Фланец дверной ручки

 

Фланец дверной ручки, содержащий втулку и плоскую спиральную пружину, выполненные с возможностью установки их в кольцевом углублении, выполненном в дверном полотне в месте установки ручки, крепежное кольцо, с одного из концов втулки выполнен кольцевой диск с выемкой по его краю по дуге окружности диска, втулка имеет центральное отверстие под квадрат ручки и перпендикулярную оси втулки проточку, пружина выполнена с изгибами на концах и установлена таким образом, что изгиб внутреннего конца спирали пружины установлен в проточке втулки, а изгиб наружного конца спирали пружины размещен в выемке, крепежное кольцо имеет отверстия для винтов для крепления фланца на двери и выступ, расположенный в выемке для ограничения перемещения наружного конца спирали.

Полезная модель относится к конструкциям механизмов поворота дверной ручки.

Известно устройство фланца дверной ручки, содержащее корпус, крышку, пружину, втулку (см. RU 104959 U1, 27.05.2011).

Недостатком известной конструкции является сложность конструкции, низкая надежность работы и незначительный срок использования.

Техническим результатом предложенного устройства является устранение указанных недостатков, упрощение конструкции, повышение надежности работы и срока использования конструкции.

Указанный технический результат достигается за счет того, что фланец дверной ручки содержит втулку и плоскую спиральную пружину, выполненные с возможностью установки их в кольцевом углублении, выполненном в дверном полотне в месте установки ручки, крепежное кольцо, с одного из концов втулки выполнен кольцевой диск с выемкой по его краю по дуге окружности диска, втулка имеет центральное отверстие под квадрат ручки и перпендикулярную оси втулки проточку, пружина выполнена с изгибами на концах и установлена таким образом, что изгиб внутреннего конца спирали пружины установлен в проточке втулки, а изгиб наружного конца спирали пружины размещен в выемке, крепежное кольцо имеет отверстия для винтов для крепления фланца на двери и выступ, расположенный в выемке для ограничения перемещения ручки.

Полезная модель иллюстрируется чертежами, где на фиг.1 показан фланец дверной ручки, установленный в дверном полотне, вид спереди; на фиг.2 - сечение А-А по фиг.1; на фиг.3 - фланец дверной ручки, вид сбоку; на фиг.4 - сечение В-В по фиг.3.

Фланец дверной ручки содержит втулку 1 и плоскую спиральную пружину 2, выполненные с возможностью установки их в кольцевом углублении 3, выполненном в дверном полотне 4 в месте установки ручки (на чертежах не показано), крепежное кольцо 5, с одного из концов втулки 1 выполнен кольцевой диск 6 с выемкой 7 по его краю по дуге окружности диска.

Втулка 1 имеет центральное отверстие 8 под квадрат ручки и перпендикулярную оси втулки проточку 9.

Пружина 2 выполнена с изгибами 10, 11 на ее концах и установлена таким образом, что изгиб 10 внутреннего конца спирали пружины 2 установлен в проточке 9 втулки 1, а изгиб 11 наружного конца спирали пружины 2 размещен в выемке 7.

Крепежное кольцо 5 имеет отверстия 12 для винтов для крепления фланца на двери и выступ 13, расположенный в выемке 7 для ограничения перемещения ручки.

Вся конструкция закрыта сверху декоративной накладкой 14.

Устройство работает следующим образом.

В дверном полотне 4 просверливается кольцевое углубление 3 глубиной 3 мм со сквозным отверстием под квадрат дверной ручки для размещения в углублении 3 механизма фланца.

В кольцевом углублении 3 размещается втулка 1.

Поверх втулки 1 выставляется пружина 2, таким образом, чтобы изгиб 10 внутреннего конца спирали пружины 2 был установлен в проточке 9 втулки 1, а изгиб 11 наружного конца спирали пружины 2 был размещен в выемке 7.

Вся конструкция накрывается сверху пластиковым крепежным кольцом 5, так, что бы выступ 13 попал в выемку 7.

Затем кольцо 5 прикручивается винтами в 4-х точках.

Вся конструкция накрывается декоративной накладкой 14, которая защелкивается на кольце 5.

При повороте ручки, вставленной в отверстие 8 втулка 1 поворачивается на ограниченный угол. Выемка во втулке 1 ограничивает поворот ручки (до 60 град.), опираясь в выступ 13 крепежного кольца 5.

Полезная модель позволит упростить конструкцию, повысить надежность ее работы, срок использования. Сам механизм фланца размещен в углублении, предварительно выполненном в дверном полотне.

Фланец дверной ручки, содержащий втулку и плоскую спиральную пружину, выполненные с возможностью установки их в кольцевом углублении, выполненном в дверном полотне в месте установки ручки, крепежное кольцо, с одного из концов втулки выполнен кольцевой диск с выемкой по его краю по дуге окружности диска, втулка имеет центральное отверстие под квадрат ручки и перпендикулярную оси втулки проточку, пружина выполнена с изгибами на концах и установлена таким образом, что изгиб внутреннего конца спирали пружины установлен в проточке втулки, а изгиб наружного конца спирали пружины размещен в выемке, крепежное кольцо имеет отверстия для винтов для крепления фланца на двери и выступ, расположенный в выемке для ограничения перемещения ручки.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к замочно-скобяным изделиям, а именно к механизму возврата дверной ручки при ее повороте в первоначальное положение
Наверх