Теплозвукоизоляционный элемент

 

Полезная модель относится к строительным элементам и может быть использована в качестве звуко - и теплоизоляции при строительстве ненесущих конструкций здания, а также на транспорте, преимущественно для изоляции пассажирских железнодорожных вагонов. Технический результат заключается в повышении эксплуатационных характеристик, упрощении производства, снижении себестоимости изделия и увеличении звуко - и теплоизоляционных свойств. Теплозвукоизоляционный элемент, состоит из остова, теплоизоляционного слоя и звукоизолирующего покрытия, причем остов выполнен из жесткого пенополистирольного материала, теплоизоляционный слой из каменной ваты, а звукоизолирующее покрытие из многослойного полиэтилена.

Полезная модель относится к строительным элементам и может быть использована в качестве звуко - и теплоизоляции при строительстве ненесущих конструкций здания, а также на транспорте, преимущественно для изоляции пассажирских железнодорожных вагонов.

Известна конструкция тепловой изоляции, содержащая теплоизоляционный слой и наружное защитное покрытие (см. патент на полезную модель РФ 27667, МПК7 F16L 59/00, опубл. 10.02.2003 г.).

Недостатками указанного решения является то, что в качестве основного теплоизоляционного слоя применяется базальтовый рулонный материал, что затрудняет монтаж изоляционного слоя в перегородках сложной конструкции. Кроме того, использование стеклоткани в качестве защитного покрытия не позволяет получить высокие шумозащитные характеристики всей конструкции, а также, вызывает аллергические реакции при монтаже и эксплуатации изоляционного слоя.

Наиболее близким к предлагаемому техническому решению является строительный облегченный блок, включающий остов, теплоизоляционный слой и звукоизолирующее покрытие (см. патент РФ на полезную модель 90818 МПК9 Е04С 1/00, Е04В 2/02, опубл. 20.01.2010 г.).

Недостатками указанного решения является высокая себестоимость изделия, так как в качестве остова используется герметическая оболочка, выполненная из полимерного материала, изготовление которой требует значительных материальных затрат, связанных с ее прессованием, в связи с этим возникает сложность с расширением типоразмерного ряда. Кроме того, при использовании искусственной ваты в качестве теплоизоляционного слоя происходит его усадка при вибрации, что снижает теплоизоляционные свойства в целом.

Задачей предлагаемого технического решения является повышение эксплуатационных характеристик, упрощение производства, снижение себестоимости изделия и увеличение звуко - и теплоизоляционных свойств.

Решение технической задачи достигается тем, что теплозвукоизоляционный элемент, состоящий из остова, теплоизоляционного слоя и звукоизолирующего покрытия, согласно полезной модели, остов выполнен из жесткого пенополистирольного материала, теплоизоляционный слой из каменной ваты, а звукоизолирующее покрытие из многослойного полиэтилена.

Данный теплозвукоизоляционный элемент позволит повысить эксплуатационные характеристики, упростить технологичность производства, снизить себестоимость изделия и увеличить звуко - и теплоизоляционные свойства.

Сущность полезной модели поясняется чертежом, на котором изображен теплозвукоизоляционный элемент в разрезе.

Теплозвукоизоляционный элемент состоит из остова 1, теплоизоляционного слоя 2 и звукоизолирующего покрытия 3. Причем остов 1 выполнен из жесткого пенополистирольного материала, теплоизоляционный слой 2 из каменной ваты, например, базальтовой, а звукоизолирующее покрытие 3 из многослойного полиэтилена. Теплозвукоизоляционный элемент может быть выполнен, овального, или прямоугольного сечения. С помощью креплений 5 теплоизоляционный элемент, установлен на изолируемой перегородке 4. С внутренней стороны закреплен декоративный материал 6.

Теплозвукоизоляционный элемент изготавливают и используют следующим образом.

Из жесткого пенополистирольного материала вырезают остов 1, со всех сторон которого закрепляют маты из каменной ваты, формируя теплоизоляционный слой 2. Для повышения звукоизоляционных свойств, предохранения от механических повреждений и увлажнения поверх теплоизоляционного слоя 2 наносят звукоизолирующее покрытие 3, выполненное из многослойного полиэтилена. На изолируемой перегородке 4 в профиль ячейки каркаса 5 укладывают готовые теплозвукоизоляционные элементы, формируя теплозвукоизоляционное перекрытие. Для повышения эстетичности перекрытие закрывают декоративным материалом 6.

Использование каменной ваты позволит повысить теплоизоляционные свойства элемента, его механическую прочность, надежность, долговечность и огнестойкость, так как этот материал обладает высокой температуростойкостью, не горит, не тлеет после удаления открытого пламени и не теряет своих свойств при длительной эксплуатации. А применение многослойного полиэтилена в качестве наружного покрытия позволяет значительно повысить звукоизоляционные свойства, что имеет большое значение для железнодорожного транспорта особенно при высоких скоростях движения. Кроме того, изготовление остова из пенополистирольного материала позволяет выполнять элементы различной формы, что создает удобство при заполнении ячеек каркаса нестандартной формы.

Использование предлагаемого теплозвукоизоляционного элемента по сравнению с прототипом позволит повысить эксплуатационные характеристики, упростить технологичность производства, снизить себестоимость изделия и увеличить звуко - и теплоизоляционные свойства.

Теплозвукоизоляционный элемент, состоящий из остова, теплоизоляционного слоя и звукоизолирующего покрытия, отличающийся тем, что остов выполнен из жесткого пенополистирольного материала, теплоизоляционный слой из каменной ваты, а звукоизолирующее покрытие из многослойного полиэтилена.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области нетканых материалов, и может быть использовано в качестве изолирующего слоя, предпочтительно, теплоизолирующего, в строительстве, а также в других областях удовлетворения жизненных потребностей человека
Наверх