Устройство для регулирования сушки древесины с интеллектуальным реверсом

 

Полезная модель относится к сушильным камерам, в частности к устройствам для регулирования процесса сушки древесины.

Техническая задача заявляемой полезной модели - обеспечение равномерности выхода влаги из древесины в процессе сушки.

Устройство содержит секции датчиков выходы которых соединены с входами аналитического блока, выход аналитического блока соединен с входом регулятора процесса сушки, выход которого соединен с входом устройства коммутации, выход которого соединен со входом вентилятора.

Полезная модель относится к сушильным камерам, в частности к устройствам для регулирования процесса сушки древесины.

Известно устройство, которое содержит два измерительных электрода, соединенных с блоком индикации. Измерительные электроды размещены без зазора между двумя горизонтальными рядами пиломатериалов в штабеле. Измерительные электроды выполнены в виде металлической ленты, закрепленной, по меньшей мере, на одной из горизонтальных поверхностей стержня, выполненного из диэлектрического материала, например из древесины (патент РФ №2039973).

Также известно устройство, которое содержит блок индикации и, по меньшей мере, два соединенных с ним измерительных электрода. По меньшей мере, один из измерительных электродов выполнен в виде стержня с одной продольной пластиной, закрепленной на его поверхности и выполненной из упругого электропроводящего материала, причем поперечные размеры стержня меньше расстояния между горизонтальными рядами пиломатериалов в штабеле, а максимальный поперечный размер измерительного электрода на 20% больше расстояния между горизонтальными рядами пиломатериалов в штабеле. Кроме того, что два измерительных электрода, каждый из которых выполнен в виде стержня с одной продольной пластиной, закрепленной на его поверхности и выполненной из упругого электропроводящего материала, размещены каждый одним своим концом в общем корпусе с возможностью поворота вокруг своей продольной оси (заявка на изобретение РФ №92011908) - прототип.

Недостатком вышеуказанных устройств является то, что они не обеспечивают равномерности выхода влажности в процессе сушки древесины.

Техническая задача заявляемой полезной модели - обеспечение равномерности выхода влаги из древесины в процессе сушки.

Техническая задача достигается тем, что устройство содержит аналитический блок и соединенные с ним измерительные элементы, причем измерительные элементы сблокированы в две независимые секции, а выход аналитического блока соединен с входом регулятора процесса сушки, выход которого соединен с входом блока коммутации, выход которого соединен с входом вентилятора.

Сравнение заявляемой полезной модели с прототипом показывает, что она отличается следующими признаками:

- измерительные элементы сблокированы в две независимые секции;

- выход аналитического блока соединен с входом регулятора процесса сушки;

- выход регулятора процесса сушки соединен с входом блока коммутации;

- выход блока коммутации соединен с входом вентилятора.

Поэтому полезная модель соответствует критерию «новизна».

Полезная модель может быть изготовлена на стандартном оборудовании с использованием известных технологических процессов, поэтому она соответствует критерию «промышленная применимость».

На Фиг.1 схематично изображена блок - схема устройства для регулирования процесса сушки древесины, на Фиг.2 показано расположение секций датчиков на штабеле пиломатериала в лесосушильной камере.

Устройство содержит секции датчиков 1 и 2, выходы которых соединены с входами аналитического блока 3, выход аналитического блока 3 соединен с входом регулятора процесса сушки 4, выход которого соединен с входом устройства коммутации 5, выход которого соединен со входом вентилятора 6.

Устройство работает следующим образом.

Секции датчиков 1 и 2 устанавливаются в штабеле пиломатериалов, расположенном в сушильной камере, причем секция 1 устанавливается с одной стороны штабеля, а секция 2 с другой стороны штабеля (На Фиг.2 положение датчиков показано

кружками). При включении, вентилятор 6 направляет сушильный агент в камере, например, по часовой стрелке. Через определенное время при помощи блоков датчиков 1 и 2 снимаются показатели величины влажности древесины на противоположных сторонах штабеля 7. Сигналы с блоков датчиков поступают в аналитический блок 3, где они сравниваются и конечный сигнал поступает на регулятор процесса сушки 4, сигнал с которого поступает на коммутатор 5, с которого подается управляющий сигнал на вентилятор 6, при этом вращение вентилятора меняется на противоположное. Таким образом, в зависимости от количества влаги на разных сторонах штабеля меняется и направление потока сушильного агента, что приводит к более равномерному выходу влаги из древесины.

Устройство для регулирования сушки древесины с интеллектуальным реверсом, содержащее аналитический блок и соединенные с ним измерительные элементы, отличающееся тем, что измерительные элементы сблокированы в две независимые секции, а выход аналитического блока соединен с входом регулятора процесса сушки, выход которого соединен с входом блока коммутации, выход которого соединен с входом вентилятора.



 

Наверх