Заливочный пакет и набор для изоляции стыков теплоизолированных и/или теплогидроизолированных трубопроводов

 

Предложение относится к техническим средствам, позволяющим получать композиции непосредственно на месте их применения, в частности, при изоляции стыков теплоизолированных и/или теплогидроизолированных трубопроводов, например, для создания пенополиуретановой композиции из двух жидких компонентов для последующего заполнения ей полости стыка трубопровода на месте его выполнения. Техническим результатом предложения является упрощение конструкции заливочного пакета, расширение функциональных возможностей и создание с его использованием компактного и простого по конструкции набора для изоляции стыков теплоизолированных и/или теплогидроизолированных трубопроводов пенополиуретановой композицией. Причем после использования набора средство формирования изолированных отсеков емкости пакета может быть повторно многократно использовано, т.к. выполнено разъемным и съемным, что уменьшает в целом объем подлежащих утилизации использованных пакетов и остатков наборов. Заливочный пакет включает емкость из пленки, выполненную с возможностью временного разделения, по меньшей мере, на два изолированных отсека. Пакет содержит, по меньшей мере, одну дозатор-горловину, выполненную с возможностью герметичного перекрытия. Средство формирования изолированных отсеков емкости, выполнено разъемно-съемным с возможностью обеспечения при его демонтаже гидравлического сообщения смежных изолированных отсеков емкости пакета. Набор, включает заливочный пакет, выполненный в соответствии с предложением и различные компоненты, по меньшей мере, в двух временно изолированных отсеках емкости заливочного пакета. 2 н.п. ф-лы, 13 з.п. ф-лы, 8 ил.

Предложение относится к техническим средствам, позволяющим получать композиции непосредственно на месте их применения, в частности, при изоляции стыков теплоизолированных и/или теплогидроизолированных трубопроводов, например, для создания пенополиуретановой композиции из двух жидких компонентов для последующего заполнения ей полости стыка трубопровода на месте его выполнения.

Известно смешивающее устройство для смешивания с жидкостью и в соответствующем случае с, по крайней мере, одной, другой компонентой помещенного в пакет из растворимой в жидкости пленки продукта в виде кусков, желе, пасты, порошка, жидкости или в ином виде, представляет собой закрывающуюся емкость для смешивания с вмещающим объемом для упакованного в пакет из пленки продукта, а также жидкости и в соответствующем случае других компонент (WO 2004/082818, 2004).

Известен набор, включающий смешивающее устройство, а также в соответствующих случаях заполненную жидкостью емкость, а также в соответствующих случаях емкость, заполненную еще одной компонентой. Продукт представляет собой порошок или пасту, или эмульсию, или гель. Пакет из пленки имеет несколько камер (WO 2004/082818, 2004).

Недостатком известных смешивающего устройства и набора является сложность конструкции и низкая надежность в работе.

Известна емкость-смеситель, содержащая емкость с продуктом, при этом емкость с продуктом выполнена разделенной перегородками не менее чем на две изолированные камеры, в каждой из которых имеется выливное или высыпное отверстие, ведущее в смешивающую камеру, в которой выполнено не менее одного отверстия для подачи смешенного продукта (RU 74828, 2008).

Недостатком известной емкости-смесителя является сложность конструкции, поскольку она предполагает наличие дополнительной смешивающей камеры, в которой выполнено не менее одного отверстия для подачи смешенного продукта. Кроме этого емкость-смеситель представляет собой объемный жесткий сосуд.

Наиболее близким к предложенному является известный из уровня техники, по существу, заливочный пакет представляющий собой пленочный контейнер с капсулированными компонентами для изготовления подушки пеноматериала на месте применения (RU 2245284, 2003).

