Многорезонансный гаситель вибрации

 

Многорезонансный гаситель вибрации содержит упругий демпферный элемент 1, грузы имеющие концевые участки в виде цилиндра 2, полусферы 3, соединенные звеньями 4 и закрепленные на демпферном элементе 1 посредством втулок 5. Демпфирующий элемент 1 связан с проводом 6 посредством плашки 7 и крепежного элемента 8. 1 нез. п.ф. 3 илл.

Предполагаемая полезная модель относится к области производства, преобразования и распределения электрической энергии, в частности, к устройствам для демпфирования механических колебаний проводов или кабелей, и может найти применение в качестве гасителя эоловой вибрации проводов, грозозащитных тросов воздушных линий электропередач, а также волоконно-оптических кабелей связи.

Известен унифицированный гаситель вибрации (РФ, п 2 249 284, МПК H02G 7/14 от 18.08.2003 г, опубл., 27.03.2005 г.).

Указанное устройство содержит упругий демпфирующий элемент, грузы и зажим, посредством которого гаситель крепится на проводе. Грузы выполнены в виде тел вращения, образованных тремя частями: круговой бочкой, шаром и соединительным звеном в виде однополостного гиперболоида. Геометрические и весовые характеристики частей грузов выбраны с таким расчетом, чтобы обеспечить высокую эффективность гашения вибрационных колебаний проводов линии электропередачи.

Недостатком указанного устройства является сложность формы грузов и соединительных звеньев.

Указанное устройство выбрано заявителем в качестве ближайшего аналога (прототипа).

Технической задачей предполагаемой полезной модели, решаемой авторами, является повышение эффективности гашения вибрационных колебаний в широком диапазоне резонансных частот.

Поставленная задача достигается тем, что в многорезонансном гасителе вибрации для проводов и тросов воздушных линий электропередач и волоконно-оптических кабелей связи, содержащем упругий демпферный элемент, по меньшей мере, два груза закрепленные на демпферном элементе и выполненные в виде тела вращения, состоящего из двух концевых частей, соединенных звеном, зажим для подвески на проводе, связанный с демпферным элементом, согласно полезной модели, концевые части груза выполнены в форме цилиндров, центральной частью связанных с демпфирующим элементом, и соединительными звеньями в форме полуцилиндра, связанные с полусферами, при этом звенья смещены на угол относительно вертикальной и угол относительно горизонтальной оси крепления цилиндрических концевых частей груза на демпферном элементе, при этом соотношение массы концевых частей в форме цилиндра к массе соединительных звеньев с полусферами составляет 1:1,2.

Выполнение концевых частей груза в форме цилиндра и полусферы, соответственно, а соединительных звеньев в форме полуцилиндра технологично. Кроме того, грузы выполненные заявляемой формы не коронируют и не вызывают радиопомех в процессе эксплуатации на линии электропередачи и волоконно-оптических кабелях связи за счет более плавного распределения электрических потенциалов по поверхности.

Смещение звеньев на угол относительно вертикальной и угол относительно горизонтальной оси крепления цилиндрического концевой части груза на демпферном элементе, обеспечивает возникновение эксцентриситета и условий возникновения крутильных колебаний груза, что обеспечивает возникновение дополнительных собственных частот.

Заявляемое соотношение масс концевой части в форме цилиндра к массе соединительного звена с полусферой, т.е. 1:1,2, обеспечивает рассеивание энергии колебаний проводов и кабелей во всем диапазоне собственных частот, что повышает эффективность гашения вибрационных колебаний.

В результате проведенных патентных исследований не выявлено аналогичных технических решений, характеризуемых заявляемой совокупностью признаков, что позволяет сделать вывод, что заявляемое техническое решение обладает «новизной, может найти применение в промышленности, т.е. является «промышленно применимым».

Сущность полезной модели поясняется чертежами, где на фиг.1 - общий вид устройства; на фиг.2 - вид А на фиг.1; на фиг.3 - вид Б на фиг.1.

Многорезонансный гаситель вибрации содержит упругий демпферный элемент 1, грузы имеющие концевые участки в виде цилиндра 2, полусферы 3, соединенные звеньями 4 и закрепленные на демпферном элементе 1 посредством втулок 5. Демпфирующий элемент 1 связан с проводом 6 посредством плашки 7 и крепежного элемента 8.

Устройство работает следующим образом.

Многорезонансный гаситель вибрации закрепляют посредством плашки 7 и крепежного элемента 8 на провод 6 линии электропередачи.

В процессе эксплуатации за счет формы выполнения грузов 2, 3 и соединительных звеньев 4, а также смещения звеньев относительно оси крепления концевой части груза в виде цилиндра на демпферном элементе, происходит рассеивание энергии колебаний проводов и кабелей во всем диапазоне собственных частот, что повышает эффективность гашения вибрационных колебаний.

Таким образом, конструкция заявляемого многорезонансного гасителя вибрации для проводов и тросов воздушных линий электропередач и волоконно-оптических кабелей связи, технологична, обеспечивает повышение эффективности гашения вибрационных колебаний в широком диапазоне резонансных частот.

Многорезонансный гаситель вибрации для проводов и тросов воздушных линий электропередач и волоконно-оптических кабелей связи, содержащий демпферный элемент, по меньшей мере, два груза, закрепленные на демпферном элементе и выполненные в виде тела вращения, состоящего из двух концевых частей, соединенных звеньями, зажим для подвески на проводе, связанный с демпферным элементом, отличающийся тем, что концевые части груза выполнены в форме цилиндров, центральной частью связанных с демпфирующим элементом, и соединительными звеньями в форме полуцилиндра, связанные с полусферами, при этом звенья смещены на угол относительно вертикальной и угол относительно горизонтальной оси крепления цилиндрических концевых частей груза на демпферном элементе, при этом соотношение массы концевых частей в форме цилиндра к массе соединительных звеньев с полусферами составляет 1:1,2.



 

Наверх