Полая прокладка для конструктора каркасов

 

Полезная модель относится к строительству и может быть использована при изготовлении сборных несущих каркасов в частности стационарных лестниц и направлена на снижение веса удешевление конструкций. Указанный технический результат достигается использованием пол прокладок для наращивания фрагментов каркаса в вертикальной и горизонтальной плоскости. Упомянутые прокладки могут состоять из двух соосно расположенных фрагментов прямоугольных труб, соединенных вертикальными и горизонтальными перемычками или вариант из фрагмента прямоугольной трубы и четырех симметрично расположенных фрагментов уголковых профилей, повернутых внешними углами к центральной оси внешней трубы.

Полезная модель относится к строительству и может быть использована при изготовлении несущих каркасов в частности стационарных лестниц, скамеек и арок и направлена на снижение веса и удешевление конструкций.

Наиболее близкой к заявленному объекту является фланцевая прокладка, описанная в патенте РФ на полезную модель конструктора каркасов 90099, опубл. 27.12.2009 г., Е04F 11/035, которая размещалась между универсальными крепежными блоками и служила для наращивания фрагментов каркаса в вертикальной и горизонтальной плоскостях. Это позволяло собирать разнообразные металлические каркасы с помощью болтов или шпилек с резьбой. Фланцевые прокладки представляли собой прямоугольные пластины с отверстием в центре, контур которого определялся положением монтажных отверстий универсального крепежного блока.

Недостатком описанных прокладок является их относительно высокая материалоемкость и следовательно большой вес.

Предлагаемая полезная модель призвана устранить указанные недостатки. Поставленная задача решается за счет использования полых прокладок, возможные варианты которых показаны на Фиг.1 и Фиг.2. Внешние стенки прокладки в обоих случаях представляют собой фрагмент прямоугольной профильной трубы. Внутренние стенки прокладки в первом случае представляют собой также фрагмент прямоугольной трубы со скругленными углами, расположенной внутри по центру внешней трубы. Для соединения внешней и внутренней стенок прокладки в единую деталь служат вертикальные и горизонтальные перемычки. Во втором случае внутренние стенки прокладки образуют четыре симметрично расположенных фрагмента скругленных уголковых профилей, повернутых внешними углами к центральной оси внешней трубы. В обоих случаях положения внутренних стенок прокладки определяются положением монтажных отверстий универсального крепежного блока.

Прокладки могут быть изготовлены из дюрали методом экструзии.

Предлагаемые полые прокладки обеспечивают снижение веса и удешевление разнотипных каркасных конструкций и найдут широкое применение в строительстве.

Прокладка для конструктора каркасов, в частности, стационарных лестниц, отличающаяся тем, что является полой и состоит из двух соосно расположенных фрагментов прямоугольных профильных труб, соединенных вертикальными и горизонтальными перемычками, или как вариант - из фрагмента прямоугольной профильной трубы и четырех симметрично расположенных фрагментов скругленных уголковых профилей, повернутых внешними углами к центральной оси внешней трубы.



 

Похожие патенты:

Пространственная металлическая конструкция относится к области строительства, а именно к строительству архитектурных сооружений криволинейной формы, и может быть использована для возведения зданий различного назначения в виде сферы и зданий с купольным покрытием.
Наверх