Ручка для запорных устройств

 

Полезная модель относится к области скобяных изделий и может быть использована в конструкциях ручек запорных устройств, предназначенных для взаимодействия посредством стержня с запорным устройством и удержания ручки в требуемом рабочем положении. Ручка для запорных устройств содержит рукоятку 1, соединенную со стержнем 2. Указанное соединение может быть как разъемным, так и неразъемным. Рукоятка 1 установлена в накладке ручки 3 с возможностью вращения. Форма накладки 3 может быть различной. В накладке 3, как правило, выполнены отверстия 4 для ее крепления, например, винтами или саморезами. Осевое смещение рукоятки 1 относительно накладки 3 ограничено посредством шайбы 5 и пружинной скобы 6. Рукоятка 1 с внутренней стороны накладки 3 выполнена в виде втулки 7. На втулке 7 выполнена, по меньшей мере, одна грань 8. При необходимости более жесткой фиксации положения рукоятки 1, на указанной втулке 7 могут быть выполнены две параллельно расположенные грани 8 относительно оси рукоятки 1. Внутри накладки 3 зафиксирована вставка 9. Вставка 9 предназначена для установки стержневых пружин 9 изгиба, расположенных поперек втулки 7. Работа ручка для запорных устройств обеспечивается фиксатором положения рукоятки 1, выполненным в виде пружинного фиксатора с, по меньшей мере, одной стержневой пружиной 10 изгиба, расположенной поперек втулки 7 и взаимодействующей с, по меньшей мере, одной гранью 8 втулки 7.

Полезная модель относится к области скобяных изделий и может быть использована в конструкциях ручек запорных устройств, предназначенных для взаимодействия посредством стержня с запорным устройством и удержания ручки в требуемом рабочем положении.

Уровень техники

Из уровня техники известны различные типы ручек запорных устройств, предназначенные для работы с запирающими механизмами замков посредством стержня, преимущественно, квадратного сечения. Одной из особенностей указанных устройств является наличие в них конструктивных элементов, обеспечивающих удержание ручки в начальном установочном положении.

Из патента RU 2238384 известна конструкция ручки, содержащая устройство для удержания ручки двери в выбранном рабочем положении, включающее удерживающую часть, устанавливаемую между накладкой ручки и дверью, которая во взаимодействии со стержнем ручки удерживает ручку в выбранном рабочем положении, и, с дугой стороны, допускает поворот ручки из одного рабочего положения в другое, при этом удерживающая часть имеет гибкие удерживающие элементы для каждой стороны стержня, расположенные так, что они прижимаются к стержню ручки. При относительной простоте описанного устройства оно обладает рядом недостатков, одним из которых является невозможность его использования в различных конструкциях запорных устройств.

Также известны конструкции ручек для запорных устройств, содержащие пружину, работающую на кручение, и действующую так, чтобы возвращать ручку в ее начальное положение после поворачивания ручки. Примером такого устройства является узел, описанный в патенте RU 2174175. Узел включает в себя пружину, держатель пружины, замковую шайбу, имеющую вырезы, которые действуют совместно с язычками, расположенными по периферии держателя пружины, чтобы обеспечить возможность замковой шайбе и держателю пружины разъемным образом соединяться вместе в различных положениях вращения. Отверстие в замковой шайбе и глухое отверстие, в котором расположен стержень квадратного сечения в вале, имеют такую конфигурацию, чтобы обеспечить возможность приема стержня квадратного сечения в любом одном из положений поворота. Очевидным недостатком данного устройства является наличие в нем множества элементов сложной формы, что приводит к усложнению его изготовления и, соответственно, к существенному удорожанию. Более того, износ взаимодействующих элементов отрицательно сказывается на надежности работы устройства при длительной эксплуатации.

Раскрытие полезной модели

Технической задачей полезной модели является создание надежной и, одновременно, простой конструкции ручки для запорных устройств, работающей с различными типами запорных устройств.

