Подборщик плодов тыквы

 

Изобретение относится к подборщикам тыквы. Техническая задача предлагаемого изобретения состоит в повышении эффективности работы за счет расширения функциональных возможностей. Поставленная техническая задача достигается тем, что в устройстве для подбора плодов, содержащего диски, установленные под углом друг к другу на спаренных осях, на ступице закреплены кольца с возможностью ограничения радиального перемещения плодов.

Изобретение относится к области машиностроения и может найти применение в сельском хозяйстве как подборщик для уборки тыквы.

Известны устройства для подбора плодов бахчевых, включающие эластичные мембраны [Подборщик плодов бахчевых культур. Н.Е.Руденко, В.В.Чаленко, В.И.Румянцев, С.А.Зубанов, С.Д.Стрекалов. А.С. на изобретение 1204146, Бюл. 2 от 15.01.86 г.].

К причинам, препятствующим достижению требуемого результата при использовании этих технических средств относится снижение диапазона диаметров подбираемых плодов и затруднение подбора плодов торроидальной формы.

Техническая задача, на решение которой направлен заявленный подборщик повышение эффективности за счет расширения функциональных возможностей.

Технический результат - возможность подбора плодов различных по размеру и имеющих форму тора. Указанный технический результат достигается тем, что в известных устройствах за счет введения корректирующего звена выполненного в виде гидроцилиндра обеспечивается поворот спаренных осей, что приводит к изменению положения точки наибольшего схождения дисков с эластичными мембранами, а за счет жестко закрепленного на эластичной мембране ограничивающего кольца исключается разворот плода тыквы торроидальной формы.

На фиг.1 изображен общий вид устройства.

На фиг.2 изображено сечение А-А, где показано положение плода при взаимодействии с ограничивающими кольцами.

Подборщик защемляющего типа (фиг.1) состоит из спаренных дисков 1, установленных под углом друг к другу. Каждый диск вращается на своей оси 2. оси шарнирно соединены с водилом 3, в свою очередь между осями и водилом смонтирован корректирующий элемент 4, выполненный в виде гидроцилиндра.

Между ступицей 5 и ободом диска 1 расположена рабочая поверхность подборщика, выполненная в виде радиальных упругих элементов, либо в виде эластичной мембраны. Ступица связана с ободом изогнутыми наружу спицами. На ступице неподвижно закреплено ограничивающее кольцо 6. с транспортным средством подборщик соединен водилом 3, на котором крепится приемный лоток 7. впереди подборщика установлен направитель 8, формирующий плоды 9 в ряд.

Устройство работает следующим образом. При движении по полю направители 8 формируют плоды 9 в ряд и направляют их в междисковое пространство. Диски вращаются от контакта с почвой. Плод, попавший в междисковое пространство, вступает в контакт с упругими элементами рабочей поверхности. Причем, в первоначальный момент времени имеет место движение плода к центру диска, за счет воздействия на плод нормальной реакции упругих элементов рабочей поверхности. Затем по достижении плодом ограничивающих колец 6 радиальное движение плода переходит в движение по окружности. После прохождения точки наибольшего схождения плод попадает на приемную часть лотка 7, откуда скатывается на подающий транспортер уборочного агрегата.

В зависимости от назначения это может быть или бахчеуборочная машина, загружающая плоды в рядом идущий транспорт навалом, или в специализированные контейнеры. Для семеноводческих целей плоды дробятся и из них рабочими органами выделяются семена и загружаются в емкость.

Ввод корректирующего элемента 1 (фиг.2) позволяет расширить размерный диапазон подбираемых плодов, от Dmin1 до Dmax2 при изменении корректирующим элементом высоты наибольшего схождения дисков с эластичными рабочими поверхностями от h1 до h2 изменяется и междисковый зазор на входе Ввх и выходе Ввых, тем самым увеличиваются предельные значения размеров плодов убираемых без потерь и без повреждений.

В процессе подъема подборщиком плода тыквы торроидальной формы на него действует момент сил, создаваемый реакциями эластичных рабочих поверхностей и силой трения поверхности плода об эластичную рабочую поверхность. Данный момент сил не уравновешен, из-за чего может происходить разворот плода и его выпадение в междисковое пространство. При наличии ограничивающих колец плод фиксируется и поднимается. Развороты и выпадения плодов исключаются.

1. Устройство для подбора плодов, содержащее диски, установленные под углом друг к другу на спаренных осях, отличающееся тем, что на ступице закреплены кольца с возможностью ограничения радиального перемещения плодов.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что между водилом и спаренными осями введено корректирующее устройство.



 

Наверх