Устройство для гомогенизации гидропонных растворов

 

Полезная модель относится к сельскохозяйственному производству, а именно производству зеленых кормов на гидропонных растворах.

Содержит емкость для приготовления суспензии, соединенную с ультразвуковой ванной. Включает емкость для коррекции кислотности, связанную с ультразвуковой ванной и оснащенную отводящим патрубком с фильтрующим элементом, который соединен с приемным резервуаром, при этом емкость для приготовления суспензии оснащается устройством для перемешивания суспензии.

Предлагаемое техническое решение позволяет повысить качество гидропонного раствора и снизить металлоемкость устройства.

Полезная модель относится к сельскохозяйственному производству, а именно производству зеленых кормов на гидропонных растворах.

Известно устройство для гомогенизации гидропонных субстратов (патент RU 42962), содержащее загрузочный бункер и емкость для приготовления суспензии, разделенную перегородкой на два отсека. Один из отсеков соединен посредством шнекового транспортера с ультразвуковой ванной, а другой - с двумя соосными дисками, нижний из которых соединен в ультразвуковым вибратором.

Однако данное устройство недостаточно эффективно при причине высоких энергозатрат на ультразвуковую обработку субстратов, содержащих глинистые минералы (сапропель и др.), поскольку не предусматривает их предварительное набухание, способствующее сокращению продолжительности ультразвуковой обработки.

Наиболее близким по технической сущности к заявленному техническому решению является устройство для гомогенизации гидропонных субстратов (патент RU 69417), содержащее емкость для приготовления суспензии, разделенную перегородкой на два отека, один из которых соединен с ультразвуковой ванной, а другой - с двумя соосными дисками, нижний из которых оснащен ультразвуковым вибратором. Предусмотрена емкость для набухания, связанная с ультразвуковой ванной и одним отсеком емкости для приготовления суспензии.

Однако данное устройство недостаточно эффективно по причине низкого качества гидропонного раствора, поскольку не предусматривает коррекцию кислотности и удаление крупных примесей, а также по причине большой металлоемкости, так как процессы приготовления и набухания суспензии осуществляются в различных емкостях.

Техническим результатом от использования полезной модели является увеличение эффективности путем повышения качества гидропонного раствора за счет коррекции кислотности и удаления крупных примесей, а также снижения металлоемкости за счет осуществления процессов приготовления и набухания суспензии в одной емкости.

Это достигается тем, что устройство включает емкость для коррекции кислотности, связанную с ультразвуковой ванной и оснащенную отводящим патрубком с фильтрующим элементом, при этом емкость для приготовления суспензии оснащается устройством для перемешивания суспензии.

В результате поиска, проведенного по научно-технической и патентной литературе, не обнаружено идентичное техническое решение, что доказывает соответствие технического решения критерию «новизна».

Предлагаемое устройство содержит загрузочный бункер 1 (рис.), предназначенный для подачи исходных компонентов (вермикомпоста, сапропеля и др.) в емкость 2 для приготовления суспензии с помощью шнекового транспортера (не показан). Емкость 2 для приготовления суспензии оснащается устройством 3 для перемешивания суспензии и используется также для набухания исходных компонентов. Емкость 2 для приготовления суспензии соединена трубопроводом (не показан) с ультразвуковой ванной 4. Для повышения качества гидропонного раствора предусмотрена емкость 5 для коррекции кислотности, связанная трубопроводом (не показан) с ультразвуковой ванной 4 и оснащенная отводящим патрубком 6 с фильтрующим элементом 7. Отводящий патрубок соединен с приемным резервуаром 8.

Устройство работает следующим образом. Исходные компоненты, предназначенные для приготовления гидропонного раствора, загружаются в загрузочный бункер 1, а затем поступают в емкость 2 для приготовления суспензии. В емкости 2 суспензия приготавливается (при необходимости ощелачивается до 8 ед. рН), перемешивается с помощью устройства 3, а затем набухает в течение заданного времени - 3060 мин. По истечении времени набухания суспензия субстрата подается в ультразвуковую ванну 4, где подвергается гомогенизации. Гомогенизированная суспензия направляется в емкость 5 для коррекции кислотности, в которой значение кислотности доводится до требуемого (6-7 ед. рН) с помощью специальных реагентов (например, азотных удобрений). Из емкости 5 суспензия поступает в отводящий патрубок 6, где очищается от крупных примесей с помощью фильтрующего элемента 7. Очищенная суспензия, представляющая собой готовый гидропонный раствор, накапливается в приемном резервуаре 8 и может затем использоваться при выращивании зеленого корма.

Предлагаемое техническое решение позволяет повысить качество гидропонного раствора и снизить металлоемкость устройства.

Устройство для гомогенизации гидропонных растворов, содержащее емкость для приготовления суспензии, соединенную с ультразвуковой ванной, отличающееся тем, что оно включает емкость для коррекции кислотности, связанную с ультразвуковой ванной и оснащенную отводящим патрубком с фильтрующим элементом, который соединен с приемным резервуаром, при этом емкость для приготовления суспензии оснащается устройством для перемешивания суспензии.



 

Наверх