Устройство для выращивания и скармливания животным гидропонного корма

 

Полезная модель относится к сельскому хозяйству, а именно средствам для выращивания и скармливания животным гидропонного корма. Содержит замкнутый вертикальный конвейер с механизмом привода, снабженный подвешенными на нем посредством шарниров и подвесок лотками-кормушками, закрытыми сетками из полимерных материалов, причем сетки имеют размеры ячеек, достаточные для прохода поросли травы, но недостаточные для проникновения через них головы и конечностей животного, а также высевающие устройства, систему освещения и емкость для питательного раствора с трубкой-распределителем, которая связана с антимикробным фильтром с наночастицами серебра. Включает аналитический блок, соединенный с емкостью для питательного раствора и содержащий устройства для определения состава питательного раствора и корма. Применение предложенного устройства позволяет увеличить продуктивность растений и контролировать экологическую чистоту корма.

Полезная модель относится к сельскому хозяйству, а именно средствам для выращивания и скармливания животным гидропонного корма.

Известно устройство для выращивания и скармливания животным гидропонного корма (АС СССР 1653655), содержащее замкнутый вертикальный конвейер и подвешенные на шарнирах лотки-кормушки для выращивания гидропонной зелени. Имеются емкость для питательного раствора с трубкой-распределителем, устройства для высева семян, система освещения, подвески для лотков и механизм привода конвейера. Предусмотрены стальные сетки над лотками с размерами ячеек достаточными для прохода растущей травы и недостаточными для проникновения головы и конечностей животных. Устройство размещено в помещении с прозрачными ограждениями.

Однако данное устройство недостаточно эффективно по причине низкой урожайности, обусловленной отсутствием средств антимикробной очистки питательного раствора, а также по причине больших энергозатрат на привод конвейера вследствие большой массы конструкции.

Наиболее близким по технической сущности к заявленному техническому решению является устройство для выращивания и скармливания животным гидропонного корма (Патент РФ 67390), содержащее замкнутый вертикальный конвейер с механизмом привода, снабженный подвешенными на нем посредством шарниров и подвесок лотками-кормушками, закрытыми сетками из полимерных материалов. При этом сетки имеют размеры ячеек, достаточные для прохода поросли травы, но недостаточные для проникновения через них головы и конечностей животного. Имеются высевающие устройства и система освещения, а также емкость для питательного раствора с трубкой-распределителем, которая связана с антимикробным фильтром с наночастицами серебра.

Однако данная установка недостаточно эффективна по причине низкой продуктивности растений и отсутствия контроля экологической чистоты корма, поскольку не позволяет корректировать условия минерального питания в зависимости от активности обменных процессов и определять состав корма.

Техническим результатом от использования полезной модели является увеличение эффективности путем повышения продуктивности растений и контроля экологической чистоты корма за счет коррекции условий минерального питания в зависимости от активности обменных процессов и определения состава корма.

Это достигается тем, что устройство включает аналитический блок, соединенный с емкостью для питательного раствора и содержащий устройства для определения состава питательного раствора и корма.

В результате поиска, проведенного по научно-технической и патентной литературе, не обнаружено идентичное техническое решение, что доказывает соответствие технического решения критерию «новизна».

Предлагаемое устройство содержит замкнутый вертикальный конвейер 1 (рис.) с механизмом привода 2. Конвейер 1 снабжен подвешенными на нем посредством шарниров 3 и подвесок 4 лотками кормушками 5, закрытыми сетками 6 из полимерных материалов. При этом сетки 6 имеют размеры ячеек, достаточные для прохода растущей травы и недостаточные для проникновения головы и конечностей животных. Предусмотрены высевающие устройства 7, емкость 8 для питательного раствора с трубкой-распределителем и система 9 освещения. Имеется антимикробный фильтр 10 с наночастицами серебра, связанный с емкостью 8 для питательного раствора, который предназначен для очистки питательного раствора от болезнетворных микроорганизмов. Устройство размещается в помещении 11 с прозрачными ограждающими конструкциями. Для повышения продуктивности растений и контроля экологической чистоты корма предусмотрен аналитический блок 12, соединенный с емкостью 8 для питательного раствора и содержащий устройства для определения состава питательного раствора и корма (например, спектрометр, спектрофотометр, иономер и кондуктометр).

Устройство работает следующим образом. По мере вращения вертикального конвейера 1 поочередно заправляются лотки-кормушки 5 семенами из высевающих устройств 7 и питательным раствором 8, прошедшим предварительную очистку с помощью антимикробного фильтра 10 с наночастицами серебра. Ежедневно заправляют определенные лотки-кормушки 5. Росту травы способствует система 9 освещения. Когда трава в лотке 5 подрастает, завершив период вегетации, конвейер 1 спускает его вниз, и животные съедают на корню суточную норму зелени. Лотки-кормушки 5 закрыты сетками 6 из полимерных материалов, которые имеют размеры ячеек, достаточные для прохода растущей травы и недостаточные для проникновения головы и конечностей животных, вследствие чего корни растений не повреждаются, а раствор не теряется. Количество лотков 5 приводится в соответствии с числом дней вегетационного цикла растений, что позволяет ежедневно обеспечивать животных гидропонным кормом. При помощи аналитического блока 12 производятся следующие операции: определяется наличие (или отсутствие) в питательном растворе и корме наночастиц серебра; контролируется химический состав корма и его экологическая чистота; анализируется химический состав питательного раствора и в зависимости от выноса элементов в вегетационную массу растений проводится коррекция состава питательного раствора, находящегося в емкости 8.

Применение предложенного устройства позволяет увеличить продуктивность растений и контролировать экологическую чистоту корма.

Устройство для выращивания и скармливания животным гидропонного корма, содержащее замкнутый вертикальный конвейер с механизмом привода, снабженный подвешенными на нем посредством шарниров и подвесок лотками-кормушками, закрытыми сетками из полимерных материалов, причем сетки имеют размеры ячеек, достаточные для прохода поросли травы, но недостаточные для проникновения через них головы и конечностей животного, а также высевающие устройства, систему освещения и емкость для питательного раствора с трубкой-распределителем, которая связана с антимикробным фильтром с наночастицами серебра, отличающееся тем, что оно включает аналитический блок, соединенный с емкостью для питательного раствора и содержащий устройства для определения состава питательного раствора и корма.



 

Наверх