Межпозвонковый имплантат

 

Полезная модель относится к медицине, а именно к травматологии, ортопедии, нейрохирургии, вертебрологии, в частности к конструкциям имплантатов, устанавливаемых в межпозвоночном пространстве. Межпозвонковый имплантат содержит полое, П-образное тело и шнековую вставку. Полое П-образное тело имеет два плеча с вогнутыми поверхностями, лежащими напротив друг друга, на внутренних вогнутых поверхностях имеется внутренняя резьба с профилем, внутренним диаметром, шагом тождественным соответствующим параметрам шнековой вставки, верхнюю и нижнюю опорные поверхности, снабженные рифлениями и шнековую вставку с внутренней полостью и наружным диаметром превышающим толщину полого П-образного тела, устанавливаемую путем закручивания между плечами во внутреннее пространство полого П-образного тела. На плечах полого П-образного тела имеются сквозные отверстия, верхняя и нижняя поверхности полого П-образного тела образуют уклон от 0° до 12°, а на внутреннем диаметре шнековой вставки имеются сквозные отверстия, соединяющиеся с ее внутренней полостью. В шнековой вставке имеется отверстие типа «Ромашка» для удобства установки ее путем закручивания в полое П-образное тело. Угол профиля рифлений опорных поверхностей полого П-образного тела находится в пределах 75°-85°. Начало первого витка шнековой вставки оформлено радиусом до полного профиля резьбы, что придает первому витку шнековой вставки свойства режущего зуба. Часть поверхностей полого П-образного тела выполнена с радиусами закруглений соответствующими заднему анатомическому радиусу закругления фиброзного кольца межпозвонкового диска.

Полезная модель относится к медицине, а именно к травматологии, ортопедии, нейрохирургии, вертебрологии, в частности к конструкциям имплантатов, устанавливаемых в межпозвоночном пространстве.

Известен имплантат межпозвонкового диска поясничного отдела, включающий корпус с симметричными продольными выемками на верхней и нижней поверхностях, по две на каждой, со сквозным отверстием на задней стенке и симметричными фасками на ней, с криволинейной поверхностью и радиусами закруглений, соответствующему заднему анатомическому радиусу закругления фиброзного кольца межпозвонкового диска и с элементами фиксации на верхней и нижней поверхностях, соприкасающимися с замыкательными пластинами тел позвонков, выполненными в виде гребенки из поперечных треугольных зубьев, прямых на верхней поверхности и косых на нижней (патент RU 2281731, A61F 2/44 от 06.04.2004).

Недостатком данного устройства является сложность установки в межпозвоночное пространство и недостаточная надежность фиксации в межпозвонковом пространстве, обусловленные отсутствием дополнительных крепежных элементов.

Наиболее близким по технической сущности аналогом, то есть прототипом является межпозвонковый имплантат, состоящий из 2-х частей, представляющий собой полое тело, включающее периферический и ближний торец с проходящими между ними боковинами, имеющими вогнутые поверхности без резьбы для образования хотя бы частично цилиндрической внутренней поверхности между боковинами. В имплантат также входит крепящий элемент, имеющий закрепляющие на кости выступы с нарезанной наружной резьбой радиального профиля, которая является самонарезающей и трансформируется от треугольного профиля к прямоугольному, начиная с периферического конца резьбы. Хотя бы на одной из боковин со стороны ближнего торца полого тела есть входная резьба, соответствующая резьбе крепящего элемента, чтобы позволить ему войти в полое тело (патент US 7.056.341, A61F 2/44 от 06.06.2006 г.).

Недостатком данного устройства является недостаточная надежность крепления в межпозвонковом пространстве, обусловленная тем, что перед установкой крепящего элемента необходимо метчиком нарезать резьбу в позвонках, которые расположены выше и ниже устанавливаемого имплантата, и только после этого возможно ввернуть крепящий элемент.

Сущность полезной модели заключается в том, что межпозвонковый имплантат содержит полое, П-образное тело, которое имеет два плеча с вогнутыми поверхностями, лежащими напротив друг друга, на внутренних вогнутых поверхностях имеется внутренняя резьба с профилем, внутренним диаметром, шагом тождественным соответствующим параметрам шнековой вставки, верхнюю и нижнюю опорные поверхности, снабженные рифлениями и шнековую вставку с внутренней полостью и наружным диаметром превышающим толщину полого П-образного тела, устанавливаемую путем закручивания между плечами во внутреннее пространство полого П-образного тела. На плечах полого П-образного тела имеются сквозные отверстия, верхняя и нижняя поверхности полого П-образного тела образуют уклон от 0° до 12°, а на внутреннем диаметре шнековой вставки имеются сквозные отверстия, соединяющиеся с ее внутренней полостью. В шнековой вставке имеется отверстие типа «Ромашка» для удобства установки ее путем закручивания в полое П-образное тело. Угол профиля рифлений опорных поверхностей полого П-образного тела находится в пределах 75°-85°. Начало первого витка шнековой вставки оформлено радиусом до полного профиля, резьбы, что придает первому витку шнековой вставки свойства режущего зуба. Шнековая вставка имеет форму цилиндра или усеченного конуса. Высота профиля резьбы шнековой вставки составляет 2,5 мм, а угол при его вершине равен 20°.

Часть поверхностей полого П-образного тела выполнена с радиусами закруглений соответствующими заднему анатомическому радиусу закругления фиброзного кольца межпозвонкового диска. Полое П-образное тело и шнековая вставка изготавливаются из биосовместимого титанового сплава. Конструкция межпозвонкового имплантата позволяет получить новый технический результат, заключающийся в увеличении площади соприкосновения элементов межпозвонкового имплантата с поверхностями позвонков, что обеспечивает более надежную фиксацию межпозвонкового имплантата в межпозвоночном пространстве.

