Игловодитель трикотажной машины

 

Игловодитель трикотажной машины содержит носик, упорную часть, пятку, под которой выполнена эллипсовидная щель, нижняя часть которой нижняя часть которой имеет дугообразный профиль, а боковая поверхность игловодителя под щелью выполнена конгруэнтной нижней части щели. Конструкция позволяет снизить нагрузку от замочных клиньев клиньев, и обеспечить плавный ход с минимальным трением игловодителя в игольном пазу трикотажной машины за счет равномерного перераспределения смазки эллипсовидной щелью в пазу игольницы.

1 илл.

Полезная модель относится к легкой промышленности и предназначена для трикотажных машин, в особенности для чулочно-носочных автоматов и машин с игловодителями и толкателями игл.

Известна конструкция игловодителя чулочно-носочного автомата [Гусева, А.А. Технология и оборудование круглотрикотажного производства / А.А.Гусева. - М.: Легкая и пищевая промышленность, 1984. - 352 с], состоящая из хвостовика, стержня, пяток, крючка и носика. В процессе работы автомата игловодитель вступает во взаимодействие с крючком трикотажной иглы и выводит ее в зону вязания. При этом в момент контакта пятки игловодителя с игольным замком возникает ударная нагрузка, в значительной степени снижающая срок службы игловодителя.

Недостатком данной конструкции является повышенной трение игловодителя в пазу игольницы и, как следствие, повышенный нагрев и износ элементов кинематической пары игловодитель - паз. Кроме того, давление со стороны замков на сам игловодитель существенно повышает его трение в пазу игольницы.

За прототип принята конструкция узла механизма передвижения иглы в игольном пазу чулочно-носочного автомата, состоящая из иглы и размещенного под ней игловодителя, являющегося составной частью трикотажной машины [Пат. 147569 Европейское патентное ведомство, МПК 7 D04В 15/68; Кругловязальная трикотажная машина и ее привод Willmer Rolf; заявитель и патентообладатель SIPRA Patententwochlungsund Beteiligungsgesellschaft(DE). - 04010138, 3; заявл. 09.05.2003; опубл. 10.11.2004, Patententlatt 2004/46]. Игловодитель содержит носик, упорную часть и пятку. Конструктивной особенностью данного игловодителя является наличие отогнутой нижней части хвостовика для подпружинивания игловодителя в игольном пазу. Конструкция работает следующим образом: при выборе заданного переплетения пятка игловодителя входит в паз игольного замка. Игловодитель своим верхним краем упирается в иглу и вводит ее в работу. Подпружиненная часть хвостовика смягчает ударное воздействие замков на игловодитель.

Недостатками конструкции данного игловодителя является повышенное трение и износ части хвостовика в пазу игольницы. Повышенное трение вызывает рост температуры в игольном цилиндре и перерасход электроэнергии за счет повышения сопротивления скольжению иглы и игловодителя в игольном пазу.

Техническим результатом заявляемой полезной модели является снижение нагрузки от замочных клиньев на тело игловодителя, а также обеспечение плавного хода с минимальным трением игловодителя в игольном пазу трикотажной машины за счет равномерного перераспределения смазки эллипсовидной щелью в пазу игольницы.

Указанный технический результат достигается тем, что в игловодителе трикотажной машины содержащем носик, упорную часть, и пятку, согласно полезной модели, под пяткой выполнена эллипсовидная щель, нижняя часть которой имеет дугообразный профиль, а боковая поверхность игловодителя под щелью выполнена конгруэнтной нижней части щели.

Данная конструкция за счет выполнения щели позволяет уменьшить усилие скольжения игловодителя в игольном цилиндре и снизить нагрузку от игольных клиньев на тело игловодителя.

На фиг.1 представлен заявляемый игловодитель с иглой.

Конструкция состоит из игольницы 1, с расположенной на ней иглой 2. Игловодитель 3 упирается своим выступом 4 в крючок иглы 5. Замочные клинья 6 находятся в контакте с пяткой игловодителя 7. Пружинный эффект создает расположенная под пяткой 7 эллипсовидная щель 8, нижняя часть 9 которой имеет дугообразный профиль, а боковая поверхность 10 игловодителя под щелью 8 выполнена конгруэнтной нижней части щели 9.

Игловодитель трикотажной машины работает следующим образом. Игла 2 движется вдоль игольного паза 1 (фиг.1, Vи) за счет усилия создаваемого выступом 4 игловодителя 3. Выступ 4 упирается в крючок 5. Игольные клинья 6 взаимодействуют с пяткой игловодителя 7, передвигая его вместе с иглой вдоль игольницы 1. Усилие Р, создаваемое от нажима клиньев 6 на игловодитель 3, компенсируется подпружиненно выполненной боковой частью 10, размещенной под щелью 8 и имеющей дугообразный профиль, конгруэнтный нижней части 9 эллипсовидной щели 8.

Игловодитель трикотажной машины, содержащий носик, упорную часть и пятку, отличающийся тем, что под пяткой выполнена эллипсовидная щель, нижняя часть которой имеет дугообразный профиль, а боковая поверхность игловодителя под щелью выполнена конгруэнтной нижней части щели.



 

Похожие патенты:
Наверх