Пробка для укупорки бутылки

 

Полезная модель относится к укупорочным сувенирным изделиям, и может быть использована для укупорки бутылки с алкогольным или безалкогольным напитком. Техническое решение направлено на расширении функциональной возможности известной звуковоспроизводящей «музыкальной» пробки и придает ей дополнительную способность записывать на микропроцессор голосовую информацию вне студии записи или заводских условий. Для этого электронный блок пробки для укупорки дополнен системой записи звуковой информации через встроенный микрофон. Система записи снабжена датчиком включения записи. Датчик представляет собой токопроводящую перемычку, установленную на печатной плате электронного блока и выполненную из тонкого провода. К перемычке присоединена тяга (например, леска), конец которой выведен за габариты пробки. При натяжении тяги перемычка рвется, размыкает электрическую цепь, и приводит в действие систему записи, о чем сигнализируют светодиоды, размещенные внутри пробки, излучение которых видно в радиальных отверстиях пробки. Длительность записи звукового сигнала ограничена заданным временем. Оторванная тяга (или ее отсутствие) свидетельствует о нарушении функциональных возможностей пробки и товар продаже не подлежит.Для накручивания пробки на горловину бутылки с другим диаметром и шагом резьбы предусмотрена сменная вставка.

Полезная модель относится к укупорочным сувенирным изделиям, и может быть использована для укупорки бутылки с алкогольным или безалкогольным напитком.

Известна пробка для укупорки бутылок по патенту RU 2353564. Изобретение позволяет расширить функциональные и эргономические возможности пробки за счет светового и звукового сопровождения в момент открытия колпачка пробки бутылки для употребления ее содержимого. Пробка снабжена источником питания, микропроцессором, мембраной, источником света, датчиком. При этом мембрана установлена с внешней стороны колпачка пробки, а источник света - как с внешней, так и с внутренней стороны пробки. Имеется также кнопка принудительного включения и выключения устройства, ею же осуществляется выбор режимов работы звукового и светового сопровождения пробки. Данная пробка для укупорки бутылок работает следующим образом: при откупорке бутылки срабатывает датчик открытия (воспроизведения), который соединен с микропроцессором, что сопровождается звуковым и световым сообщением. Расположение источника света с внутренней стороны пробки обеспечивает улучшенное световое сопровождение и эргономическое восприятие за счет преломления лучей света между содержимым бутылки и ее стенками. В зависимости от потребностей пользователь имеет возможность принудительно включить или выключить звуковое или световое сопровождение не только в момент открытия, но и по своему желанию с помощью кнопки. Допускается также изменять временные и звуковые характеристики (режимы работы) пробки путем выбора программы с помощью последовательного нажатия на кнопку, расположенную на верхней плоскости пробки.

Известна также «Говорящая пробка», выпускаемая компанией «Росси-Траст» (www.vodkarus.ru) и разработанная компанией Inspiration Co Ltd. Пробка содержит пластиковый корпус, в котором компактно размещен электронный блок, включающий источник питания, микропроцессор, источник звука, датчик открытия колпачка бутылки (датчик воспроизведения) и светодиоды. При отвинчивании колпачка, пробка озвучивает записанную на микропроцессоре электронного блока звуковую информацию: тосты, музыку, шутки, поздравления, и т.д.

Недостаток обоих приведенных конструкций заключается в том, что информация на микропроцессор электронного блока пробки записывается в заводских условиях при помощи специальной техники и по заранее заданному сценарию. Потребитель (покупатель бутылки) вне заводских условий не может записать на микропроцессор иную информацию. Например, пожелания к юбилею конкретному лицу. Те есть, электронный блок не снабжен системой записи звуковой информации через встроенный микрофон.

Техническая задача, решаемая с помощью предлагаемой полезной модели, заключается в расширении функциональной возможности «говорящей пробки», т.е придать ей способность записывать на микропроцессор голосовую информацию вне студии записи или заводских условий.

Для достижения поставленной цели электронный блок пробки для укупорки дополнен системой записи звуковой информации через встроенный микрофон. Система записи снабжена датчиком включения записи. Датчик представляет собой токопроводящую перемычку, установленную на печатной плате электронного блока и выполненную из тонкого провода. К перемычке присоединена тяга (например, леска), конец которой выведен за габариты пробки. При натяжении тяги перемычка рвется, размыкает электрическую цепь, и приводит в действие систему записи, о чем сигнализируют светодиоды, размещенные внутри пробки, излучение которых видно в радиальных отверстиях пробки.

Одна из возможных конструкций пробки для укупорки бутылок приведена на фигуре.

Пробка содержит корпус 1, состоящий из изолированных друг от друга отсеков 2 и 3. В отсеке 2 размещен электронный блок 4 с системой записи с встроенным микрофоном и системой воспроизведения звукового сигнала. Отсек 3 в нижней части снабжен резьбой 5, с помощью которой пробка накручивается на горловину бутылки. В отсеке 2 по окружности выполнены радиальные отверстия 6, предназначенные для исхода звуковых волн. Электронный блок снабжен датчиком воспроизведения 7 (в качестве датчика может быть использован микропереключатель). Отсек 3 снабжен тонкой мембраной 8, соединенной с толкателем 9. Один конец толкателя упирается в датчик воспроизведения 7, а другой конец упирается в элемент, установленный в горловине бутылки. При откручивании пробки мембрана выпрямляется, верхний конец толкателя 9 отходит от датчика воспроизведения, и включается система воспроизведения фонограммы. На электронном блоке также установлен отрывной датчик записи, связанный с гибкой тягой (на чертеже не указан). При разрыве датчик размыкает электрическую цепь и подает сигнал на включение системы для проведения записи звуковой информации на микропроцессор электронного блока. Длительность записи звукового сигнала ограничена заданным временем. Оторванная тяга (или ее отсутствие) свидетельствует о нарушении функциональных возможностей пробки и товар продаже не подлежит. Для накручивания пробки па горловину бутылки с другим диаметром и шагом резьбы предусмотрена сменная вставка 10.

Пробка для укупорки бутылки работает следующим образом:

Бутылка с содержимым поступает в продажу в запечатанном виде с уже установленной пробкой. Для записи голосового сообщения покупатель выдергивает тягу. При выдергивании тяги связанная с ней перемычка рвется, размыкает электрическую цепь, и приводит в действие систему записи, размещенную в электронном блоке 4. Готовность системы сигнализируют светодиоды, размещенные внутри пробки, излучение которых видно в радиальных отверстиях пробки. После этого покупатель, приблизив горловину бутылки ко рту, произносит заранее заготовленное сообщение. Производится запись. Длительность сообщения не должна превышать время, оговоренное в инструкции. Бутылка с уже записанным сообщением передается конечному потребителю.

Пробка для укупорки бутылки, включающая электронный блок, размещенный в корпусе, датчик воспроизведения звуковой информации, светодиоды, отличающаяся тем, что электронный блок дополнен системой записи звуковой информации посредством встроенного микрофона и снабжен отрывным датчиком для приведения системы записи в действие, причем отрывной датчик связан с гибкой тягой, выходящей за габариты пробки.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к транспортным средствам на гусеничном ходу. Технический результат - возможность использования мотобуксировщика в любое время года. Это достигается тем, что гусеничный движитель приводится в движение с помощью звездочки наружного зацепления, на оси которой установлен тормозной диск с тормозным механизмом, а шасси выполняются в виде катков путем установки их вместо полозьев для использования мотобуксировщика в любое время года.
Наверх