Тара для жидких продуктов

 

Предложенное техническое решение относится к таре, предназначенной для упаковки, транспортирования, хранения жидких продуктов, любой алкогольной продукции, а также сыпучей, твердой и пастообразной продукции и для других целей. Техническим результатом предложенного технического решения является уменьшение веса тары, обеспечение стойкости к агрессивным средам, за счет замены материала дна и крышки. Сущность предложенного технического решения заключается в том, что тара для жидких продуктов, представляет картонный корпус в виде цилиндрической обечайки, выполненный из нескольких слоев картона, имеющий в поперечном сечении круговую форму с днищем и крышкой, расположенных на его торцевых частях, внутри корпуса размещена герметичная емкость в виде пакета из гибкого материала с заливочной горловиной и разливочным краном, перфорацию для образования отверстия для извлечения и установки разливочного крана, ручку для переноски, причем цилиндрическая обечайка со стороны дна выполнена с закруткой, дно и крышка выполнены из картона, крышка выполнена с закруткой, ручка для переноски выполнена из твердого материала, например из пластмассы и закреплена на внешней поверхности цилиндрической обечайки. 1. н.п.ф. 1 з.п.ф. 2 илл.

Предложенное техническое решение относится к таре, предназначенной для упаковки, транспортирования, хранения жидких продуктов, любой алкогольной продукции, а также сыпучей, твердой и пастообразной продукции и для других целей.

Известна тара для жидких продуктов, содержащая емкость в виде плоского или объемного пакета, в верхней части которого с противоположных сторон выполнены отверстия, оснащенные запорным элементом (патент РФ 2091280, МПК6 B65D 85/72, опубл. 1997 г.)

Недостатком известной тары для жидких продуктов является мягкая упаковка, снижающая срок использования.

Наиболее близким технических решением является тара для жидких продуктов, представляющая собой картонный корпус в виде цилиндрической обечайки, имеющей в поперечном сечении круговую форму, с днищем и крышкой, выполненных из металла и расположенных на его торцевых частях, с размещенной внутри корпуса герметичной емкостью в виде пакета из гибкого материала с заливочной горловиной и разливочным краном, имеющая перфорацию для образования отверстия для извлечения и установки разливочного крана и снабженная ручкой для переноски, выполненной из шпагата, концы которого закреплены в боковых поверхностях корпуса, причем цилиндрическая обечайка изготовлена из нескольких слоев картона, покрытых слоем пищевой бумаги, на внешнюю сторону корпуса нанесена глянцевая пленка-этикетка, а на нижней боковой части корпуса выполнена дополнительная перфорация, расположенная непосредственно над перфорацией для извлечения и закрепления разливочного крана (патент РФ 73319, МПК7 B65D 85/72, опубл. 20.05.2008 г.)

Недостатком прототипа является значительный вес конструкции, неудобства переноса, незначительная стойкость к внешним агрессивным средам.

Задачей предложенного технического решения является уменьшения веса конструкции, обеспечение удобства переноса, повышение стойкости к внешним агрессивным средам элементов тары.

Поставленная задача решается следующим образом, что тара для жидких продуктов, представляющая картонный корпус в виде цилиндрической обечайки, выполненный из нескольких слоев картона, имеющий в поперечном сечении круговую форму с днищем и крышкой, расположенных на его торцевых частях, внутри корпуса размещена герметичная емкость в виде пакета из гибкого материала с заливочной горловиной и разливочным краном, перфорацию для образования отверстия для извлечения и установки разливочного крана, ручку для переноски, причем цилиндрическая обечайка со стороны дна выполнена с закруткой, дно и крышка выполнены из картона, крышка выполнена с закруткой и одевающейся на корпус сверху, т.е. внахлобучку, ручка для переноски выполнена из твердого материала, например пластмассы и закреплена на внешней поверхности цилиндрической обечайки.

На Фиг.1 изображен общий вид тары для жидких продуктов, на Фиг.2 изображен общий вид со стороны расположения ручки для переноса.

Тара для жидких продуктов содержит корпус 1, выполненный в виде цилиндрической обечайки из нескольких слоев картона. Имеющий дно 2 и крышку 3, расположенных на торцевых частях цилиндрической обечайки. Внутри корпуса 1 расположена герметичная емкость 4 с разливочным краном 5, расположенным за перфорацией 6 в нижней части корпуса. Крышка 3 и корпус 1 со стороны дна выполнены с закруткой 7. На внешней поверхности корпуса 1 закреплена ручка для переноски 8, например выполненная из пластика.

Тару для жидких продуктов изготавливают следующим образом. Корпус 1 и корпус крышки 3 изготавливают спиральной навивкой из нескольких слоев картона на формующих валах. Все слои картона плотно склеиваются между собой по всей поверхности без вздутий, расслоений и морщин. Конец корпуса 1 со стороны дна и корпус крышки 3 подвергают закрутки 7, а затем снабжают картонными доньями. На корпусе 1 делают отверстия и укрепляют ручку для переноски 8.

Предложенное техническое решение позволило изготовить опытный образец, испытать и сделать следующие выводы. Использование материала картона для крышки и дна позволило уменьшить вес тары, обеспечить стойкость к агрессивным средам.

1. Тара для жидких продуктов, представляющая картонный корпус в виде цилиндрической обечайки, выполненный из нескольких слоев картона, имеющий в поперечном сечении круговую форму с днищем и крышкой, расположенными на его торцевых частях, внутри корпуса размещена герметичная емкость в виде пакета из гибкого материала с заливочной горловиной и разливочным краном, перфорацию для образования отверстия для извлечения и установки разливочного крана, ручку для переноски, отличающаяся тем, что цилиндрическая обечайка со стороны дна выполнена с закруткой, дно и крышка выполнены из картона, крышка выполнена с закруткой и одевающейся на корпус сверху, т.е. внахлобучку, ручка для переноски выполнена из твердого материала и закреплена на внешней поверхности цилиндрической обечайки.

2. Тара для жидких продуктов по п.1, отличающаяся тем, что в качестве твердого материала взята пластмасса.



 

Наверх