрязнений воздуха и средства связи через телефонную мобильную сеть, отличающаяся тем, что метеорологические станции с измерительными приборами для определения метеорологических параметров и загрязнений воздуха размещены непосредственно на вышках сотовой мобильной связи.



 

Наверх