Известный пленочный контейнер состоит из пленочного пакета, который имеет вентиляционные отверстия для выпуска газов, и помещенных в этот пакет не мене 2-х пленочных камер, разделенных хрупкой перегородкой и имеющих возможность некоторого перемещения относительно друг друга. На основе контейнера сформирован набор, в котором пленочные камеры заполнены реакционными компонентами, последние при ручном смешении путем разрушения хрупкой перегородки между камерами образуют подвижную вспенивающуюся массу. Эта масса, в свою очередь, разрывает вторую хрупкую перегородку, которой снабжена одна из камер, и через образовавшееся отверстие заполняет свободное пространство пленочного пакета. В момент хранения и транспортировки пленочного контейнера камера с компонентом, обладающим экологической опасностью (например, изоцианатный компонент в системе пенополиуретанов) защищена от воздействия внешних разрушающих сил камерой с компонентом, экологически безопасным так, что возможное разрушение первой камеры внешними силами не может быть осуществлено без одновременного разрушения второй камеры, обладающей в экологическом отношении нейтрализующим действием в отношении содержания первой камеры (RU 2245284, 2003).

Недостатком известных контейнера и набора является то, что они имеют сложную конструкцию, обусловленную наличием хрупкой перегородки, разделяющей пленочные камеры, а также хрупкой перегородки, которой снабжена одна из камер. При этом требуется поэтапное разрушение перегородок перед смешиванием компонентов. Причем после использования контейнера и набора в целом они подлежат утилизации.

Техническим результатом предложения является упрощение конструкции заливочного пакета, расширение функциональных возможностей и создание с его использованием компактного и простого по конструкции набора для изоляции стыков теплоизолированных и/или теплогидроизолированных трубопроводов пенополиуретановой композицией. Причем после использования набора средство формирования изолированных отсеков емкости пакета может быть повторно многократно использовано т.к. выполнено разъемным и съемным, что уменьшает в целом объем подлежащих утилизации использованных пакета и остатков набора.

Предложение включает группу полезных моделей, образующих единый творческий замысел.

Технический результат в отношении заливочного пакета достигается тем, что он включает емкость из пленки, выполненную с возможностью временного разделения, по меньшей мере, на два изолированных отсека, по меньшей мере, одну дозатор-горловину, выполненную с возможностью герметичного перекрытия, и средство формирования изолированных отсеков емкости, при этом средство формирования изолированных отсеков емкости выполнено разъемно-съемным с возможностью обеспечения при его демонтаже гидравлического сообщения изолированных отсеков емкости пакета.

Способствует достижению технического результата то, что разъемно-съемное средство формирования изолированных отсеков емкости пакета выполнено в виде образующих перемычку двух U-образных в поперечном сечении профильных элементов, устанавливаемых на стыке формируемых изолированных отсеков емкости пакета в сопряженное положение путем расположения между ними с повторением формы профиля их сопряжения пленки емкости пакета и закрепления их между собой по концам фиксаторами, причем фиксаторы выполнены в виде отрезков пластиковой трубки, обычно, из полиэтилена с внутренним диаметром, обеспечивающим охват с натягом концов U-образных в поперечном сечении профильных элементов в сопряженном положении, а в качестве материала U-образных в поперечном сечении профильных элементов применен жесткий поливинилхлорид или акрил.

В одном из вариантов дозатор-горловина имеет консольные профильные ребра жесткости, расположенные в примыкающем к ней изолированном отсеке емкости пакета, что повышает надежность заливочного пакета в хранении и эксплуатации.

Дозатор-горловина выполнена с возможностью герметичного перекрытия, обычно, резьбовой крышкой.

Заливочный пакет может иметь две дозатор-горловины, расположенные оппозитно вдоль продольной его оси.

В качестве пленки емкости пакета может быть применена трехслойная пленка, при этом слои трехслойной пленки представлены лавсаном, алюминием и полиэтиленом, причем толщина слоя лавсана составляет 12 мкм, алюминия - 9 мкм, полиэтилена - 75 мкм. Наружным слоем является лавсан, внутренним - полиэтилен.

