Гидропонная установка

 

Полезная модель относится к сельскому хозяйству, а именно устройствам для выращивания растений методом гидропоники.

Гидропонная установка содержит вегетационные лотки, соединенные с резервуаром для питательного раствора посредством магистрального трубопровода, оснащенного насосом, трубок для подачи раствора в лотки, а также приемного желоба. Включает аналитический блок, который соединен с насосом и содержит устройства для определения состава питательного раствора, корнеобитаемой среды и вегетационной массы растений.

Использование предложенного технического решения способствует повышению продуктивности растений.

Полезная модель относится к сельскому хозяйству, а именно устройствам для выращивания растений методом гидропоники.

Известно устройство для выращивания растений (Алиев Э.А., Смирнов Н.А. Технология возделывания овощных культур и грибов в защищенном грунте. М.: Агропромиздат, 1987 г.), включающее емкости с питательным раствором, в который погружены корни растений.

Однако данное устройство недостаточно эффективно по причине низкой урожайности растений, обусловленной трудностями аэрации питательного раствора.

Наиболее близким по технической сущности к заявленному техническому решению является гидропонная установка (Алиев Э.А., Смирнов Н.А. Технология возделывания овощных культур и грибов в защищенном грунте. М.: Агропромиздат, 1987 г.), содержащая вегетационные лотки, соединенные с резервуаром для питательного раствора посредством магистрального трубопровода, оснащенного насосом, трубок для подачи раствора в лотки, а также приемного желоба.

Однако данная установка недостаточно эффективна по причине низкой продуктивности растений, поскольку не позволяет корректировать расход питательного раствора в зависимости от активности обменных процессов.

Техническим результатом от использования полезной модели является увеличение эффективности путем повышения продуктивности растений за счет коррекции расхода питательного раствора в зависимости от активности обменных процессов.

Это достигается тем, что устройство орошения включает аналитический блок, который соединен с насосом и содержит устройства для определения состава питательного раствора, корнеобитаемой среды и вегетационной массы растений.

В результате поиска, проведенного по научно-технической и патентной литературе, не обнаружено идентичное техническое решение, что доказывает соответствие технического решения критерию «новизна».

Предлагаемая установка содержит вегетационные лотки 1 (рис.), соединенные с резервуаром 2 для питательного раствора посредством магистрального трубопровода 3, оснащенного насосом 4, трубок 5 для подачи раствора в лотки 1, а также приемного желоба 6. Для коррекции расхода питательного раствора в зависимости от активности обменных процессов предусмотрен аналитический блок 7, который соединен с насосом 4 и содержит устройства для определения состава питательного раствора, корнеобитаемой среды и вегетационной массы растений (например, рентгенофлуоресцентый спектрометр, кондуктометр и иономер).

Установка работает следующим образом. Растения устанавливают в вегетационные лотки 1. Включают насос 4, с помощью которого питательный раствор подается из резервуара 2 по магистральному трубопроводу 3 и трубкам 5 для подачи раствора в лотки 1 к корням растений. Из вегетационных лотков 1 питательный раствор сливается в приемный желоб 6, затем поступает в резервуар 2 для питательного раствора, откуда снова подается к корням растений.

При помощи аналитического блока 7 проводится анализ состава питательного раствора, корнеобитаемой среды и вегетационной массы растений. В зависимости от выноса элементов из питательного раствора и корнеобитаемой среды в вегетационную массу растений проводится коррекция расхода питательного раствора путем подачи сигнала на насос 4 и изменения его производительности.

Использование предложенного технического решения способствует повышению продуктивности растений.

Гидропонная установка, содержащая вегетационные лотки, соединенные с резервуаром для питательного раствора посредством магистрального трубопровода, оснащенного насосом, трубок для подачи раствора в лотки, а также приемного желоба, отличающаяся тем, что она включает аналитический блок, который соединен с насосом и содержит устройства для определения состава питательного раствора, корнеобитаемой среды и вегетационной массы растений.



 

Наверх