Канатная подвеска для станка-качалки штанговой скважинной насосной установки

 

Изобретение относится к нефтегазодобывающей промышленности и может быть использовано при эксплуатации штанговых скважинных насосных установок, в частности в качестве элемента станка-качалки. Канатная подвеска станка-качалки штанговой скважинной насосной установки, включающий верхнюю и нижнюю траверсу, эксцентриковый регулировочный винт, регулировочную гайку, стопорный болт. Нижняя часть канатной подвески станка-качалки штанговой скважинной насосной установки, соединенная с полированным штоком, состоит из эксцентрикового кронштейна, защитного уплотнения, подшипников, эксцентриковой полумуфты, отличающееся тем, что между верхней и нижней траверсами установлено демпфирующее устройство. Изобретение повысит надежность штанговой колонны и эффективность эксплуатации штанговой насосной установки в целом.

Канатная подвеска для станка-качалки штанговой скважинной насосной установки

Полезная модель относится к нефтегазодобывающей промышленности и может быть использована при эксплуатации штанговых скважинных насосных установок, в частности в качестве элемента станка-качалки.

Известно устройство, содержащее канатную подвеску с нижней и верхней траверсами, элементы коленчатого шарнира для соединения с устьевым штоком с возможностью их разворота по трем осям, резервный и эксплуатационный уплотнительные блоки, установленные в переходнике устьевого оборудования [RU2267679C1, 10.01.2006].

Недостатками известного устройства являются сложность конструкции, ненадежность в процессе эксплуатации при совместных возвратно-поступательных движениях балансира станка-качалки с канатной подвеской и устьевым штоком в промысловых условиях, так как в зоне удара установлены шаровые опоры.

За прототип принято наиболее близкое устройство, содержащее канатную подвеску, эксцентриковый винт, регулировочную гайку, сферическое кольцо, верхнюю и нижнюю траверсы, кольцевую канавку, выполненную в верхней траверсе, защитное уплотнение, эксцентриковые втулку и муфту [RU2334145C1, 20.09.2008].

Недостатком прототипа является то, что он не имеет возможности компенсировать инерционные перебеги штанговой колонны, сложность конструкции, ненадежность в процессе эксплуатации при совместных возвратно-поступательных движениях балансира станка-качалки с канатной подвеской и устьевым штоком в промысловых условиях, так как в зоне удара установлены шаровые опоры.

Техническая задача-повышение надежности штанговой колонны и балансира станка-качалки за счет обеспечения демпфирования устройства и компенсации смещения (изгибания) устьевого штока на устье скважины при его возвратно-поступательном движении.

1. Канатная подвеска станка-качалки штанговой скважинной насосной установки, включающая верхнюю и нижнюю траверсы, эксцентриковый регулировочный винт, регулировочную гайку, стопорный болт, причем нижняя часть канатной подвески станка-качалки штанговой скважинной насосной установки, соединенная с полированным штоком, состоит из эксцентрикового кронштейна, защитного уплотнения, подшипников, эксцентриковой полумуфты, отличающаяся тем, что между верхней и нижней траверсами установлено демпфирующее устройство.

2. Канатная подвеска станка-качалки ШСНУ по п.1, отличающаяся тем, что в качестве демпфирующего устройства канатная подвеска снабжена тарельчатыми пружинами либо рессорами.



 

Наверх