В конкретном случае емкость скроена из рулонной пленки в виде заготовки, кромки заготовки сварены прямым или прямыми швами, дозатор-горловина, приварена к заготовке кольцевым швом, а участки заготовки, примыкающие к дозатору-горловине - угловыми швами (швами, расположенными под углом к прямым швам).

Технический результат в отношении набора достигается тем, что он включает заливочный пакет в виде емкости из пленки, выполненной с возможностью временного разделения, по меньшей мере, на два изолированных отсека, по меньшей мере, одну дозатор-горловину, выполненную с возможностью герметичного перекрытия, и средство формирования изолированных отсеков емкости, при этом средство формирования изолированных отсеков емкости выполнено разъемно-съемным с возможностью обеспечения при его демонтаже гидравлического сообщения изолированных отсеков емкости пакета, и различные компоненты, по меньшей мере, в двух временно изолированных отсеках емкости заливочного пакета.

В конкретном случае временно изолированные отсеки заливочного пакета заполнены различными жидкими компонентами, при соединении которых друг с другом, образуется пенополиуретановая композиция.

Суммарный объем временно изолированных отсеков емкости заливочного пакета, обычно, не превышает 1 литра.

На фиг.1 показан заливочный пакет с двумя дозатор-горловинами, расположенными оппозитно вдоль продольной его оси; на фиг.2 - вид сбоку на фиг.1; на фиг.3, 4 показаны заливочные пакеты, временно разделенные на два изолированных отсека с двумя дозатор-горловинами, расположенными оппозитно вдоль продольной его оси и одной дозатор-горловиной, соответственно; на фиг.5 показано средство формирования изолированных отсеков емкости в виде образующих перемычку двух U-образных в поперечном сечении профильных элементов; на фиг.6 наглядно показан U-образный в поперечном сечении профильный элемент; на фиг.7 показана дозатор-горловина имеющая консольные профильные ребра жесткости; на фиг.8 показан заливочный пакет с дозатором-горловиной, имеющей консольные профильные ребра жесткости, расположенные в примыкающем к ней изолированном отсеке емкости пакета.

Заливочный пакет (см. фиг.1-4) включает емкость 1 из пленки, по меньшей мере, одну дозатор-горловину 2 выполненную с возможностью герметичного перекрытия, обычно резьбовой крышкой 3. Емкость 1 выполнена с возможностью временного разделения, по меньшей мере, на два изолированных отсека 4, 5 (фиг.3). Средство формирования изолированных отсеков емкости, выполнено разъемно-съемным с возможностью обеспечения при его демонтаже гидравлического сообщения изолированных отсеков емкости пакета.

В конкретном воплощении разъемное средство формирования изолированных отсеков емкости пакета выполнено в виде образующих перемычку двух U-образных в поперечном сечении профильных элементов 6, устанавливаемых на стыке формируемых изолированных отсеков 4, 5 емкости 1 пакета в сопряженное положение путем расположения между ними с повторением формы профиля их сопряжения пленки емкости 1 пакета и закрепления их между собой по концам фиксаторами 7. При этом фиксаторы могут быть выполнены в виде отрезков пластиковой трубки с внутренним диаметром, обеспечивающим охват с натягом концов U-образных в поперечном сечении профильных элементов 6 в сопряженном положении.

В качестве материала U-образных в поперечном сечении профильных элементов 6 в конкретном случае может быть применен жесткий поливинилхлорид (ПВХ) или акрил, а в качестве материала отрезков пластиковой трубки - полиэтилен.

Заливочный пакет может иметь две дозатор-горловины, расположенные оппозитно вдоль продольной его оси (фиг.1, 3).

В одном из частных случаев дозатор-горловина 2 (фиг.7, 8) имеет консольные профильные ребра жесткости 8, расположенные в примыкающем к ней изолированном отсеке емкости 1 пакета.

