Пьезоэлектрический привод микроманипулятора

 

Использование: привод различных устройств в прецизионном приборостроении, при медико-биологических исследованиях и в системах нанотехнологии.

Цель: расширение диапазона перемещения исполнительного звена микроманипулятора.

Сущность полезной модели: Пьезоэлектрический привод микроманипулятора включает в себя цилиндрический корпус с двумя параллельными секциями, в каждой из которых симметрично расположены по три стойки, на которых консольно закреплены пьезоэлектрические преобразователи, связанные свободными концами с подвижной и рабочей платформами через упругие элементы. 1 илл.

Положительный эффект: расширение диапазона перемещения исполнительного звена микроманипулятора.

Полезная модель относится к области электромеханики и может быть использована для привода различных устройств в прецизионном приборостроении, при медико-биологических исследованиях и в системах нанотехнологии.

Известен пьезоэлектрический привод микроманипулятора (см. патент на изобретение 2266808, В25J 7/00, 2006), содержащий цилиндрический корпус с установленными внутри него пьезоэлектрическими преобразователями, шток, расположенный соосно с корпусом, два пьезоэлектрических преобразователя, выполненных в форме стержней, расположенных параллельно оси штока, имеющих регулируемую длину и одним из концов соединенных одним концом с торцом корпуса, а другим - с пьезоэлектрическим преобразователем в форме диска, имеющего центральное отверстие регулируемого диаметра, сквозь которое проходит шток.

Недостатком данного пьезопривода является сложная конструкция и невысокая мощность.

Наиболее близким к заявляемому устройству по совокупности признаков является пьезоэлектрический привод манипулятора (см. патент на полезную модель 96055, В25J 7/00, 2010), включающий в себя цилиндрический корпус с тремя симметрично установленными стойками, на которых консольно расположены пьезоэлектрические преобразователи, связанные через упругие элементы с подвижной платформой.

Недостатком такого устройства ограниченная область применения устройства из-за малого диапазона перемещения исполнительного звена - подвижной платформы.

Задачей полезной модели является расширение области применения микроманипулятора вследствие изменения конструкции.

Данная задача решается за счет установки на подвижной платформе дополнительной секции, с тремя стойками, на которых закреплены пьезоэлектрические преобразователи, соединенные через упругие элементы с рабочей платформой.

Схема пьезоэлектрического привода микроманипулятора представлена на фиг.1.

Пьезоэлектрический привод микроманипулятора включает в себя цилиндрический корпус 1 с двумя параллельными секциями, в каждой из которых симметрично расположены по три стойки 2, на которых консольно закреплены пьезоэлектрические преобразователи 3, связанные свободными концами с подвижной 4 и рабочей 5 платформами через упругие элементы 6.

Работа устройства осуществляется следующим образом.

При подаче питающего напряжения на пьезоэлектрические преобразователи 3 происходит их угловая деформация, в результате чего приходят в движение упругие элементы 6, подвижная 4 и рабочая 5 платформы. При этом подвижная платформа 4 и рабочая платформа 5 могут одновременно совершать вертикальные перемещения, а также повороты относительно горизонтальных осей.

Таким образом, заявленная конструкция пьезоэлектрического привода микроманипулятора позволяет повысить число степеней свободы и значительно расширить диапазон перемещения рабочей платформы манипулятора.

Пьезоэлектрический привод микроманипулятора, включающий цилиндрический корпус с тремя симметрично установленными стойками, на которых консольно расположены пьезоэлектрические преобразователи, связанные через упругие элементы с подвижной платформой, отличающийся тем, что на подвижной платформе установлена дополнительная секция с тремя стойками, на которых закреплены пьезоэлектрические преобразователи, соединенные через упругие элементы с рабочей платформой.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к робототехнике, а именно к манипуляционным системам мобильных роботов, и предназначена для осуществления работ в экстремальных ситуациях, преимущественно в условиях открытого космоса

Полезная модель относится к робототехнике, а именно к мобильным роботам, и предназначена для осуществления работ в экстремальных ситуациях, преимущественно в условиях открытого космоса
Наверх