Напольное покрытие

 

Полезная модель относится к строительным материалам, в частности, к напольным ковровым плиточным покрытиям. Целью предлагаемой полезной модели является устранение коробления плитки вследствие уменьшения внутреннего напряжения. Полезная модель реализуется следующим образом. Напольное покрытие в виде плиток выкладывают на заранее подготовленную поверхность пола, например на бетонные плиты (фанерные плиты и т.п.). Напольное покрытие в виде плиток размещается третьим слоем на поверхность пола, при этом третий слоя плотно прилегает к поверхности пола. Лицевая сторона каждой плитки направлена вверх, т.е. в сторону, противоположную полу, например, в сторону потолка. Плитки напольного покрытия располагаются встык плотно друг к другу, при этом линии их соединения не заметны. Дуги лицевого слоя образуют сплошную мягкую поверхность, которая визуально ничем не отличается от цельного ковра.

Область техники

Полезная модель относится к строительным материалам, в частности, к напольным ковровым плиточным покрытиям.

Уровень техники

Известно напольное покрытие (патент 52003), выполненное в виде плитки с лицевой поверхностью и содержащее лицевой слой, битумные слои и слои стекловолокна, расположенные параллельно указанной лицевой поверхности. Лицевой слой выполнен в виде нетканого полотна с пропущенными через него нитями с образованием петель. Высота петель равна 3-8 мм. Лицевой слой расположен на первом битумном слое, первый битумный слой расположен на первом слое стекловолокна, первый слой стекловолокна расположен на втором битумном слое, второй битумный слой расположен на втором слое стекловолокна, второй слой стекловолокна расположен на третьем битумном армированном слое.

Недостатком известного технического решения является коробление, возникающее за счет накопления внутреннего напряжения.

Наиболее близким техническим решением является напольное покрытие (патент 84781), выполненное в виде плитки с лицевой поверхностью и содержащее лицевой слой, первый слой и второй армированный битумный слой, расположенные параллельно указанной лицевой поверхности. Указанный лицевой слой выполнен в виде полотна с пропущенными через него нитями с образованием со стороны лицевой поверхности дуг, обращенных наружу, причем нити выполнены скрученными вокруг своей оси. Указанный лицевой слой расположен на первом слое, указанный первый слой расположен на втором армированном битумном слое, армирование которого выполнено стекловолокном. Первый слой выполнен в виде петель, образованных нитями с изнаночной стороны полотна, пропитанных и погруженных, по крайней мере, частично, битумом и в битум соответственно, в первом слое содержатся воздушные полости, причем высота дуг составляет от 1 до 8 мм.

Недостатком прототипа является коробление, возникающее за счет накопления внутреннего напряжения.

Целью предлагаемой полезной модели является устранение коробления плитки вследствие уменьшения внутреннего напряжения.

Поставленная цель достигается за счет того, что напольное покрытие выполняется в виде плитки, содержащей лицевой слой, первый слой, второй слой и третий слой, указанный лицевой слой расположен на первом слое, указанный первый слой расположен на втором слое, указанный второй слой расположен на третьем слое, указанный лицевой слой выполнен в виде полотна с рядами отверстий, в рядах в отверстия последовательно пропущена соответствующая нить с образованием с внешней стороны дуг, а с изнаночной стороны - петель, первый слой выполнен из битума, второй слой выполнен из стекловолокна, третий слой выполнен из битума и армирован, причем петли, по крайней мере частично, пропитаны битумом и, по крайней мере частично, погружены в битум первого слоя, кроме того, высота дуг составляет от 1 до 8 мм, толщина первого слоя составляет от 0,1 до 3,0 мм, толщина второго слоя составляет от 0,1 до 1,5 мм.

Краткое описание чертежей

Полезная модель поясняется чертежом, где изображена структура напольного покрытия, выполненного в виде плитки.

Раскрытие полезной модели

На чертеже обозначены: дуга 1, нить 2, лицевая сторона 3, полотно 4, первый слой 5, второй слой 6, третий слой 7, отверстие 8, изнаночная сторона 9, петля 10 и лицевой слой 11.

Напольное покрытие представляет собой многослойную плитку, состоящую из слоев различных материалов. Слои расположены параллельно друг другу и соединены в определенной последовательности. Плитка состоит из лицевого слоя 11, первого слоя 5, второго слоя 6 и третьего слоя 7. Лицевой слой 11 состоит из полотна 4, с пропущенными через него непрерывными нитями 2. Полотно 4 может быть выполнено из различных материалов, например, из затвердевающей в естественных условиях полимерной смолы (компаунда), резины, тканого или нетканого материала и т.п. Для удобства восприятия штриховка полотна на фигуре не показана. Полотно 4 имеет лицевую сторону 3 и изнаночную сторону 9. Лицевая сторона 3 противоположна изнаночной стороне 9 и является внешней по отношению к плитке. В полотне выполнены отверстия 8. Отверстия 8 могут быть расположены в различной последовательности, при этом отверстия в которые последовательно пропущена одна нить составляют ряды. Нити 2 пропущены через отверстия 8 в полотне 4. Нить 2, пропущенная с изнаночной стороны 9 полотна 4, выходит на лицевую сторону 3 полотна 4 через одно из отверстий 8. Затем нить 2 входит в другое соседнее отверстие 8 полотна 4 с лицевой стороны 3. Участок нити 2, образованный на лицевой стороне 3 между двумя указанными отверстиями 8, представляет собой дугу 1. Далее нить 2 выходит на изнаночную сторону 9 полотна 4 и снова возвращается в то же отверстие 8 полотна 4, через которое нить 2 вышла на изнаночную сторону 9. При этом нить 2 образует петлю 10 с изнаночной стороны 9 полотна 4. Таким образом, нити 2, при прохождении через полотно 4, образуют дуги 1 на лицевой стороне 3 и петли 10 на изнаночной стороне 9. Дуги 1 и петли 10 могут быть выполнены одинаковой или различной высоты. Высота дуг 1 над полотном может составлять от 1 мм до 8 мм.

