Редуктор привода станка-качалки

 

Полезная модель предназначена для использования при модернизации станков-качалок. Редуктор привода содержит волновую передачу с промежуточными телами качения, выходной вал которой соединен с валом привода, имеющим узел соединения с кривошипами станка-качалки. Выходной вал и эксцентриковый генератор волновой передачи выполнены полыми, а вал привода проходит через полости выходного вала и эксцентрикового генератора. Вал привода имеет два свободных конца для соединения с кривошипами станка-качалки, что обеспечивает возможность использования редуктора с волновой передачей при модернизации широко применяемых на скважинах станков-качалок. 1 ил.

Полезная модель относится к области добычи нефти и других жидкостей из скважин и может быть использована в приводных устройствах, расположенных на поверхности земли.

Известны редукторы станков-качалок (Каталог редукторов, мотор-редукторов и механизмов Открытого акционерного общества "Редуктор" г.Ижевск, часть I, издание третье, июнь 2002 г., стр.10.1-10.4,): шевронные двухступенчатые, тип Ц2НШ-450 и трехступенчатые, тип ЦЗНШ-450 с шевронной зубчатой цилиндрической передачей с зацеплением Новикова, с симметричным расположением колес относительно опор.

Недостатками таких редукторов являются, большие габариты и металлоемкость, низкие КПД и надежность.

Наиболее близким к заявляемому и принятым в качестве прототипа является редуктор привода станка-качалки (заявка RU 97104216, МПК 6 F04B 47/02, опубл. 1999 г.), выполненный на базе волновой передачи с промежуточными телами качения.

Такое выполнение редуктора позволяет снизить габариты и металлоемкость, повысить КПД и надежность привода.

Однако такой редуктор может быть использован в станках-качалках специальной конструкции и не может быть использован при модернизации широко применяемых на скважинах станков-качалок, например типа СК-8-3,5-5600 ГОСТ 5866-76, ОМ-2001 ОАО "Мотовилихинские заводы", у которых оба конца вала соединены с кривошипами.

Задачей предлагаемой полезной модели является обеспечение возможности использования редуктора с волновой передачей при модернизации широко применяемых на скважинах станков-качалок за счет обеспечения возможности соединения обеих концов вала привода с кривошипами.

Поставленная задача решается за счет усовершенствования редуктора привода станка-качалки, содержащего волновую передачу с промежуточными телами качения, выходной вал которой соединен с валом привода, имеющим узел соединения с исполнительным механизмом станка-качалки.

Это усовершенствование заключается в том, что выходной вал и эксцентриковый генератор волновой передачи выполнены полыми, а вал привода проходит через полости выходного вала и эксцентрикового генератора волновой передачи.

Такое выполнение редуктора привода станка-качалки позволяет получить редуктор на базе волновой передачи, вал которого имеет два свободных конца для соединения с кривошипами станка-качалки, что необходимо для обеспечения возможности использования редуктора с волновой передачей при модернизации широко применяемых на скважинах станков-качалок.

Полезная модель поясняется чертежом, на котором изображен предлагаемый редуктор привода станка-качалки.

Редуктор привода станка-качалки содержит волновую передачу 1 с промежуточными телами качения 2, выходной вал 3 которой соединен с валом 4 привода, имеющим узел соединения с исполнительным механизмом станка-качалки - кривошипом (не показан). Выходной вал 3 и эксцентриковый генератор 5 волновой передачи 1 выполнены полыми. Вал 4 привода проходит через полости 6 и 7 выходного вала 3 и эксцентрикового генератора 5 волновой передачи 1. Позицией 8 обозначено шлицевое соединение выходного вала 3 волновой передачи 1 с валом 4 привода, а позицией 9 - опоры вала 4.

При модернизации широко применяемых на скважинах станков-качалок вал старого редуктора отсоединяют от кривошипов станка-качалки и снимают старый редуктор. Собирают предлагаемый редуктор, пропуская вал 4 через полости 6 и 7 выходного вала 3 и эксцентрикового генератора 5 волновой передачи 1. При этом вал 4 соединяется с выходным валом 3 волновой передачи 1, например шлицевым соединением 8. После чего вал 4 устанавливают в опорах 9. В результате получают редуктор, вал 4 которого имеет два свободных конца. Редуктор в собранном виде устанавливают на станок-качалку (на место, где был установлен старый редуктор) и свободные концы вала 4 соединяют с кривошипами станка-качалки.

Таким образом, использование предлагаемой полезной модели позволяет при модернизации широко применяемых на скважинах станков-качалок получить станок-качалку, редуктор привода которой имеет меньшие габариты и металлоемкость, повышенные КПД и надежность за счет выполнения привода на базе волновой передачи.

Редуктор привода станка-качалки, содержащий волновую передачу с промежуточными телами качения, выходной вал которой соединен с валом привода, имеющим узел соединения с исполнительным механизмом станка-качалки, отличающийся тем, что выходной вал и эксцентриковый генератор волновой передачи выполнены полыми, а вал привода проходит через полости выходного вала и эксцентрикового генератора волновой передачи.



 

Наверх