Устройство для сушки зерна

 

Полезная модель относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности, к устройствам для сушки зерна. Устройство для сушки зерна содержите цилиндрический кожух с соосно установленным внутри него с возможностью вращения транспортирующим органом пружинного типа, загрузочный бункер и выгрузное окно, а также охлаждающее устройство, состоящее из вентилятора и воздуховода. В кожухе со стороны загрузочного бункера концентрично закреплен перфорированный стакан, перфорация которого выполнена между загрузочным бункером и выгрузным окном. Транспортирующий орган установлен в зазоре между кожухом и стаканом. Торцевые части кожуха выполнены съемными. В воздуховоде установлены нагревательные элементы. Воздуховод соединен с внутренней полостью стакана в торцевой части кожуха перед загрузочным бункером. Повышается универсальность устройства, упрощается его техническое обслуживание.

Полезная модель относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности, к устройствам для сушки зерна.

Известно устройство для сушки зерна [1], содержащее цилиндрический кожух с вращающимся транспортирующим органом в виде пружины, подключенной к источнику электрического тока, и охлаждающее устройство, состоящее из вентилятора и воздуховода с окнами, подсоединенного к нижней части перфорированного кожуха, причем окна воздуховода увеличиваются в сторону движения материала.

Однако известное устройство обладает существенными недостатками, к которым можно отнести следующие:

- невозможность сушки зерна различны культур с разными размерно-массовыми и физико-механическими свойствами;

- сложность технического обслуживания.

Цель полезной модели - повышение универсальности устройства, упрощение его технического обслуживания.

Указанная цель достигается тем, что в кожухе со стороны загрузочного бункера концентрично закрепляют перфорированный стакан, перфорацию которого выполняют между загрузочным бункером и выгрузным окном. Транспортирующий орган устанавливают в зазоре между кожухом и стаканом. В воздуховоде устанавливают нагревательные элементы, причем воздуховод соединяют с внутренней полостью стакана в торцевой части кожуха перед загрузочным бункером. Торцевые части кожуха выполняют съемными.

На фиг.1 изображен общий вид устройства.

Устройство для сушки зерна состоит из цилиндрического кожуха 1, загрузочного бункера 2, выгрузного окна 3, концентрично закрепленного со стороны выгрузного окна перфорированного стакана 4 с отверстиями 5, установленного с возможностью вращения в зазоре между кожухом 1 и стаканом 4 транспортирующего органа 6 пружинного типа, и кроме того, охлаждающего устройства, включающего в себя вентилятор 7 и воздуховод 8, соединенный с внутренней полостью стакана в торцевой части кожуха перед загрузочным бункером, а также нагревательные элементы 9, установленные в воздуховоде. Транспортирующий орган 6 получает привод от шкива 10. Перфорация 5 стакана 4 выполнена между загрузочным бункером и выгрузным окном. Торцевые части 11 и 12 кожуха 1 выполнены съемными.

Устройство работает следующим образом. Зерно из загрузочного бункера 2 поступает в кольцевой зазор между кожухом 1 и стаканом 4, захватывается винтовой поверхностью вращающейся пружины 6 и по внешней поверхности стакана 4 перемещается к выгрузному окну 3. Контактируя с нагретым воздухом зерно также нагревается, теряет излишки влаги, которые в виде пара вместе с сухим зерном удаляются из устройства через выгрузное окно 4.

Для перенастройки устройства на сушку зерна со значительно отличающимися размерно-массовыми характеристиками, а также при проведении технического обслуживания устройства снимают торцевые части 11 и 12 и меняют транспортирующий орган 6 и стакан 4 в зависимости от размеров зерна, обеспечивая требуемый зазор между стаканом 4 и кожухом 1.

Наличие в устройстве съемных торцевых поверхностей кожуха и съемного стакана дает возможность легко и быстро перенастроить устройство на сушку зерна различных культур, значительно отличающимися друг от друга размерами и свойствами, а также упростить техническое обслуживание устройства, в частности, очистку его внутренней полости.

Расположение перфорации стакана между загрузочным бункером и выгрузным окном увеличивает количество испаренной влаги вследствие лучшей продуваемости зерна воздушным потоком.

Устройство можно применять как автономно, так и в составе технологических линий для сушки и переработки зерна.

Источник информации

1. Авт. св. SU 1742603. Опубл. Бюл. 23, 1992 г.

Устройство для сушки зерна, содержащее цилиндрический кожух с соосно установленным внутри него с возможностью вращения транспортирующим органом пружинного типа, загрузочный бункер и выгрузное окно, охлаждающее устройство, состоящее из вентилятора и воздуховода, отличающееся тем, что в кожухе со стороны загрузочного бункера концентрично закреплен перфорированный стакан, перфорация которого выполнена между загрузочным бункером и выгрузным окном, транспортирующий орган установлен в зазоре между кожухом и стаканом, торцевые части кожуха выполнены съемными, в воздуховоде установлены нагревательные элементы, причем воздуховод соединен с внутренней полостью стакана в торцевой части кожуха перед загрузочным бункером.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности, к устройствам для сушки зерна

Изобретение относится к технике сушки древесины и может найти применение в лесной, деревообрабатывающей и других отраслях промышленности
Наверх