Нити 2 могут быть выполнены из различного сырья, например из натуральных, синтетических волокон или их смеси. При этом нити 2 должны иметь большую прочность, износостойкость и хорошую грязеотталкивающую способность. Нити 2 могут быть выполнены из отдельных волокон, не переплетенных между собой, или из скрученных между собой волокон.

Лицевой слой 11 изнаночной стороной 9 соединен с первым слоем 5. Первый слой 5 выполнен из битума или смеси битума с различными добавками, при этом битум является основной составной частью смеси. При этом петли 10, образованные нитями 2 с изнаночной стороны 9 полотна 4, хотя бы частично погружены в битум первого слоя 5, и/или пропитаны битумом первого слоя 5 и/или склеены с ним. Толщина первого слоя 5 может составлять от 0,1 мм до 3 мм. Первый слой 5 соединен со вторым слоем 6. Второй слой 6 выполнен из стекловолокна. Толщина второго слоя 6 может составлять от 0,1 мм до 1,5 мм. Второй слой 6 соединен с третьим слоем 7. Третий слой 7 выполнен из битума или смеси битума с различными добавками, при этом битум является основной составной частью смеси. Третий слой 7 выполнен армированным.

Указанные слои: лицевой слой 11, первый слой 5, второй слой 6 и третий слой 7 могут быть соединены между собой как с применением клеящего вещества, так и без применения клеящего вещества, например, способом горячей прессовки.

Осуществление полезной модели.

Полезная модель реализуется следующим образом. В подготовленную форму укладываются третий слой 7, выполненный из армированного битума, сверху третьего слоя 7 укладывают второй слой 6, выполненный из стекловолокна, сверху второго слоя 6 укладывают первый слой 5, выполненный из битума. Затем форму помещают в печь для разогрева до размягчения поверхности битума и прессуют слои в разогретом состоянии. После чего отдельно изготовленный лицевой слой 11 размещают поверх первого слоя 5, пока первый слой 5 еще не остыл. Первый слой 5 находится в размягченном состоянии, в результате чего лицевой слой 11 соединяется с первым слоем 5 за счет хотя бы частичного погружения или склеивания петель 10, образованных нитями 2 с изнаночной стороны 9 полотна 4, в размягченный битум первого слоя 5 или с размягченным битумом первого слоя 5 соответственно.

Напольное покрытие в виде плиток выкладывают на заранее подготовленную поверхность пола, например на бетонные плиты (фанерные плиты и т.п.). Напольное покрытие в виде плиток размещается третьим слоем 7 на поверхность пола, при этом третий слоя 7 плотно прилегает к поверхности пола. Лицевая сторона 11 каждой плитки направлена вверх, т, е. в сторону, противоположную полу, например, в сторону потолка. Плитки напольного покрытия располагаются встык плотно друг к другу, при этом линии их соединения не заметны. Дуги 1 лицевого слоя 11 образуют сплошную мягкую поверхность, которая визуально ничем не отличается от цельного ковра.

Исполнение напольного покрытия в виде отдельных плиток значительно упрощает замену отдельных необходимых элементов, например испорченных во время эксплуатации. Применение сочетания слоев битума и стекловолокна делает плитки достаточно жесткими, одновременно сохраняет гибкость, необходимую при укладке напольного покрытия.

Таким образом, напольное покрытие в виде плитки экономично при укладке, обеспечивает возможность замены элементов при необходимости, а так же дает возможность использовать различные цветовые и структурные сочетания для создания желаемого дизайна, при этом уменьшается внутреннее напряжение в плитке и устраняется коробление.

Напольное покрытие, выполненное в виде плитки, содержащей лицевой слой, первый слой, второй слой и третий слой, указанный лицевой слой расположен на первом слое, указанный первый слой расположен на втором слое, указанный второй слой расположен на третьем слое, указанный лицевой слой выполнен в виде полотна с рядами отверстий, в рядах в отверстия последовательно пропущена соответствующая нить с образованием с внешней стороны дуг, а с изнаночной стороны - петель, первый слой выполнен из битума, второй слой выполнен из стекловолокна, третий слой выполнен из битума и армирован, причем петли, по крайней мере частично, пропитаны битумом и, по крайней мере, частично, погружены в битум первого слоя, кроме того, высота дуг составляет от 1 до 8 мм, толщина первого слоя составляет от 0,1 до 3,0 мм, толщина второго слоя составляет от 0,1 до 1,5 мм.



 

Наверх