Поставленная задача решается тем, что ручка для запорных устройств содержит рукоятку, соединенную со стержнем и выполненную с возможностью ее вращения в накладке ручки, фиксатор положения рукоятки, расположенный в накладке ручки и предназначенный для взаимодействия с рукояткой, при этом рукоятка с внутренней стороны накладки выполнена в виде втулки с, по меньшей мере, одной гранью, предназначенной для взаимодействия с фиксатором положения, выполненным в виде пружинного фиксатора с, по меньшей мере, одной стержневой пружиной изгиба, расположенной поперек втулки и взаимодействующей с, по меньшей мере, одной гранью втулки.

Предложенная конструкция ручки обеспечивает ее использование с различными типами запорных устройств за счет возможности простой замены стержней, закрепляемых или вставляемых в рукоятку. Стержни при этом могут иметь различные поперечные сечения как по размерам, так и по форме.

Повышенная надежность и четкость работы устройства обеспечивается за счет взаимодействия пружины фиксатора с увеличенным по отношению к сечению стержня сечением втулки рукоятки.

Краткое описание чертежей

Полезная модель поясняется чертежами, на которых:

фиг.1 представляет собой вид сбоку ручки для запорных устройств;

фиг.2 - вид А фиг.1.

Осуществление полезной модели

Ручка для запорных устройств содержит рукоятку 1, соединенную со стержнем 2. Указанное соединение может быть как разъемным, так и неразъемным. Рукоятка 1 установлена в накладке ручки 3 с возможностью вращения. Форма накладки 3 может быть различной. В накладке 3, как правило, выполнены отверстия 4 для ее крепления, например, винтами или саморезами. Осевое смещение рукоятки 1 относительно накладки 3 ограничено посредством шайбы 5 и пружинной скобы 6. Рукоятка 1 с внутренней стороны накладки 3 выполнена в виде втулки 7. На втулке 7 выполнена, по меньшей мере, одна грань 8. При необходимости более жесткой фиксации положения рукоятки 1, на указанной втулке 7 могут быть выполнены две параллельно расположенные грани 8 относительно оси рукоятки 1. Внутри накладки 3 зафиксирована вставка 9. Вставка 9 предназначена для установки стержневых пружин 9 изгиба, расположенных поперек втулки 7.

Работа ручка для запорных устройств обеспечивается фиксатором положения рукоятки 1, выполненным в виде пружинного фиксатора с, по меньшей мере, одной стержневой пружиной 10 изгиба, расположенной поперек втулки 7 и взаимодействующей с, по меньшей мере, одной гранью 8 втулки 7. Увеличенная зона взаимодействия стержневой пружины 10 изгиба с гранью 8 втулки 7 (по сравнению с размером грани стержня) обеспечивает более четкую фиксацию положения рукоятки 1. Для лучшего прилегания стержневой пружины 10 изгиба к грани 8 втулки 7, стержню пружины в зоне взаимодействия с гранью 8 втулки 7 может быть придана соответствующая форма.

Очевидно, что это описание и приводимый конкретный пример, хотя они и характеризуют предпочтительный вариант осуществления полезной модели, приводятся лишь в целях иллюстрации и их не следует считать ограничивающими объем притязаний изобретения.

Ручка для запорных устройств, содержащая рукоятку, соединенную со стержнем и выполненную с возможностью ее вращения в накладке ручки, фиксатор положения рукоятки, расположенный в накладке ручки и предназначенный для взаимодействия с рукояткой, отличающаяся тем, что рукоятка с внутренней стороны накладки выполнена в виде втулки с, по меньшей мере, одной гранью, предназначенной для взаимодействия с фиксатором положения, выполненным в виде пружинного фиксатора с, по меньшей мере, одной стержневой пружиной изгиба, расположенной поперек втулки и взаимодействующей с, по меньшей мере, одной гранью втулки.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к замочно-скобяным изделиям, а именно к механизму возврата дверной ручки при ее повороте в первоначальное положение
Наверх