Рукоятка инструмента

 

Полезная модель относится к инструментам, - а именно, к конструкциям рукояток инструментов, в частности, применяемых для ручных, садовых или электроинструментов. Полезная модель направлена на обеспечение увеличения прочности и жесткости при одновременном снижении материалоемкости за счет увеличения суммарной длины ребер (реберной структуры) на заданной площади, которая подвергается увеличению прочности, т.е. за счет повышения плотности оребрения, а также на повышение устойчивости при скручивании за счет оптимального расположения ребер на поверхности корпуса под различными углами. Указанный технический результат достигается тем, что в рукоятке инструмента, содержащей пустотелый корпус в виде оболочки, усиленной выполненными на ее поверхности ребрами жесткости, последние образуют шестигранные соты, при этом у каждой пары, состоящей из двух соседних и прилегающих друг к другу сот, одно общее ребро жесткости. Кроме того, что ребра жесткости, образующие шестигранные соты, могут быть выполнены на внутренней поверхности оболочки, а высота ребер жесткости может быть выполнена постоянной. 4 илл., 2 з.п.ф.

Полезная модель относится к инструментам, - а именно, к конструкциям рукояток инструментов, в частности, применяемых для ручных, садовых или электроинструментов.

Наиболее близкой по технической сущности к предлагаемой полезной модели является выбранная в качестве прототипа рукоятка инструмента, содержащая пустотелый корпус в виде оболочки, усиленной выполненными на ее поверхности ребрами жесткости (Патент US 6647629, кл. В26В 1/00, 2003 год).

Недостатком прототипа являются низкая прочность рукоятки, в том числе при ее скручивании, а также повышенная масса из-за необходимости увеличения толщины оболочки для достижения заданных прочностных характеристик.

Технический результат, достигаемый полезной моделью, заключается в увеличении прочности и жесткости при одновременном снижении материалоемкости за счет увеличения суммарной длины ребер (реберной структуры) на заданной площади, которая подвергается увеличению прочности, т.е. за счет повышения плотности оребрения, а также в повышении устойчивости при скручивании за счет оптимального расположения ребер на поверхности корпуса под различными углами.

Поставленный технический результат достигается тем, что в рукоятке инструмента, содержащей пустотелый корпус в виде оболочки, усиленной выполненными на ее поверхности ребрами жесткости, последние образуют шестигранные соты, при этом у каждой пары, состоящей из двух соседних и прилегающих друг к другу сот, одно общее ребро жесткости. Кроме того, что ребра жесткости, образующие шестигранные соты, могут быть выполнены на внутренней поверхности оболочки, а высота ребер жесткости может быть выполнена постоянной.

На фиг.1 изображена предлагаемая рукоятка инструмента, вид сбоку, компании для встреч

на фиг.2 - сечение по А-А на фиг.1,

на фиг.3 - половинка корпуса рукоятка в изометрии,

на фиг.4 - рукоятка садового савка в изометрии.

Рукоятка инструмента, например, малярной кисти (см. фиг.1, 2, 3) содержит пустотелый корпус 1 в виде оболочки 2, усиленной выполненными на ее поверхности ребрами 3 жесткости, образующими шестигранные соты 4, при этом у каждой пары, состоящей из двух соседних и прилегающих друг к другу сот 5 и 6, одно общее ребро 7 жесткости. Ребра 3 жесткости, образующие шестигранные соты 4, могут быть выполнены на внутренней поверхности 8 оболочки 2 (см. фиг.3). Высота ребер 3 жесткости может быть выполнена постоянной. Корпус 1 рукоятки может состоять, например, из двух скрепленных между собой тонкостенных половинок 9 (на фиг.3 изображена одна из двух половинок) или из одной тонкостенной оболочки 10, усиленной ребрами 3 жесткости, как это сделано, например, для рукоятки садового савка (см. фиг.4) или других инструментов с осевыми усилиями.

Рукоятка инструмента работает следующим образом. В случае выполнения рукоятки инструмента из двух половинок 9 (фиг.3), при этом это может быть и корпус электроинструмента (на чертежах не показан), их надежно соединяют между собой (фиг.1), далее закрепляется рабочая часть инструмента (на чертежах не показан), и он готов к применению. Оператор, удерживая соответствующий инструмент (в данном примере малярную кисть) в руке, совершает действия, соответствующие используемому инструменту.

Наличие сотового оребрения на поверхности оболочки 2 рукоятки позволяет уменьшить ее толщину и увеличить ее прочность, что приводит к экономии материала при изготовлении и увеличению срока службы инструмента в целом.

1. Рукоятка инструмента, содержащая пустотелый корпус в виде оболочки, усиленной выполненными на ее поверхности ребрами жесткости, отличающаяся тем, что ребра жесткости образуют шестигранные соты, при этом у каждой пары, состоящей из двух соседних и прилегающих друг к другу сот, одно общее ребро жесткости.

2. Рукоятка инструмента по п.1, отличающаяся тем, что ребра жесткости, образующие шестигранные соты, выполнены на внутренней поверхности оболочки.

3. Рукоятка инструмента по п.1 или 2, отличающаяся тем, что высота ребер жесткости выполнена постоянной.



 

Наверх