Гребенчатый фильтр

 

Полезная модель относится к радиотехническим устройствам и может быть использована в антенно-фидерных трактах беспилотных летательных аппаратов. Гребенчатый фильтр, содержащий входную и выходную линии, а также ряд однонаправленных резонаторов одинаковой длины с электромагнитной связью, соединенных на одном конце с корпусом, а на другом конце с настроечными конденсаторами, при этом резонаторы выполнены на полосковой высокодобротной линии в виде двух рядов полосковых проводников, размещенных строго друг под другом на двух сторонах диэлектрической подложки, причем проводники верхнего и нижнего рядов резонаторов в своем начале соединены с корпусом, а в конце соединены между собой и с электродами конденсаторов, при этом проводники входной и выходной линий также выполнены сдвоенными и соединены на одном конце между собой и с центральным проводником коаксиального разъема, а на другом конце соединены между собой и с корпусом. Узкополосный гребенчатый фильтр (полоса 3 МГц) на рабочих частотах 200-300 МГц имеет достаточно малые собственные потери (не более 1,5 дБ) за счет использования диэлектрической подложки из материала ФАФ-4 с малым тангенсом угла диэлектрических потерь (не более 10-4). 1пф, 2 илл.

Полезная модель относится к радиотехническим устройствам и может быть использована в антенно-фидерных трактах беспилотных летательных аппаратов (ЛА). Известны гребенчатые фильтры с емкостями или, по-другому, фильтры на полусосредоточенных постоянных [Зелях Э.В. и др. «Миниатюрные устройства УВЧ и ОВЧ диапазонов на отрезках линий» М. Радио и связь 1989 г. стр.85]. Данные полосовые фильтры содержат ряд однонаправленных стержней одинаковой длины и разного диаметра, расположенных между двумя заземленными корпусными пластинами. Связь между стержнями электромагнитная. В поперечном сечении стержни могут быть круглыми, либо прямоугольными.

Однако предложенная конструкция не может быть установлена на ЛА без существенной конструктивной доработки, поскольку здесь действуют многократные ударные перегрузки с широким вибрационным спектром. В данных условиях трудно обеспечить стабильность зазоров между свободно расположенными стержнями-резонаторами, а значит и нельзя гарантировать стабильность электрических параметров фильтра.

Для решения данной задачи предлагается резонаторы фильтра выполнить в полосковом исполнении на высокодобротной полосковой линии [Малорацкий Л.Г. «Миниатюризация элементов и устройств СВЧ» М. 1976 г. стр.14]. Применение высокодобротной линии обеспечивает стабильность зазоров между резонаторами в сложных условиях эксплуатации ЛА. Узкополосный гребенчатый фильтр (полоса 3 МГц) на рабочих частотах 200-300 МГц имеет достаточно малые собственные потери (не более 1,5 дБ) за счет использования диэлектрической подложки из материала ФАФ-4 с малым тангенсом угла диэлектрических потерь (не более 10-4).

Сущность предложенной полезной модели поясняется чертежом, где на фиг.1 показан общий вид гребенчатого фильтра, а на фиг.2

сечение по А-А фиг.1. Здесь диэлектрическая подложка 1 с проводниками расположена в центре металлического корпуса 2 с верхней крышкой 3. На фиг.1 крышка 3 не показана. Полосковые проводники фильтра выполнены сдвоенными из двух рядов. Один ряд проводников 4, 5 выполнен на верхней стороне подложки, а другой ряд 6, 7 - на нижней стороне строго под верхним рядом. Проводники резонаторов верхнего и нижнего рядов 4 и 6, 5 и 7 в точках 8, 9 подключены к электродам настроечных конденсаторов 11, 12. На другом конце верхний и нижний проводники резонаторов замыкаются на корпус винтом в точке 13.

Сдвоенные входная 14, 15 и выходная 16, 17 линии фильтра на одном конце подключены к радиочастотным коаксиальным внешним разъемам 18, 19. На другом конце эти линии соединены между собой и одновременно замыкаются на корпус винтами в точках 20, 21.

Гребенчатый фильтр, содержащий входную и выходную линии, а также ряд однонаправленных резонаторов одинаковой длины с электромагнитной связью, соединенных на одном конце с корпусом, а на другом конце с настроечными конденсаторами, отличающийся тем, что резонаторы выполнены на полосковой высокодобротной линии в виде двух рядов полосковых проводников, размещенных строго друг под другом на двух сторонах диэлектрической подложки, причем проводники верхнего и нижнего рядов резонаторов в своем начале соединены с корпусом, а в конце соединены между собой и с электродами конденсаторов, при этом проводники входной и выходной линий также выполнены сдвоенными и соединены на одном конце между собой и с центральным проводником коаксиального разъема, а на другом конце соединены с корпусом.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к технике высоких и сверхвысоких частот и предназначено для создания на его основе частотно-селективных устройств, например, полосовых фильтров и диплексеров, а также задающих цепей генераторов и др

Полезная модель относится к высоковольтным источникам электрической энергии постоянного тока
Наверх