Нефтегазовый сепаратор

 

Полезная модель относится к нефтяной промышленности, в частности к дегазации нефти в сепараторах.

Технический результат - повышение эффективности сепарации нефти за счет подачи рабочего газа через перфорированные трубы под слой нефти. Он достигается тем, что устройство имеет перфорированные трубы, выполненные из спеченных металлических шариков, расположенные горизонтально под слоем нефти и образующие циркуляционный контур с компрессором, емкостью и газосборником.

Полезная модель относится к нефтяной промышленности, в частности к дегазации нефти в сепараторах.

Известен двухъемкостной сепаратор, сепарирующий элемент которого выполнен в виде перфорированных листов (См. кн. А.П.Силаш. Добыча и транспорт нефти и газа. М., изд. «Недра», 1980. Стр.59-60).

Недостатками этого сепаратора являются частичная сепарация нефти и значительная металлоемкость.

Наиболее близким по совокупности признаков к заявленному устройству является горизонтальный одноемкостной нефтегазовый сепаратор (См. кн. А.А.Коршак, A.M.Шаммазов, Основы нефтегазового дела. Уфа, Дизайн Полиграф Сервис, 2001. Стр.196-199), содержащий наклонные желоба, каплеотбойники, штуцера для ввода и вывода продукции.

Недостатком его является невозможность осуществления глубокой сепарации нефти от мелких пузырьков растворенного газа.

Техническая задача - создание устройства, способного осуществлять сепарацию нефти от растворенного газа.

Технический результат - повышение эффективности сепарации нефти за счет подачи рабочего газа через перфорированные трубы под слой нефти.

Он достигается тем, что устройство имеет перфорированные трубы, выполненные из спеченных металлических шариков, расположенные горизонтально под слоем нефти и образующие циркуляционный контур с компрессором, емкостью и газосборником. Пузырьки рабочего газа при подъеме поглощают более мелкие пузырьки растворенного газа и выносят их на поверхность нефти.

Пример конкретного осуществления устройства.

Предлагаемое устройство изображено на рисунке:

Устройство содержит компрессор (1), емкость с нефтью (2), перфорированные трубы (3) и газосборник (4), образующие циркуляционный контур.

Устройство работает следующим образом. Рабочий газ из компрессора (1) подается в емкость с нефтью (2) через перфорированные трубы (3). Образующиеся пузырьки рабочего газа за счет подъемной силы всплывают в толще нефти. При их подъеме вблизи растворенного пузырька газа в тонком слое нефти, разделяющем пузырьки, давление падает и возникает сила, двигающая маленький пузырек к большому. Происходит «слипание» пузырьков, при котором их разделяет стенка толщиной в молекулу нефти. Поскольку давление в газовом пузырьке обратно пропорционально радиусу, меньший пузырек поглощается большим. Таким образом, происходит сепарация нефти от растворенного газа. Отсепарированный газ собирается в накопительном газосборнике (4), из которого поступает в компрессор и в сеть.

За счет организованной подачи пузырьков рабочего газа под слой нефти происходит сепарация нефти.

Устройство позволяет повысить эффективность сепарации нефти за счет подачи рабочего газа через перфорированные трубы под слой нефти.

Нефтегазовый сепаратор, содержащий емкость с нефтью, наклонные желоба, каплеотбойники, штуцера для ввода и вывода продукции, компрессор, газосборник, отличающийся тем, что устройство содержит перфорированные трубы, выполненные из спеченных металлических шариков, расположенные горизонтально под слоем нефти и образующие циркуляционный контур с компрессором, емкостью и газосборником.



 

Наверх