Ловитель грузового подъемника

 

Полезная модель относится к конструкциям грузоподъемных устройств, в частности к грузовым подъемникам, и может использоваться для обеспечения безопасности при подъеме грузов в момент ослабления или обрыва тягового каната. Применение образца позволит одновременно упростить и повысить надежность срабатывания ловителя грузового подъемника. Полезная модель выполнена в виде подвижной относительно двух перфорированных направляющих платформы, нагруженной усилием тягового каната, серьгу и пружины, при этом установленная по центру платформы серьга выполнена с двумя симметрично расположенными наклонными относительно вертикальной оси пазами, с установленными в них с возможностью ограниченного перемещения пальцами, жестко связанными с подпружиненными относительно платформы горизонтальными стержнями, имеющими вилку, связанную пальцами с серьгой и наконечник с возможностью взаимодействия с направляющими при обрыве или ослаблении тягового каната.

Техническое решение относится к конструкциям грузоподъемных устройств, в частности, к грузовым подъемникам и может использоваться для обеспечения безопасности при подъеме грузов в момент ослабления или обрыва тягового каната.

Известен эксцентриковый ловитель для скипового подъемника (заявка на изобретение от 20.05.1966 г. 1077382/27-11 кл 35а, 12 МПК В66b), содержащий установленные на кронштейнах грузовой тележки подъемника валы с зубчатыми эксцентриками, связанными с плавающим уравнительным блоком и нагруженным усилием тягового каната, который запасован на уравнительном блоке, предварительно обогнув два неподвижных блока, установленных в углах грузовой тележки, а эксцентриковые валы связаны с уравнительным блоком при помощи регулируемых тяг и подпружиненных коромысел, несущих обойму уравнительного блока.

Недостатком такого ловителя является низкая надежность срабатывания и конструктивная сложность. Это объясняется тем, что в этом устройстве ловителя остановка грузовой тележки осуществляется за счет врезания зубчатой части эксцентриков в направляющие пути тележки подъемника путем последовательного срабатывания уравнительного блока, двух неподвижных блоков, пружин, крестовин, регулирующих тяг, кривошипных рычагов, двух валов с зубчатыми эксцентриками, взаимодействующими с направляющей пути при обрыве тягового каната, а при выходе из строя хотя бы одной из множества перечисленных деталей ловителя он становится неработоспособным. К тому же, жесткое боковое воздействие зубчатых эксцентриков на удлиненные направляющие искривляет их и не обеспечивает надежности срабатывания ловителя.

Известен также ловитель грузового подъемника (патент на полезную модель 83769 по заявке 2008152273 от 30.12.2008 г.), включающий подвижную относительно двух перфорированных направляющих платформу и пружины, отличающийся тем, что в нем подвижная относительно двух перфорированных направляющих грузовая платформа снабжена трехплечевой серьгой, установленной по вертикальной оси ловителя с возможностью ограниченного вертикального перемещения, в которой центральное плечо имеет отверстие для связи с тяговым канатом, а два боковых плеча выполнены с пальцами в продольных пазах неравноплечих подпружиненных шарнирно закрепленных на платформе рычагов так, что каждый из них соединен своим большим внутренним плечом с серьгой, а малое внешнее плечо выполнено с возможностью взаимодействия с перфорированной направляющей при ослаблении или обрыве тягового каната.

Такая конструкция ловителя широко применяется в грузовых подъемниках, однако, наличие в устройстве трехплечевой серьги, шарнирно связанной с неравноплечими рычагами усложняет устройство.

Целью технологического решения является одновременное упрощение конструкции и повышение надежности срабатывания ловителя.

Указанная цель достигается тем, что ловитель грузового подъемника, включающий подвижную относительно двух перфорированных направляющих платформу, нагруженную усилием тягового каната, серьгу и пружины оснащен по центру платформы серьгой с ограниченным вертикальным перемещением, выполненной с двумя симметрично расположенными наклонными относительно вертикальной оси пазами с установленными в них с возможностью перемещения пальцами, жестко связанными с установленными в вертикальных перегородках платформы подпружиненными относительно ее горизонтальными стержнями, имеющими вилку, связанную пальцами с серьгой и наконечник с возможностью взаимодействия с направляющей при обрыве или ослаблении тягового каната.

Благодаря такому конструктивному исполнению ловителя, имеющего серьгу с двумя симметрично расположенными пазами с установленными в них в с возможностью ограниченного перемещения пальцами, жестко связанными с подпружиненными относительно платформы стержнями, устройство получает новые свойства, а именно, упрощение конструкции и повышение надежности срабатывания ловителя.

На фигуре 1 изображен предлагаемый ловитель; на фигуре 2 - вид на ловитель сверху; на фигуре 3 - продольный разрез А-А на фигуре 1 в момент обрыва тягового каната; на фигуре 4 - вырыв Б на фигуре 2 по месту сопряжения серьги с горизонтальным стержнем.

Примером конкретного исполнения устройства является ловитель грузового подъемника, который состоит из платформы 1, жестко связанной с клетью строительного подъемника и перемещаемой в вертикальном направлении под действием усилия тягового каната 2, непосредственно прилаженного к серьге 3, которая установлена по центру платформы 1 с возможностью ограниченного перемещения и имеет два симметрично расположенных наклонных относительно вертикально оси паза 4 с размещенными в них с возможностью ограниченного перемещения пальцами 5, жестко связанными с подпружиненными пружинами 6 относительно платформы 1 двумя горизонтальными стержнями 7, установленными в отверстия горизонтальных перегородок платформы, имеющими вилку 8 с отверстием 9 под палец 5 и наконечник 10, размещенный в перегородке 11 с отверстием 12 вблизи от перфорированной направляющей 13.

Ловитель работает следующим образом. Под действием натяжения тягового каната 2 серьга 3 перемещается вверх, одновременно через наклонные пазы 4 воздействует на пальцы 5, смещая их к оси симметрии платформы 1 в горизонтальном направлении. В связи с тем, что пальцы жестко связаны с вилкой 8 стержней 7, последние, тоже смещаясь в горизонтальном направлении, выходят из зацепления с перфорацией направляющих, одновременно сжимая пружины 6. Таким образом, ловитель освобождает платформу 1 для движения вверх или вниз.

При обрыве или ослаблении тягового каната 2 под действием веса серьги и усилий пружин 6 стержни 7, перемещаясь от центра платформы через отверстия 9 в перегородках 11, вводят в зацепление с перфорацией направляющих наконечники 10, останавливая, таким образом, падение вниз платформы с грузом.

Технический результат заключается в том, что обеспечивается снижение материалоемкости, инерционность системы, экономия времени на изготовление, упрощение устройства в целом, а, следовательно, повышение надежности срабатывания ловителя при обрыве или ослаблении натяжения тягового каната.

Ловитель грузового подъемника, включающий подвижную относительно двух перфорированных направляющих платформу, нагруженную усилием тягового каната, серьгу и пружины, при этом установленная по центру платформы серьга выполнена с двумя симметрично расположенными наклонными относительно вертикальной оси пазами, с установленными в них с возможностью ограниченного перемещения пальцами, жестко связанными с подпружиненными относительно платформы горизонтальными стержнями, имеющими вилку, связанную пальцами с серьгой, и наконечник с возможностью взаимодействия с направляющими при обрыве или ослаблении тягового каната.



 

Похожие патенты:

Технический результат повышение надежности привода, уменьшение массогабаритных параметров привода и его стоимости
Наверх