Штамп для формовки листовых заготовок

 

Штамп для формовки листовых заготовок состоит из контейнера (1), сверху которого закреплена матрица (2). Внутри контейнера (1) закреплена эластичная мембрана (3). Между матрицей (2) и эластичной мембраной (3) размещена листовая заготовка (4). Свободная полость контейнера (1) заполняется водой (5), через отверстие (6), выполненное в нижней части контейнера (1). В контейнере (1) на эластичной мембране (3) размещают листовую заготовку (4) и сверху контейнера (1) на резьбе закрепляется матрица (2). Затем, штамп переворачивают матрицей (2) вниз и через отверстие (6) заливают воду (5). После чего штамп для формовки листовых заготовок помещают в среду с отрицательной температурой для замораживания воды (5). В процессе замораживания воды (5), образовавшийся лед (7), создавшимся избыточным давлением за счет увеличения объема, через эластичную мембрану (3) деформирует листовую заготовку (4) по форме матрицы (2). После формообразования листовой заготовки (4) штамп для формовки листовых заготовок помещается в среду с положительной температурой. После оттаивания льда (7) откручивается матрица (2) и вынимается отформованная заготовка (4). Предлагаемый штамп для формовки листовых заготовок позволяет производить формовку листовых заготовок без использования оборудования, из-за этого расширяются эксплуатационные возможности и область применения штампа для формовки листовых заготовок. 1 н.з. ф-лы, 2 ил.

Полезная модель относится к обработке металлов давлением, в частности к формовке деталей из листовых заготовок.

Известна универсальная эластичная матрица для штамповки листовых заготовок с нагревом, состоящая из контейнера и расположенного в нем матричного блока, на котором установлена эластичная подушка с термостойкой прокладкой (см. Патент на полезную модель РФ 82432, МПК В21D 9/15, публикация 27.04.2009).

Известен штамп для изгиба листовых деталей, содержащий матрицу, пуансон, закрепленный на корпусе (см. Патент на полезную модель РФ 40230, МПК B21D 22/10, публикация 10.09.2004).

Известен штамп для формовки и вырубки рельефных деталей из полосы тонкой алюминиевой фольги (см. Патент на полезную модель РФ 50446, МПК В21D 22/10, публикация 20.01.2006).

Известен способ штамповки деталей из листового проката и устройство для реализации данного способа, содержащее контейнер, жесткую матрицу, прижим и пуансон, а также эластичную прокладку между прижимом и матрицей (см. Патент на изобретение РФ 2118218, МПК В21D 22/10, публикация 27.08.1998).

Наиболее близким аналогом заявленной полезной модели является штамп для формовки гидроэластичной средой, состоящий из пуансона, расположенного на подблочной плите и контейнера, с установленной в нем эластичной мембраной, в свободное пространство контейнера которого подается жидкость под давлением (см. Катков В.Ф. Оборудование и средства автоматизации и механизации заготовительно-штамповочных цехов: учеб. пособие / В.Ф.Катков. - М.: Машиностроение, 1985. - С.43-44), принято за прототип.

Основным недостатком прототипа является необходимость использования дополнительного оборудования для подачи жидкости и создания давления в контейнере.

Задача, на решение которой направлена заявленная полезная модель, состоит в упрощении схемы оборудования для формовки листовых заготовок.

Технический результат, достигаемый при реализации заявленной полезной модели, состоит в расширении эксплуатационных возможностей, а также области применения штампа для формовки листовых заготовок.

Указанный технический результат, достигается тем, что в штампе для формовки листовых заготовок, включающем контейнер с закрепленной на нем матрицей и эластичной мембраной, согласно полезной модели, свободную полость контейнера заполняют водой, которую впоследствии замораживают.

Полезная модель поясняется чертежами:

на фиг.1 представлен штамп для формовки листовых заготовок до замораживания воды.

на фиг.2 - штамп для формовки листовых заготовок после замораживания воды.

Штамп для формовки листовых заготовок состоит из контейнера 1, сверху которого закреплена матрица 2. Внутри контейнера 1 закреплена эластичная мембрана 3. Между матрицей 2 и эластичной мембраной 3 размещена листовая заготовка 4. Свободная полость контейнера 1 заполняется водой 5, через отверстие 6, выполненное в нижней части контейнера 1.

Штамп для формовки листовых заготовок работает следующим образом.

В контейнере 1 на эластичной мембране 3 размещают листовую заготовку 4 и сверху контейнера 1 на резьбе (на чертеже не указано) закрепляется матрица 2. Затем, штамп переворачивают матрицей 2 вниз и через отверстие 6 заливают воду 5. После чего штамп для формовки листовых заготовок помещают в среду с отрицательной температурой для замораживания воды 5.

В процессе замораживания воды 5, образовавшийся лед 7, создавшимся избыточным давлением за счет увеличения объема, через эластичную мембрану 3 деформирует листовую заготовку 4 по форме матрицы 2.

После формообразования листовой заготовки 4 штамп для формовки листовых заготовок помещается в среду с положительной температурой. После оттаивания льда 7 откручивается матрица 2 и вынимается отформованная заготовка 4.

Предлагаемый штамп для формовки листовых заготовок позволяет производить формовку листовых заготовок без использования оборудования. Из-за этого расширяются эксплуатационные возможности и область применения штампа для формовки листовых заготовок.

Предложенное устройство может найти применение при формовке деталей из листовых заготовок.

Штамп для формовки листовых заготовок, включающий контейнер с закрепленной на нем матрицей и эластичной мембраной, отличающийся тем, что свободную полость контейнера заполняют водой, которую впоследствии замораживают.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к обработке металлов давлением, а именно к формовке выводов электротехнических изделий (герметизированных контактов, конденсаторов и т.д.).
Наверх