Устройство для оценки степени утомляемости век при миастении

 

Полезная модель относится к области медицины. Цель полезной модели - упрощение конструкции и снижение трудоемкости оценки утомляемости век при миастении. Устройство содержит штатив с телескопической стойкой, на верхнем конце которой расположен тест-объект. 3 п.ф., 1 илл.

Полезная модель относится к области медицины и предназначена для оценки степени утомляемости век при миастении.

Известно устройство для измерения координат точек фиксации взгляда, содержащее блок определения, оптико-электронную систему и экран (1).

Недостатком данного устройства является сложность конструкции, неудобство пользования и длительность времени измерения.

Известно офтальмологическое устройство, содержащее стойку-упор, объект фиксации и тест-объект (2).

Недостатком данного устройства является длительность времени оценки.

Известно устройство для регистрации движения век, содержащее источник света, фотоприемник и регистратор (3).

Недостатком данного устройства является повышенная трудоемкость при оценке степени утомляемости век при миастении.

Известно устройство для исследование поля зрения, содержащее корпус с полусферическим куполом, экраном, оптическую систему, тест-объекты, подбородник и лобный упор (4).

Недостатком данного устройства является повышенная сложность и трудоемкость исследования.

Известно также офтальмологическое устройство, содержащее штатив, планку для размещения тест-объектов и механизм перемещения планки (5).

Недостатком данного устройства является сложность конструкции, неудобство и трудоемкость оценки степени утомляемости век при миастении.

Целью создания полезной модели является упрощение конструкции и снижение трудоемкости оценки степени утомляемости век при миастении.

Эта цель достигается тем, что тест-объект установлен на верхнем конце стойки штатива, выполненной телескопической и снабженной элементом фиксации раздвижения частей стойки, причем на стойке штатива выполнена шкала расположения на высоте верхнего конца стойки, тест-объект выполнен в виде кружка черного цвета диаметром 10 мм.

Полезная модель поясняется графическим материалом, на котором изображено предлагаемое устройство.

Сравнение предлагаемого устройства с другими, известными в области медицины, показало его соответствие критериям полезной модели.

Предлагаемое устройство содержит штатив с телескопической стойкой с нижней 1 и верней 2 частями и элемент 3 фиксации выдвижения верхней 2 части. Стойка закреплена на основании 4. На части 2 стойки выполнена шкала 5 расположения на высоте верхнего конца стойки 2. На верхнем конце стойки 2 расположен тест-объект 6, выполненный в виде кружка черного цвета диаметром 10 мм.

Устройство используется следующим образом.

Пациент садится к столу. Перед ним на расстоянии 50 см устанавливается Устройство. Тест-объект поднимается до уровня наружного угла глаза и фиксируется. Пациент фиксирует взор на тест-объекте. Секундомером отмечается время, когда он перестает его видеть. Аналогичная процедура проводится раздельно для каждого глаза. Исследование повторяется после внутримышечного введения 1,5-2 мл 0,05% прозерина (прозериновая проба).

В случае, когда у пациента выявляется изначальный частичный птоз, то Устройство устанавливается на расстоянии 50 см от лица и тест-объект опускается на высоту, где пациент начинает его видеть при прямом положении головы. Процедура повторяется после прозериновой пробы. Отмечается степень увеличения высоты стойки.

Измерение степени утомляемости век при миастении позволяет оценить выраженность данного симптома, оценить динамику состояния в процессе лечения, выраженность реакции на антихолинэстеразные препараты (прозериновая проба). Динамика состояния в данном случае имеет цифровое выражение в секундах и сантиметрах, что уменьшает субъективность оценки данного важного симптома при миастении.

Использование предлагаемого устройства позволяет упростить конструкцию устройства и с минимальной трудоемкостью провести оценку степени утомляемости век при миастении.

Устройство возможно и целесообразно использовать в практике врачей неврологов на амбулаторном приеме, в стационаре, в специализированных центрах диагностики и лечения миастении.

ИСТОЧНИКИ ИНФОРМАЦИИ

1. Авт. свид. СССР 1090333, кл. А61В 3/14, 1984.

2. Каталог фирмы «БАУШ и Ломб» 715441, США, 1980, с.9-11.

3. Патент США 2726380, кл. 128-303, 1, 1955.

4. Патент ФРГ 2428481, кл. А61В 3/02, 1976.

5. Авт. свид. СССР 1205890, кл. А61В 3/02, 1986.

1. Устройство для оценки утомляемости век при миастении, содержащее штатив и тест-объект, отличающееся тем, что тест-объект установлен на верхнем конце стойки штатива, выполненной телескопической и снабженной элементом фиксации раздвижения частей стойки.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что на стойке штатива выполнена шкала расположения на высоте верхнего конца стойки.

3. Устройство по п.1, отличающееся тем, что тест-объект выполнен в виде кружка черного цвета диаметром 10 мм.



 

Наверх