В качестве пленки емкости 1 пакета применена трехслойная пленка, слои которой представлены лавсаном, алюминием и полиэтиленом, при этом толщина слоя лавсана составляет 12 мкм, алюминия - 9 мкм, полиэтилена - 75 мкм. В качестве материала пленки пакета может быть использован цефлен.

Чаще емкость 1 бывает скроена из рулонной пленки в виде заготовки, кромки заготовки сварены прямым или прямыми швами А, участки заготовки, примыкающие к дозатору-горловине 2 - угловыми швами Б, а дозатор-горловина 2, приварена к заготовке кольцевым швом В.

Из рулона пленки, ширина которого обычно 600 мм, кроят заготовки и сваривают швы.

Для производства заливочного пакета применяется технологическая линия, которая включает:

- раскроечный стол;

- сварочный стол прямых швов пакета;

- сварочно-высечной стол угловых швов пакета;

- сварочный стол для приварки горловины-дозатора;

- датирующее устройство.

Из листового ПВХ жесткого толщиной 1,5 мм или акрила толщиной 1,5-2 мм изготавливают перемычки (U-образные в поперечном сечении профильные элементы 6), которые устанавливают на стыке формируемых изолированных отсеков 4, 5 емкости 1 пакета. Изготовление перемычек осуществляют с помощью устройства для формирования перемычки, входящего в состав технологической линии. В качестве фиксаторов могут быть использованы отрезки пластиковой трубки (кембрики полиэтиленовые).

Заливочный пакет используют следующим образом. В изготовленный заливочный пакет с одной дозатор-горловиной 2, через последнюю подается определенное количество одного компонента, затем устанавливают U-образные в поперечном сечении профильные элементы 6, которые устанавливают на стыке формируемых изолированных отсеков 4, 5 емкости 1 пакета в сопряженное положение путем расположения между ними с повторением формы профиля их сопряжения пленки емкости 1 пакета и закрепления их между собой по концам фиксаторами 7 (см. фиг.4, 5). После чего заполняют другим компонентом образовавшийся второй отсек и герметизируют дозатор-горловину 2 крышкой 3. При необходимости получения композиции снимают фиксаторы 7, демонтируют средство формирования изолированных отсеков емкости, т.к. оно разъемно-съемное, и обеспечивают тем самым гидравлическое сообщение изолированных отсеков емкости 1 пакета. После взбалтывания происходит перемешивание компонентов и образуется композиция. Открывают дозатор-горловину 2 и используют композицию по назначению.

Заливочный пакет с двумя дозатор-горловинами 2 может быть заполнен аналогично через одну дозатор-горловину 2, при закрытой второй, либо последовательно через разные. Наличие двух дозатор-горловин 2 несколько усложняет конструкцию, но расширяет возможности заливочного пакета. Так, например, в случае если емкость 1 временно разделена на четыре изолированных отсека, каждый из которых заполнен компонентом, отличным от других, либо у них различные концентрации (объемы и т.п.), то могут быть получены две различные композиции, каждая из которых может быть использована через ту или иную дозатор-горловину 2 по своему назначению.

Набор включает заливочный пакет в виде емкости 1 из пленки, с, по меньшей мере, одной дозатор-горловиной 2, выполненной с возможностью герметичного перекрытия, обычно резьбовой крышкой 3. Емкость 1 выполнена с возможностью временного разделения, по меньшей мере, на два изолированных отсека 4, 5 (фиг.3). Средство формирования изолированных отсеков емкости, выполнено разъемно-съемным с возможностью обеспечения при его демонтаже гидравлического сообщения смежных изолированных отсеков емкости пакета, и различные компоненты, по меньшей мере, в двух временно изолированных отсеках емкости заливочного пакета.

В конкретном примере временно изолированные отсеки заливочного пакета заполнены различными жидкими компонентами, при соединении и смешивании которых друг с другом, образуется пенополиуретановая композиция.

Суммарный объем временно изолированных отсеков емкости заливочного пакета, обычно, не превышает 1 литра.

