Транспортное устройство для сдваивания рулонных тюков растительных материалов

 

Полезная модель относится к механизации сельского хозяйства, а именно к устройствам для транспортировки рулонных тюков растительных материалов. Транспортное устройство для сдваивания рулонных тюков растительных материалов, содержащее сварную раму на пневматических колесах, которая кронштейнами крепится непосредственно за пресс-подборщиком, гидроцилиндр, привод которого осуществяется по гидрошлангам от гидросистемы трактора, гидрораспределитель и соединенный с ним контактный датчик, отличающееся тем, что рама сварена из двух вертикальных стоек и двух горизонтальных перемычек, причем к нижней части рамы шарнирно закреплен приемный лоток, а с другой стороны приварен выгрузной лоток, лотки выполнены в виде дуг, в верхней части рамы установлен датчик-сигнализатор нахождения тюка на выгрузном лотке, а в задней части кронштейнов установлены запорные устройства. Применение данного устройства позволит сохранить форму тюка и его обвязки, а также упорядочение укладывать тюки в ровные ряды или сдваивать их на поле.

Полезная модель относится к механизации сельского хозяйства, а именно к устройствам для транспортировки рулонных тюков растительных материалов.

Известно устройство SCHWAD (см. «Top agrar», 2002 1 стр.108) для сдваивания тюков, сформированных пресс-подборщиком с целью повышения производительности погрузочных работ.

Устройство содержит кронштейны, которыми крепят непосредственно за пресс-подборщиком сварную П-образную раму на пневматических колесах, состоящую из вертикальных стоек и горизонтальной перемычки. К вертикальным стойкам П-образной рамы шарнирно крепятся два вилочных захвата, содержащие по три дугообразных пальца и гидроцилиндр привода. На верхней перемычке расположены гидрораспределитель и соединенный с ним контактный датчик. Привод гидроцилиндров осуществляется по гидрошлангам от гидросистемы трактора.

Работа устройства заключается в следующем. После формирования тюк выходит из прессовальной камеры пресс-подборщика и воздействует на контактный датчик. Гидрораспределитель подает рабочую жидкость в гидроцилиндры на вилочных захватах, происходит их поворот в шарнирах, и дугообразные пальцы внедряются в тюк. После внедрения движение штоков гидроцилиндров продолжается и тюк приподнимается на некоторую высоту над поверхностью поля и транспортируется до момента формирования следующего тюка. В результате тюки укладываются на поле по парам.

Недостатком данного устройства является то, что внедрение дугообразных пальцев и небольшая высота подъема над поверхностью поля приводят к повреждению формы тюка или обвязочного материала (шпагата) при транспортировании.

Технической задачей предлагаемой полезной модели является сохранение формы тюка и обвязочного материала при транспортировании, обеспечение упорядоченной укладки тюков на поле.

Решение технической задачи достигается в транспортном устройстве для сдваивания рулонных тюков растительных материалов, содержащем сварную раму на пневматических колесах, которая кронштейнами крепится непосредственно за пресс-подборщиком, гидроцилиндр, привод которого осуществяется по гидрошлангам от гидросистемы трактора, гидрораспределитель и соединенный с ним контактный датчик, отличающееся тем, что рама сварена из двух вертикальных стоек и двух горизонтальных перемычек, причем к нижней части рамы шарнирно закреплен приемный лоток, а с другой стороны приварен выгрузной лоток, лотки выполнены в виде дуг, в верхней части рамы установлен датчик - сигнализатор нахождения тюка на выгрузном лотке, а в задней части кронштейнов установлены запорные устройства.

На фиг.1 изображена схема транспортного устройства для сдваивания рулонных тюков растительных материалов. Транспортное устройство состоит из рамы 1, содержащей две вертикальные стойки и две горизонтальные перемычки, кронштейнов крепления 2 к пресс-поборщику, самоустанавливающихся пневматических колес 3, контактного датчика 4, датчика-сигнализатора нахождения тюка на выгрузном лотке 5, выгрузного лотка 6, двух гидроцилиндров 7, приемного лотка 8, двух запорных устройств 9.

Данное устройство работает следующим образом: после формирования тюка задняя крышка прессовальной камеры пресс-подборщика поднимается и воздействует на контактный датчик 4, при замыкании контактов поступает сигнал к гидроцилиндрам 7, происходит поворот приемного лотка 8, который перемещает тюк на выгрузной лоток 6, где тюк и находится до момента выброса его на технологической полосе.

Выброс может производиться как трактористом-машинистом так и автоматически, если второй тюк сформировался до достижения технологической полосы, или если тракторист-машинист не выгрузил тюк на технической полосе. При этом приемный лоток 8 возвращается в прежнее положение.

Процесс выгрузки может идти по двум направлениям:

1. После перемещения тюка на выгрузной лоток 6, под воздействием датчика-сигнализатора нахождения тюка выгрузном лотке 5 на приборной панели у тракториста-машиниста горит сигнальная лампа, оповещающая о наличии тюка на выгрузном лотке 6, при дальнейшем движении агрегат достигает технологической полосы и нажатием кнопки, в нужный момент, замыкается электрическая цепь и ток подается на тяговые реле запорных устройств 9, тюк скатывается на поверхность поля и выгрузной лоток 6 освобождается. Запорные устройства 9 возвращаются в исходное положение.

2. Если тракторист-машинист по какой-либо причине не выгрузил тюк на технологической полосе или второй тюк сформировался раньше (в зависимости от неравномерности урожая на поле), может произойти выгрузка двух тюков одновременно. При срабатывании одновременно контактного датчика 4 и датчика-сигнализатора нахождения тюка на выгрузном лотке 5, замыкается электрическая цепь и ток подается на тяговые реле запорных устройств 9, при этом оба тюка выгружаются на поверхность поля.

Применение данного устройства позволит сохранить форму тюка и его обвязки, а также упорядочение укладывать тюки в ровные ряды или сдваивать их на поле.

Транспортное устройство для сдваивания рулонных тюков растительных материалов, содержащее сварную раму на пневматических колесах, которая кронштейнами крепится непосредственно за пресс-подборщиком, гидроцилиндр, привод которого осуществляется по гидрошлангам от гидросистемы трактора, гидрораспределитель и соединенный с ним контактный датчик, отличающееся тем, что рама сварена из двух вертикальных стоек и двух горизонтальных перемычек, причем к нижней части рамы шарнирно закреплен приемный лоток, а с другой стороны приварен выгрузной лоток, лотки выполнены в виде дуг, в верхней части рамы установлен датчик-сигнализатор нахождения тюка на выгрузном лотке, а в задней части кронштейнов установлены запорные устройства.



 

Наверх