Натяжное устройство

 

Полезная модель относится к машиностроению, а именно - к средствам для соединения концов тросов или канатов или их присоединения к другим элементам.

Натяжное устройство содержит корпус, ввернутый в него с одной стороны резьбовой стержень с проушиной и контргайкой. С противоположной стороны на корпусе установлен скользящий вертлюг. Корпус образован тремя, например квадратными в поперечном сечении, стержнями, гайкой и скользящей опорой, при этом одни концы стержней закреплены на внешней поверхности гайки, а другие - на внешней поверхности скользящей опоры. Скользящий вертлюг выполнен, например, в виде стержня, снабженного с одной стороны проушиной, а с противоположной - скользящим упором.

Технический результат от использования полезной модели заключается в повышении жесткости конструкции на скручивание, упрощении конструкции натяжного устройства, повышении ее эксплуатационных свойств и простоты использования. 1 н.п.ф., 3 фиг.

Полезная модель относится к машиностроению, а именно - к средствам для соединения концов тросов или канатов или их присоединения к другим элементам.

Известен талреп (А.С. 504030, МПК F16G 11/12, 25.02.1976), являющийся натяжным устройством, содержащий две пустотелые тяги с резьбой, соединяющую их втулку и подпружиненную промежуточную втулку, установленную на одной тяге с возможностью осевого перемещения и взаимодействующую со втулкой при помощи торцовых зубьев.

Известен талреп вертлюжного типа (А.С. 855290, МПК F16G 11/12, 15.08.1981), содержащий корпус с резьбовой тягой и жестко соединенную с ним втулку с вертлюгом.

Недостатком перечисленных устройств является их сложность, а также необходимость применения специального инструмента для создания требуемого усилия натяжения.

Наиболее близким к заявляемому устройству по технической сущности и достигаемому результату является талреп (А.С. 1634872, МПК C23F 13/00, опубл. 15.03.1991 г.) выбранный в качестве прототипа. Известное устройство содержит муфту, ввернутые в нее резьбовые стержни, один из которых выполнен с проушиной, а другой - выполнен в виде крюка.

Недостатком известного устройства является: необходимость применения двух гаек - с левой и правой резьбой; наличие двух стержней, образующих корпус, что затрудняет поворот корпуса при полном вкручивании резьбовых стержней; необходимость применения специального инструмента для поворота корпуса.

Задача, решаемая полезной моделью - натяжного устройства.

Технический результат от использования полезной модели заключается в повышении жесткости конструкции на скручивание, упрощении конструкции натяжного устройства, повышении ее эксплуатационных свойств и простоты использования.

Указанный технический результат достигается тем, что в натяжном устройстве, содержащем корпус, ввернутый в него с одной стороны резьбовой стержень с проушиной, с противоположной стороны на корпусе установлен скользящий вертлюг, при этом корпус образован тремя стержнями, гайкой и скользящей опорой, при этом одни концы стержней закреплены на внешней поверхности гайки, а другие - на внешней поверхности скользящей опоры.

Предпочтительно скользящий вертлюг выполнять в виде стержня, снабженного с одной стороны проушиной, с противоположной - скользящим упором, а стержни применять квадратные в поперечном сечении.

На фиг.1 изображен общий вид натяжного устройства, на фиг.2 - вид 1-1 фиг.1, на фиг.3 - вид 2-2 фиг.1.

Устройство содержит корпус 1, ввернутый в него с одной стороны резьбовой стержень 2 с проушиной 3 и контргайкой 4. С противоположной стороны на корпусе 1 установлен скользящий вертлюг 5. Корпус 1 образован тремя, например квадратными в поперечном сечении, стержнями 6, гайкой 7 и скользящей опорой 8, при этом одни концы стержней 6 закреплены на внешней поверхности гайки 7, а другие - на внешней поверхности скользящей опоры 8. Скользящий вертлюг 5 выполнен, например, в виде стержня 9, снабженного с одной стороны проушиной 10, а с противоположной - скользящим упором 11.

Натяжное устройство используют в работе следующим образом.

Перед началом установки натяжного устройства на рабочее место резьбовой стержень 2 с проушиной 3 полностью выворачивается из корпуса 1 так, чтобы конец резьбового стержня 2 располагался по всей длине резьбы гайки 7. Контргайка 4 при этом освобождается.

Далее, проушина 10 скользящего вертлюга 5 заводится, например, на неподвижный узел крюковой заделки. Проушина 3 резьбового стержня 2 заводится на крюковой конец, например, вантовой растяжки (или троса).

Натяжение вантовой растяжки (троса) при помощи заявляемого устройства производится следующим образом. Удерживая в неподвижном состоянии проушину 3 резьбового стержня 2, производят вращение корпуса 1 так, чтобы движение резьбового стержня 2 происходило в сторону неподвижного вертлюга 5. Вращение корпуса 1 натяжного устройства осуществляют путем размещения, например, воротка между двумя смежными стержнями 6. Вращение корпуса 1 натяжного устройства осуществляют до момента необходимого натяжения вантовой растяжки (троса). Фиксация положения резьбового стержня 2 в корпусе 1 натяжного устройства осуществляется контргайкой 4.

Использование в составе корпуса 1 трех стержней 6 прямоугольного сечения повышает жесткость конструкции изгибу и на скручивание и позволяет использовать при работе с устройством технически несложный подручный инструмент, например указанный выше вороток. Сопротивление напряжениям растяжения в процессе работы натяжного устройства также увеличивается. Применение вертлюга 5 в виде стержня 9 снабженного проушиной 10 с одной стороны, а с противоположной - скользящей опорой 8, обеспечивает при монтаже оптимальное сопряжение заявляемого устройства с большинством конструкций вантовых растяжек (тросов). Скользящая опора 8, при этом, определяет необходимое усилие натяжения и повышает эксплуатационные свойства натяжного устройства. Заявленное натяжное устройство промышленно применимо, т.к. состоит из технически несложных узлов и деталей и также несложно в промышленном производстве.

1. Натяжное устройство, содержащее корпус, ввернутый в него с одной стороны резьбовой стержень с проушиной, отличающееся тем, что с противоположной стороны на корпусе установлен скользящий вертлюг, при этом корпус образован тремя стержнями, гайкой и скользящей опорой, при этом одни концы стержней закреплены на внешней поверхности гайки, а другие - на внешней поверхности скользящей опоры.

2. Натяжное устройство по п.1, отличающееся тем, что вертлюг выполнен в виде стержня, снабженного с одной стороны проушиной, а с противоположной - скользящим упором.

3. Натяжное устройство по п.1, отличающееся тем, что стержни имеют квадратное поперечное сечение.



 

Наверх