Набор используют следующим образом. Все операции по изготовлению набора и его применению повторяют описанные выше при изготовлении и работе заливочного пакета.

Особенностью является то, что при изготовлении набора в состав технологической линии для производства заливочного пакета дополнительно включают дозирующие насосы, которые служат для заполнения пакета компонентами и превращения его в набор, в частности для изоляции стыков теплоизолированных и/или тепло-гидроизолированных трубопроводов. Наборы могут изготовляться и на другом производстве, имеющем только линию по заполнению пакетов компонентами, при этом заливочные пакеты в соответствии с настоящим предложением будут являться покупным изделием для этого производителя.

1. Заливочный пакет, включающий емкость из пленки, выполненную с возможностью временного разделения, по меньшей мере, на два изолированных отсека, по меньшей мере, одну дозатор-горловину, выполненную с возможностью герметичного перекрытия, и средство формирования изолированных отсеков емкости, отличающийся тем, что средство формирования изолированных отсеков емкости выполнено разъемно-съемным с возможностью обеспечения при его демонтаже гидравлического сообщения смежных изолированных отсеков емкости пакета.

2. Заливочный пакет по п.1, отличающийся тем, что разъемное средство формирования изолированных отсеков емкости пакета выполнено в виде образующих перемычку двух U-образных в поперечном сечении профильных элементов, устанавливаемых на стыке формируемых изолированных отсеков емкости пакета в сопряженное положение путем расположения между ними с повторением формы профиля их сопряжения пленки емкости пакета и закрепления их между собой по концам фиксаторами.

3. Заливочный пакет по п.2, отличающийся тем, что фиксаторы выполнены в виде отрезков пластиковой трубки с внутренним диаметром, обеспечивающим охват с натягом концов U-образных в поперечном сечении профильных элементов в сопряженном положении.

4. 3аливочный пакет по п.2, отличающийся тем, что в качестве материала U-образных в поперечном сечении профильных элементов применен жесткий поливинилхлорид или акрил.

5. Заливочный пакет по п.3, отличающийся тем, что в качестве материала отрезков пластиковой трубки применен полиэтилен.

6. Заливочный пакет по п.1, отличающийся тем, что имеет две дозатор-горловины, расположенные оппозитно вдоль продольной его оси.

7. 3аливочный пакет по п.1, отличающийся тем, что дозатор-горловина имеет консольные профильные ребра жесткости, расположенные в примыкающем к ней изолированном отсеке емкости пакета.

8. 3аливочный пакет по п.1, отличающийся тем, что дозатор-горловина выполнена с возможностью герметичного перекрытия резьбовой крышкой.

9. Заливочный пакет по п.1, отличающийся тем, что в качестве пленки емкости пакета применена трехслойная пленка.

10. Заливочный пакет по п.9, отличающийся тем, что слои трехслойной пленки представлены лавсаном, алюминием и полиэтиленом.

11. Заливочный пакет по п.10, отличающийся тем, что толщина слоя лавсана составляет 12 мкм, алюминия - 9 мкм.

12. Заливочный пакет по одному из пп.1-11, отличающийся тем, что емкость скроена из рулонной пленки в виде заготовки, кромки заготовки сварены прямым или прямыми швами, дозатор-горловина приварена к заготовке кольцевым швом, а участки заготовки, примыкающие к дозатору-горловине, - угловыми швами.

13. Набор, включающий заливочный пакет, выполненный по одному из предыдущих пунктов, и различные компоненты, по меньшей мере, в двух временно изолированных отсеках емкости заливочного пакета.

14. Набор по п.13, отличающийся тем, что временно изолированные отсеки заливочного пакета заполнены различными жидкими компонентами, при соединении которых друг с другом образуется пенополиуретановая композиция.

15. Набор по п.14, отличающийся тем, что суммарный объем временно изолированных отсеков емкости заливочного пакета обычно не превышает 1 л.



 

Наверх