Устройство для сушки зерна

 

Полезная модель относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности, к устройствам для сушки зерна. Устройство для сушки зерна включает в себя кожух прямоугольного сечения, загрузочный бункер, выгрузное окно, установленный внутри кожуха транспортирующий рабочий орган, выполненный в виде бесконечной цепи со скребками, нагревательные элементы, размещенные между загрузочным бункером и выгрузным окном, а также охлаждающее устройство, состоящее из вентилятора и воздуховода. Впускной конец воздуховода расположен на равном расстоянии от загрузочного бункера и выгрузного окна. Внутри кожуха горизонтально установлена пластина. Транспортирующий рабочий орган выполнен в виде бесконечной цепи со скребками. С нижней стороны пластины расположены нагревательные элементы, причем нижняя ветвь цепи со скребками опирается на пластину. Поверхность кожуха покрыта слоем теплоизолирующего материала. Устройство имеет простую конструкцию и высокую производительность процесса сушки зерна.

Полезная модель относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности, к устройствам для сушки зерна.

Известно устройство для сушки зерна [1], содержащее цилиндрический кожух, загрузочный бункер, выгрузное окно, транспортирующий рабочий орган, соосно установленный внутри кожуха с возможностью вращения, нагревательные элементы и охлаждающее устройство, которое состоит из вентилятора и воздуховода, соединенного с внутренней полостью кожуха за выгрузным окном. Внешняя поверхность кожуха покрыта слоем теплоизолирующего материала. Транспортирующий рабочий орган выполнен в виде шнека с перфорированными витками, диаметр перфорации не превышает минимального размера зерна. При этом кожух выполнен составным, а его составные части разделены между собой кольцами, выполненными из теплоизолирующего материала. Нагревательные элементы размещены на внешней поверхности кожуха под слоем теплоизолирующего материала между загрузочным бункером и выгрузным окном с возможностью индивидуального регулирования температуры нагрева каждого из участков кожуха. Каждая составная часть кожуха снабжена индивидуальным нагревательным элементом, а торцевая поверхность кожуха со стороны загрузочного бункера выполнена перфорированной.

Известное устройство обладает недостатками, к которым относятся низкая производительность и сложность конструкции.

Цель создания полезной модели - упрощение конструкции и повышение производительности устройства.

Указанная цель достигается тем, что кожух выполняют прямоугольного сечения. Транспортирующий рабочий орган выполняют в виде бесконечной цепи со скребками, внутри кожуха горизонтально устанавливают пластину, на которую опирается нижняя ветвь цепи со скребками. С нижней стороны пластины располагают нагревательные элементы, а впускной конец воздуховода располагают на равном расстоянии от загрузочного бункера и выгрузного окна.

На фиг.1 изображен общий вид устройства.

Устройство для сушки зерна состоит из кожуха 1 прямоугольного сечения, покрытого слоем теплоизолирующего материала 2, загрузочного бункера 3, выгрузного окна 4, установленного внутри кожуха 1 транспортирующего рабочего органа 5, нагревательных элементов 6, а также охлаждающего устройства, состоящего из вентилятора 7, воздуховода 8. Впускной конец воздуховода 8 расположен на равном расстоянии от загрузочного бункера 3 и выгрузного окна 4. Транспортирующий рабочий орган 5 выполнен в виде бесконечной цепи со скребками. Нагревательные элементы 6 размещены между загрузочным бункером 3 и выгрузным окном 4. Внутри кожуха 1 горизонтально установлена пластина 9. Нагревательные элементы 6 расположены с нижней стороны пластины 9, причем нижняя ветвь цепи со скребками опирается на пластину 9.

Устройство работает следующим образом. Включают нагревательные элементы 6. После достижения необходимой температуры пластины 9 подают зерно в загрузочный бункер 3, откуда оно поступает на пластину 9, по которой перемещается транспортирующим рабочим органом 5 к выгрузному окну 4. Контактируя с нагретой поверхностью пластины 9, зерно также нагревается, теряет излишки влаги, которые в виде пара отсасываются вентилятором 7 через воздуховод 8. Сухое зерно удаляется из устройства через выгрузное окно 4.

Упрощение конструкции и повышение производительности устройства достигается за счет изготовления кожуха прямоугольного сечения и размещения внутри кожуха транспортирующего рабочего органа 5, выполненного в виде бесконечной цепи со скребками. Требуемая температура нагрева зерна обеспечивается в процессе перемещения зерна нижней ветвью цепи со скребками по горизонтально установленной внутри кожуха пластине. В свою очередь, заданную температуру пластины обеспечивают расположенные с ее нижней стороны нагревательные элементы. Впускной конец воздуховода расположен на равном расстоянии от загрузочного бункера и выгрузного окна, обеспечивая при заданной производительности равномерный обдув зерна воздухом для удаления паров выделяющейся влаги.

Источник информации

1. Устройство для сушки зерна. - Патент RU 2323580. - Опубл. 10.05.2008, Бюл. 13.

Устройство для сушки зерна, содержащее кожух, поверхность которого покрыта слоем теплоизолирующего материала, установленный внутри кожуха транспортирующий рабочий орган, загрузочный бункер, выгрузное окно, нагревательные элементы, размещенные между загрузочным бункером и выгрузным окном, а также охлаждающее устройство, состоящее из вентилятора и воздуховода, отличающееся тем, что кожух выполнен прямоугольного сечения, транспортирующий рабочий орган выполнен в виде бесконечной цепи со скребками, внутри кожуха горизонтально установлена пластина, с нижней стороны которой расположены нагревательные элементы, причем нижняя ветвь цепи со скребками опирается на пластину, а впускной конец воздуховода установлен на равном расстоянии от загрузочного бункера и выгрузного окна.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности, к устройствам для сушки зерна
Наверх