Усилитель мощности

 

Полезная модель относится к области электрорадиотехники и может быть использована в радиопередатчиках.

Целью полезной модели является повышение надежности усилителя мощности.

Техническим результатом является то, что в известный усилитель включены N датчиков уровней сигналов в N заранее определенных для контроля точках усилителя и устройство отображения информации, причем Выходы датчиков уровней сигналов соединены с N входами запоминающего устройства, вход устройства считывания рабочего режима соединен с контролируемой в целях регулировки точкой усилителя радиочастоты, а его выход соединен с соответствующим ему входом запоминающего устройства, вход устройства регулировки рабочего режима соединен с выходом запоминающего устройства, а его выход соединен с регулируемым элементом усилителя, другой выход запоминающего устройства соединен со входом устройства отображения информации. Таким образом, оператор получает информацию не только о том исправен или неисправен усилитель мощности, но и о том укладываются его характеристики в норму или нет. Ил. 1.

Полезная модель относится к области радиоэлектротехники и может быть использована в радиопередатчиках.

К недостаткам существующих усилителей может быть отнесено то, что их система контроля и управления не обеспечивает оператора информацией о техническом состоянии усилителя относительно его номинальных параметров, которые постоянно изменяются под воздействием процессов деградации. Их функцией является анализ уровней сигналов в контролируемых точках усилителя и на основании этого анализа регулирование уровня выходного сигнала. Другой функцией является формирование обобщенного сигнала для органов отображения информации о трех состояниях усилителя: исправен, неисправен, работа. Последнее состояние соответствует состоянию передачи информации.

Отсутствие информации о степени отклонения параметров усилителя от их номинальных значений зачастую приводит к его отказам непосредственно в процессе его работы, отрицательно сказываясь на его надежности.

Известны усилители мощности и устройства управления ими, например, Великобритания, заявка 2316561, ЕПВ (ЕР) 0480558, ЕПВ (ЕР) 0481524.

Известно устройство амплитудно-фазовой коррекции и регулировки смещения модульного усилителя, патент США 5101173, H03G 3/20, 1993, содержащее устройство усиления радиосигнала, устройство считывания рабочего режима усилителя, устройство регулировки рабочего режима усилителя и запоминающее устройство.

Недостатком как аналогов, так и прототипа является отсутствие информации о степени отклонения параметров усилителя от их номинальных значений.

Целью полезной модели является повышение надежности усилителя мощности.

Поставленная цель достигается тем, что в усилитель мощности, содержащий усилитель радиосигнала, устройство считывания рабочего режима, устройство регулировки рабочего режима и запоминающее устройство дополнительно включены N датчиков уровней сигналов в N заранее определенных для контроля точках усилителя и устройство отображения информации, причем выходы датчиков уровней сигналов соединены с N входами запоминающего устройства, вход устройства считывания рабочего режима соединен с контролируемой в целях регулировки точкой усилителя радиочастоты, а его выход соединен с соответствующим ему входом запоминающего устройства, вход устройства регулировки рабочего режима соединен с выходом запоминающего устройства, а го выход соединен с регулируемым элементом усилителя, другой выход запоминающего устройства соединен со входом устройства отображения информации.

Структурная схема усилителя мощности изображена на Фиг.

Усилитель мощности состоит из следующих функциональных блоков:

1.- усилитель радиочастоты;

21,22 ...2N - датчики уровней сигналов;

3.- устройство считывания рабочего режима;

4.- устройство регулировки рабочего режима;

5.- запоминающее устройство;

6.- устройство отображения информации.

Работа схемы осуществляется следующим образом. При включении усилителя мощности сигналы с контролируемых точек поступают на N входов датчиков уровней сигналов. В запоминающем устройстве уровни поступивших сигналов сравниваются с записанными в память запоминающего устройства граничными уровнями, соответствующими трем состояниям усилителя, а именно:

-«ИСПРАВНО» - в случае, когда контролируемые уровни находятся в границах заданных технических норм;

-«ИСПРАВНО УСЛОВНО» - в случае, когда контролируемые уровни находятся за пределами границ технических норм, но в пределах работоспособности усилителя;

-«НЕИСПРАВНО» - в случае отсутствия сигналов, либо превышения ими критических значений.

С запоминающего устройства сигнал, соответствующий одному из трех указанных выше состояний, поступает в устройство отображения информации, где реализуется в визуальной форме.

Таким образом, оператор получает информацию не только о том исправен или неисправен усилитель мощности, но и о том укладываются его характеристики в норму или нет. Информация об условной исправности позволяет оперативно отреагировать на развитие негативных процессов в усилителе и тем самым снизить вероятность его отказа в момент передачи информации.

Усилитель мощности, содержащий усилитель радиосигнала, устройство считывания рабочего режима, устройство регулировки рабочего режима и запоминающее устройство, отличающийся тем, что в него дополнительно включены N датчиков уровней сигналов в N заранее определенных для контроля точках усилителя и устройство отображения информации, причем выходы датчиков уровней сигналов соединены с N входами запоминающего устройства, вход устройства считывания рабочего режима соединен с контролируемой в целях регулировки точкой усилителя радиочастоты, а его выход соединен с соответствующим ему входом запоминающего устройства, вход устройства регулировки рабочего режима соединен с выходом запоминающего устройства, а его выход соединен с регулируемым элементом усилителя, другой выход запоминающего устройства соединен со входом устройства отображения информации.



 

Похожие патенты:

Усилитель мощности СВЧ-сигнала относится к области электротехники и применяется для увеличения дальности передачи информации и улучшения работы радиооборудования беспилотного летательного аппарата (бпла). Отличительной особенностью устройства является способность при передаче информации снижать фазовый и амплитудный разбросы, поддерживать стабильные технические характеристики в СВЧ-диапазоне.
Наверх