Игла вязальной машины

 

Полезная модель относится к трикотажному машиностроению и предназначена для использования на вязальных машинах, автоматах и полуавтоматах. Заявленная игла позволяет повысить долговечность за счет обеспечения равномерного натяжения нити при прохождении ее по крючку иглы, а также позволяет ликвидировать вероятность возникновения на пряже участков повышенной и разреженной ложной крутки и, как следствие, снизить обрывность пряжи. Для этого в игле, содержащей тело иглы, крючок и язычок, поперечное сечение крючка образовано двумя симметрично расположенными циклоидами, при этом большая ось эллипсовидного сечения расположена под острым углом к горизонтали в сторону схода нити. 2 илл.

Полезная модель относится к трикотажному машиностроению и предназначена для использования на вязальных машинах, автоматах и полуавтоматах.

Известна игла вязальной машины. Игла состоит из замыкателя и стержня с крючком. Замыкатель перемещается возвратно поступательно внутри стержня иглы. Крючок выполнен из стальной проволоки круглого сечения. Крючок иглы захватывает подаваемую на него нить и, тем самым, участвует в осуществлении операций петлеобразования [1].

Недостатком данной конструкции является способность образования крючком иглы сгона витков пряжи и, как следствие, образования на пряже мест с разреженной и чрезмерно повышенной круткой, а также излишнее натяжение пряжи при прохождении ее по поверхности крючка иглы.

За прототип принята игла трикотажной машины позиции 0-197, используемая на двухцилиндровых круглочулочных автоматах. Игла состоит из тела иглы, двух крючков и двух клапанов (язычков). Игла выполнена из стальной проволоки. Крючки имеют круглое сечение. Игла перемещается возвратно-поступательно в пазах верхнего и нижнего цилиндра, тем самым, осуществляя операции петлеобразования [2].

Недостатком конструкции данной иглы является способность образования крючком иглы сгона витков пряжи и образования на пряже мест с разреженной и чрезмерно повышенной круткой, а также излишнее

натяжение пряжи при прохождении ее по поверхности крючка иглы, что приводит к повышенной обрывности пряжи.

Техническим результатом полезной модели является повышение долговечности иглы за счет обеспечения равномерного натяжения нити при прохождении ее по крючку иглы, а также ликвидация вероятности возникновения на пряже участков повышенной и разреженной ложной крутки и, как следствие, понижение обрывности пряжи.

Указанный технический результат достигается тем, что в игле вязальной машины, содержащей тело иглы, крючок и язычок, согласно полезной модели, поперечное сечение крючка образовано двумя симметрично расположенными циклоидами, при этом большая ось эллипсовидного сечения расположена под острым углом к горизонтали в сторону схода нити.

На фиг.1 представлен общий вид заявляемой иглы, на фиг.2. показано сечение крючка иглы.

Игла содержит тело иглы 1, заканчивающееся крючком 2, язычок 3, установленный с возможностью вращения относительно оси 4. Поперечное сечение крючка 2 образовано симметрично расположенными циклоидами 5 и 6, при этом большая ось этого эллипсовидного сечения расположена под острым углом к горизонтали в сторону схода нити.

Игла вязальной машины работает следующим образом.

В процессе прокладывания нити, последняя попадает на тело 1 иглы. Далее она захватывается крючком 2, поперечное сечение которого

выполнено в виде двух симметрично расположенных циклоид 5 и 6, наклоненных к горизонтали под острым углом в сторону схода нити. Нить захватывается крючком 2 и при ее скольжении по поверхности крючка она переходит с меньшего радиуса эллиптического сечения крючка на больший, в результате чего давление на поверхности нити и крючка 2 уменьшается. Нить изгибается в трикотажную петлю, после чего выходит из-под крючка 2, открывая язычок 3, и скользит вниз по телу 1 иглы, возвращающейся в исходное положение.

Источники информации принятые во внимание:

1. Игла вязальной машины. Патент РФ №2041993, МПК D04В 35/04, опубликован 1995.08.20

2. Игла язычковая для двухцилиндровых круглочулочных машин позиция 0-197 Каталог-справочник на игольно-платинные изделия для трикотажной промышленности (II часть) центральный институт научно-технической информации легкой промышленности. Москва 1960. Составил В.А.Недопекин и др. Стр.25.

Игла вязальной машины, содержащая тело иглы, крючок и язычок, отличающаяся тем, что поперечное сечение крючка образовано двумя симметрично расположенными циклоидами, при этом большая ось эллипсовидного сечения расположена под острым углом к горизонтали в сторону схода нити.



 

Похожие патенты:
Наверх