Гибкий электрообогреватель

 

Полезная модель относится к устройствам, обеспечивающим защиту от замерзания и поддержание температуры различного оборудования, в частности входящего в состав скважинной арматуры. Гибкий электрообогреватель содержит гибкое основание 1 и закрепленный на нем нагревательный кабель 3. Согласно полезной модели для надежной защиты скважинного оборудования, работающего в суровых условиях и агрессивной среде, гибкое основание 1 выполнено с параллельными ребрами 2, в которые в качестве нагревательного кабеля уложен саморегулирующийся нагревательный кабель 3, например, типа BSX или HTSX. С внешней стороны основание 1 покрыто теплоизоляционным материалом 6, и вместе с ним закрыто чехлом 5. Чехол с двух противоположных сторон снабжен застежкой 8 типа молния или лента велкро. С двух других сторон в чехол вдернуты уплотняющие шнурки 9. Гибкий электрообогреватель оборачивают вокруг задвижки, установленной в скважинной арматуре или в трубопроводе, и замыкают замки молния с обеих сторон от штурвала задвижки. С обеих сторон в местах захода труб затягивают шнурки. Греющий кабель подключают к питающему кабелю через разъем во взрывозащищенном исполнении и включают электрообогреватель в работу. Применение кабеля разрешено во взрывоопасных зонах. 2 ил.

Полезная модель относится к устройствам, обеспечивающим защиту от замерзания и поддержание температуры различного оборудования, в частности входящего в состав скважинной арматуры.

Известен гибкий электронагреватель, содержащий гибкое тканое основание и пришитый к нему нагревательный провод с подключенным к нему термореле, при этом нагревательный провод выполнен в виде повива из шести резистивных проволок вокруг армирующего жгута из полимерной нити [патент РФ 76536, МПК7 Н05В 3/26, 2008].

Недостатки известного нагревателя связаны с тем, что необходимо специальное изготовление нагревательного провода в виде повива вокруг армирующего жгута и нет защиты от агрессивной окружающей среды и креплений для фиксации на защищаемом оборудовании, а также требуется постоянный контроль за температурой поверхности.

Задачей, стоящей перед полезной моделью, является разработка гибкого электронагревателя для надежной защиты скважинного оборудования, работающего в суровых условиях в агрессивной и взрывоопасной среде.

Для решения поставленной задачи в гибком электрообогревателе, содержащем гибкое основание и закрепленный на нем нагревательный кабель, гибкое основание выполнено с параллельными ребрами, в которые в качестве нагревательного кабеля уложен саморегулирующийся нагревательный кабель, например, типа BSX или HTSX. С внешней стороны основание покрыто теплоизоляционным материалом, и вместе с ним закрыто чехлом, который с двух противоположных сторон снабжен застежкой типа молния или лента велкро, а с двух других сторон - уплотняющими шнурками.

Обеспечивается возможность крепления электронагревателя вокруг задвижек, входящих в конструкцию скважинной арматуры. Поддерживается работоспособность скважин в зимнее время. При надевании на задвижку гибкий электрообогреватель посредством застежки типа молния или ленты велкро замыкается в цилиндр, а с торцов уплотняется шнурками, образуя на задвижке обогревающий чехол.

Полезная модель поясняется чертежами, где на фиг.1 дан общий вид гибкого электрообогревателя, а на фиг.2 - вид по АА на фиг.1.

Гибкий электрообогреватель содержит основание 1, которое может быть выполнено в виде гибкого металлического профиля с направляющими ребрами (рифлением) 2 (типа профнастила). В ребра 2, выполненные полыми и открытыми, заложен саморегулирующийся нагревательный кабель 3, например, типа BSX или HTSX, выпускаемый фирмой THERMON. Кабель 3 в ребра 2 уложен с внутренней стороны основания 1, обращаемой к обогреваемому оборудованию. Основание с кабелем обложено вокруг самоклеющимся фольговым листом 4 и укрыто чехлом (кожухом) 5 из негорючей химически и влагостойкой ткани. С внешней стороны между чехлом 5 и основанием 1 уложена теплоизоляция 6 из вспененного каучука с изоляционным алюминиевым покрытием 7.

Чехол 5 с двух противоположных сторон снабжен застежкой 8 типа молния или лента велкро. С двух других сторон в чехол вделаны уплотняющие шнурки 9.

Гибкий электрообогреватель оборачивают вокруг задвижки, установленной в скважинной арматуре или в трубопроводе, и замыкают замки молния с обеих сторон от штурвала задвижки. В местах захода труб затягивают шнурки, уплотняя торцы гибкого электрообогревателя, исключая сквозняки.

Греющий кабель через соединитель 10 подключают к питающему кабелю и при необходимости включают электрообогреватель в работу через разъем во взрывозащищенном исполнении.

Выходная тепловая мощность кабеля изменяется с изменением условий среды. При увеличении тепловых потерь она повышается, а при уменьшении снижается, тем самым поддерживая постоянную температуру на внутренней поверхности чехла.

Применение кабеля разрешено во взрывоопасных зонах.

Гибкий электрообогреватель, содержащий гибкое основание и закрепленный на нем нагревательный кабель, отличающийся тем, что гибкое основание выполнено с параллельными ребрами, в которые в качестве нагревательного кабеля уложен саморегулирующийся нагревательный кабель, причем с внешней стороны основание покрыто теплоизоляционным материалом и вместе с ним помещено в гибкий защитный чехол, который для замыкания с двух противоположных сторон снабжен застежкой типа молния или лента велкро, а с двух других сторон - уплотняющими шнурками.



 

Похожие патенты:

Саморегулирующийся нагревательный греющий кабель относится к резистивным нагревательным кабелям и может быть использован в комплекте оборудования для предупреждения асфальто-смоло-парафиновых отложений (АСПО) и снижения вязкости добываемой нефти на нефтяных скважинах, для путевого подогрева нефтепроводов, а также в газовых скважинах и трубах.
Наверх