Устройство работает следующим образом. В пространство между позвонками устанавливают полое П-образное тело. Затем с помощью специального ключа, который устанавливается в центральное отверстие шнековой вставки, имеющее форму «ромашки», шнековую вставку вворачивают в резьбу полого П-образного тела. При этом первый виток шнековой вставки, имеющий режущие свойства, вследствие своей геометрии, нарезает резьбу в замыкательных пластинах позвонков, между которыми устанавливается межпозвонковый имплантат. До установки полого П-образного тела костная крошка может набивается в сквозные отверстия, имеющиеся на плечах полого П-образного тела и частично во внутреннюю полость шнековой вставки. В процессе эксплуатации межпозвонкового имплантата через сквозные отверстия, имеющиеся в полом П-образном теле и через отверстия в шнековой вставке происходит прорастание костной ткани. За счет этого обеспечивается дополнительная фиксация межпозвонкового имплантата.

На фиг.1 изображен межпозвонковый имплантат в сборе, на фиг.2 показано полое П-образное тело (вид сверху), на фиг.3 изображено полое П-образное тело (вид сбоку), на фиг.4 - полое П-образное тело (поперечный разрез), на фиг.5 - продольный разрез шнековой вставки, на фиг.6 - шнековая вставка (вид со стороны заходного торца)

Межпозвонковый имплантат содержит полое, П-образное тело 1 и шнековую вставку 2. Полое П-образное тело 1 имеет два плеча 3, 4 с вогнутыми поверхностями 5, 6, лежащими напротив друг друга, на внутренних вогнутых поверхностях которых имеется внутренняя резьба 7 с профилем, внутренним диаметром, шагом тождественным соответствующим параметрам шнековой вставки 2, верхнюю и нижнюю опорные поверхности 8, 9, снабженные рифлениями 10. Шнековая вставка 2 содержит внутреннюю полость 11 и имеет наружный диаметр, который превышает толщину полого П-образного тела и устанавливается между плечами 3, 4 во внутреннее пространство 12 полого П-образного тела 1. На плечах 3, 4 полого П-образного тела имеются сквозные отверстия 13, верхняя и нижняя поверхности 8, 9 полого П-образного тела образуют уклон , находящийся в пределах от 0° до 12°, а на внутреннем диаметре шнековой вставки 2 имеются сквозные отверстия 14, соединяющиеся с ее внутренней полостью 12.

В шнековой вставке 2 имеется отверстие типа «Ромашка» 15 для удобства установки ее в полое П-образное тело 1. Угол профиля рифлений опорных поверхностей полого П-образного тела находится в пределах 75°-85°.

Начало первого витка шнековой вставки 2 оформлено радиусом R до полного профиля резьбы. Шнековая вставка 2 имеет форму цилиндра или усеченного конуса. Часть поверхностей полого П-образного тела выполнена с радиусами закруглений 16 соответствующими заднему анатомическому радиусу закругления фиброзного кольца межпозвонкового диска.

Опытное опробование предлагаемого технического решения показало удобство установки межпозвонкового имплантата, обусловленное возможностью вворачивания шнековой вставки в полое П-образное тело, без предварительного нарезания резьбы метчиком и наличием в торце шнековой вставки отверстия типа «Ромашка» и надежность фиксации его в межпозвонковом пространстве, обусловленная увеличением площади соприкосновения элементов межпозвонкового имплантата с поверхностями позвонков и возможностью прорастания костной ткани через сквозные отверстия на плечах полого П-образного тела.

1. Межпозвонковый имплантат, содержащий полое П-образное тело, имеющее два плеча с вогнутыми поверхностями, лежащими напротив друг друга, верхнюю и нижнюю опорные поверхности, снабженные рифлениями и шнековую вставку с внутренней полостью и наружным диаметром, превышающим толщину полого П-образного тела, устанавливаемую между плечами во внутреннее пространство полого П-образного тела, отличающийся тем, что на внутренних вогнутых поверхностях полого П-образного тела имеется внутренняя резьба с профилем, внутренним диаметром, шагом, тождественным соответствующим параметрам шнековой вставки, на плечах полого П-образного тела имеются сквозные отверстия, верхняя и нижняя поверхности полого П-образного тела образуют уклон от 0 до 12°, а на внутреннем диаметре шнековой вставки имеются сквозные отверстия, соединяющиеся с ее внутренней полостью.

2. Межпозвонковый имплантат по п.1, отличающийся тем, что шнековая вставка имеет отверстие типа «Ромашка».

3. Межпозвонковый имплантат по п.1, отличающийся тем, что угол профиля рифлений опорных поверхностей полого П-образного тела находится в пределах 75-85°.

4. Межпозвонковый имплантат по п.1, отличающийся тем, что начало первого витка шнековой вставки оформлено радиусом до полного профиля резьбы.

5. Межпозвонковый имплантат по п.1, отличающийся тем, что шнековая вставка имеет форму усеченного конуса.

6. Межпозвонковый имплантат по п.1, отличающийся тем, что часть поверхностей полого П-образного тела выполнена с радиусами закруглений, соответствующими заднему анатомическому радиусу закругления фиброзного кольца межпозвонкового диска.

7. Межпозвонковый имплантат по п.1, отличающийся тем, что высота профиля резьбы шнековой вставки составляет 2,5 мм, а угол при его вершине равен 20°.



 

Похожие патенты:

Устройство для реконструктивного редукционно-стабилизирующего вентрального спондилодеза при лечении спондилолизнго спондилолистеза поясничного отдела позвоночника относится к медицинской технике и предназначено для реконструктивного хирургического лечения спондилолизного спондилолистеза поясничных позвонков
Наверх