Устройство для защиты подземных металлических сооружений от коррозии блуждающими токами

 

Полезная модель относится к средствам защиты подземных металлических сооружений (ПМС) от коррозии блуждающими токами в зонах знакопеременных потенциалов. Техническим результатом является повышение эффективности протекторной защиты ПМС за счет возможности контроля электрических параметров в цепи «протектор - ПМС». Данный технический результат достигается за счет того, что периодически измеряется уровень потенциала U протектора относительно ПМС. Причем во время измерения цепь «протектор - ПМС» разрывается для получения достоверных результатов измерений. 1 н.п. и 2 з.п. ф-лы; 1 ил.

Полезная модель относится к средствам защиты подземных металлических сооружений (ПМС) от коррозии блуждающими токами в зонах знакопеременных потенциалов.

Известно устройство того же назначения принятое за прототип, содержащее протектор и диод, подключенный анодом к протектору, а катодом - к защищаемому ПМС. /Стрижевский И.В. и др. «Защита металлических сооружений от подземной коррозии». М., Недра, 1981, с.215, рис.5.34./

Недостатком известного устройства является отсутствие в нем контроля разности потенциалов между ПМС и протектором, что снижает эффективность протекторной защиты ПМС.

Техническим результатом, получаемым от внедрения полезной модели является повышение эффективности протекторной защиты ПМС за счет получения возможности контроля электрических параметров в цепи «протектор - ПМС».

Данный технический результат достигают за счет того, что известное устройство, содержащее протектор и диод, подключенный анодом к протектору, а катодом - к защищаемому подземному металлическому сооружению, дополнительно содержит нормально замкнутое реле, включенное в цепь «протектор - ПМС», и блок управления, соединенный с управляемым входом реле, а также вольтметр, подключенный параллельно цепи «протектор - ПМС».

Устройство дополнительно содержит амперметр, последовательно включенный в цепь «протектор - ПМС».

Устройство дополнительно содержит переменный резистор, последовательно включенный в цепь «протектор - ПМС».

Устройство содержит протектор 1 (или набор протекторов, как показано на чертеже) и диод 2, подключенный анодом к протектору 1, а катодом - к защищаемому ПМС, например, трубопроводу 3.

Имеется также нормально замкнутое реле 4 и блок 5 управления, выход которого подключен к управляемому входу реле 4.

В цепь «протектор - ПМС» последовательно включены переменный резистор 6 и амперметр 7. А параллельно цепи «протектор - ПМС» подключен вольтметр 8.

Устройство работает следующим образом.

При отсутствии блуждающих токов устройство работает как обычный протектор. Потенциал ПМС (трубопровода 3) сдвигается в сторону потенциала протектора 1, но не достигает его из-за сопротивления растекания протектора 1, сопротивления диода 2 и сопротивления переменного резистора 6.

Протектор 1 автоматически включается при анодном потенциале тока на ПМС и отключается при катодном.

Эффективность работы устройства определяется уровнем потенциала U протектора 1 относительно стационарного потенциала сооружения в данном грунте. Поэтому величину U необходимо периодически контролировать с помощью вольтметра 8.

Однако наличие сопротивлений диода 2 и переменного резистора 6 в цепи «протектор - ПМС» искажает результаты измерений потенциала U.

Для исключения подобных искажений с помощью блока 5 управления на реле 4 подают управляющий сигнал. При этом реле 4 разрывает цепь «протектор - ПМС», позволяя вольтметру 8 провести достоверные измерения потенциала U.

После проведенных измерений реле 4 вновь включает работу протектора 1 в обычный режим, при котором с помощью амперметра 7 можно постоянно контролировать величину защитного тока в цепи «протектор - ПМС». При этом величину тока можно регулировать с помощью переменного сопротивления 6.

1. Устройство для защиты подземных металлических сооружений от коррозии блуждающими токами, содержащее протектор и диод, подключенный анодом к протектору, а катодом - к защищаемому подземному металлическому сооружению, отличающееся тем, что дополнительно содержит нормально замкнутое реле, включенное в цепь «протектор - подземное металлическое сооружение», и блок управления, соединенный с управляемым входом реле, а также вольтметр, подключенный параллельно цепи «протектор - подземное металлическое сооружение».

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что дополнительно содержит амперметр, последовательно включенный в цепь «протектор - подземное металлическое сооружение».

3. Устройство по п.1, отличающееся тем, что дополнительно содержит переменный резистор, последовательно включенный в цепь «протектор - подземное металлическое сооружение».



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к освоению нефтегазоконденсатных месторождений, расположенных в арктических условиях на мелководном шельфе, находящихся в непосредственной близости от береговой линии, частично выходящих на берег или на относительно отдаленном расстоянии, а именно к способам сооружения технологических комплексов
Наверх