Устройство для удаления вязких материалов из емкости

 

Заявленное решение может быть использовано в быту и производстве при извлечении из тюбика или другой емкости вязких материалов (пищевых - майонез, горчица и др., или синтетических - зубная паста, клей и др.). Например, художники выдавливают краску из тюбика, клей из тюбика, мази лекарственные и т.д.. Сущность предложенного решения заключается в том, что устройство для удаления вязких материалов из емкости, содержит корпус, в котором установлен механизм вращения, снабженный зубчатыми колесами и элементом зажима емкости, корпус снабжен механизмом удаления вязких материалов из емкости, выполненным в виде губок, и механизмом фиксации, выполненным в виде гребенок, каждая из которых входит в соответствующее зубчатое колесо, 3 ил.

Заявленное решение может быть использовано в быту и производстве при извлечении из тюбика или другой емкости вязких материалов (пищевых - майонез, горчица и др., или синтетических - зубная паста, клей и др.). Например, художники выдавливают краску из тюбика, клей из тюбика, мази лекарственные и т.д..

Известно устройство для удержания тюбика или другой емкости от раскручивания в виде прищепки [1].

Известно также устройство в виде зажима для пакетов с фиксацией - ближайший аналог [2].

Недостатком известных устройств является их низкая производительность и эффективность удаления вязких материалов из емкости, и как следствие, необходимость промежуточной фиксации емкости с последующим ручным выдавливанием содержимого, например, из тюбика с последующей его фиксацией от раскручивания. При дальнейшем выдавливании содержимого, например, из тюбика необходимо устройство снять, закрутить тюбик, а затем зафиксировать его устройством в этом положении. И так по мере опустошения содержимого из тюбика или другой емкости. Кроме того, выдавливание из емкости вручную приводит к неравномерному удалению содержимого, вследствие чего, много вязкого материала остается в тюбике или в другой емкости.

Задача, решаемая заявленным предложением, заключается в повышении эффективности устройства путем уменьшения остатков содержимого из тюбика или другой емкости, предотвращения от раскручивания, уменьшения количества операций при извлечении содержимого из тюбика или другой емкости за счет корпуса, в котором установлен механизм вращений, снабженный зубчатыми колесами и элементом зажима емкости, корпус снабжен механизмом удаления вязких материалов из емкости, выполненным в виде губок, и механизмом фиксации, выполненным в виде гребенок, каждая из которых входит в соответствующее зубчатое колесо.

Решение поставленной задачи обеспечивается тем, что устройство для удаления вязких материалов из емкости, содержит корпус, в котором установлен механизм вращения, снабженный зубчатыми колесами и элементом зажима емкости, корпус снабжен механизмом удаления вязких материалов из емкости, выполненным в виде губок, и механизмом фиксаций, выполненным в виде гребенок, каждая из которых входит в соответствующее зубчатое колесо.

На фиг.1 представлено устройство для удаления вязких материалов из емкости в сборе, которое состоит из нижней части 1 и верхней части 2 корпуса с ручкой 3, а также емкости 4.

На фиг.2 представлен механизм вращения, снабженный зубчатыми колесами 5 и элементом зажима 6 емкости 4 и ручка 3. Вращение осуществляется с помощью ручки 3.

На фиг.3 представлен механизм для удаления содержимого, состоящий из: замка 7 нижней части и верхней части 21 корпуса, гребенки 8, которая удерживает зубчатое колесо 5 от проворачивания; губок 9 - для более плотного прижатия и равномерного выдавливания содержимого из тюбика 4 или другой емкости.

Устройство для удаления вязких материалов из емкости работает следующим образом: свободный конец емкости 4 фиксируется в прорези элемента зажима 6, затем механизм вращения вместе с зафиксированной емкостью 4 устанавливается в корпус 1. При этом зубчатые колеса 5 устанавливаются на гребенки 8. Нижняя часть 1 накрывается верхней частью 2 корпуса и при этом происходит фиксация зубчатых колес 5 гребенками 8 корпусов 1 и 2 и зажим губками 8 корпусов 1 и 2 емкости 4. Нижняя часть 1 и верхняя часть 2 корпуса фиксируются замками 7. При вращении ручки 3 механизма вращения элемент зажима 6 удерживает свободный конец емкости 4, а губки 8 за счет прижатия их к емкости 4 равномерно выдавливают содержимое из емкости 4. Кроме того при вращении ручки 3 зубчатые колеса 5, которые находятся в зацеплении с гребенками 8 не проворачиваются назад, т.е. в исходное положение емкости 4. При опустошении емкости 4 замки 7 нижней части 1 и верхней части 2 корпуса раскрывают, а пустую емкость 4 извлекают из механизма вращения и утилизируют.

Применение устройства, обладающего механизмами вращения и удаления содержимого, позволяет более полно освобождать содержимое тюбика и производить меньше операций при извлечении содержимого из тюбика или другой емкости.

Литература:

1. Проспект фирмы ROZENBAL (www.rozenbal.com).

2. проспект фирмы TESCOMA (www.tescoma.com).

Устройство для удаления вязких материалов из емкости, содержащее механизм вращения, отличающееся тем, что устройство содержит корпус, в котором установлен механизм вращения, снабженный зубчатыми колесами и элементом зажима емкости, корпус снабжен механизмом удаления вязких материалов из емкости, выполненным в виде губок, и механизмом фиксации, выполненным в виде гребенок, каждая из которых входит в соответствующее зубчатое колесо.



 

Похожие патенты:

Техническим результатом является улучшение эксплуатационных характеристик механизма передвижения крана за счет обеспечения необходимой точности взаимного положения зубчатой шестерни редуктора и ходового колеса, обеспечение параллельности осей и межосевого расстояния зубчатого зацепления
Наверх