Устройство для прижатия заготовки к обтяжному пуансону

 

Устройство для прижатия заготовки к обтяжному пуансону состоит из жесткого пуансона (1), закрепленного на подставках (2), которые установлены на основании пресса (3), зажимов (4) для закрепления заготовки (5), жесткого прижима (6) с направляющими узлами (7). Устройство оснащено прижимными лентами (8), проходящими через ролики (9) и (10), которые вращаются на осях (11). Прижимные ленты (8) одним концом закреплены на штыре (12) кронштейна (13), а другим концом в регулирующем устройстве (14). Заготовка (5) зажимается в зажимах (4), установленных на основании пресса (3). После предварительного натяжения заготовки (5) в направлении сил Р сверху на нее устанавливается жесткий прижим (6) с направляющими узлами (7). Затем прижимная лента (8) перебрасывается через жесткий прижим (6) и фиксируется быстросъемным штырем (12) в кронштейне (13), установленном на подставке (2). Перемещением штока гидроцилиндра (15) натягивается прижимная лента (8) через ролики (9) и (10), вращающиеся на осях (11). При этом, усилие, возникшее при натяжении прижимной ленты (8) в направлении Р1 воздействует на жесткий прижим (6), которое передается на заготовку (5), в результате чего происходит сжатие и формовка заготовки (5) между жестким прижимом (6) и жестким пуансоном (1). По окончании формообразования заготовки (5), шток гидроцилиндра (14) возвращается в исходное положение, натяжение прижимной ленты (8) прекращается, убирается быстросъемный штырь (12), и прижимная лента (8) снимается с жесткого прижима (6). Затем снимают жесткий прижим (6) и отформованную заготовку (5). Предлагаемое устройство для прижатия заготовки к обтяжному пуансону позволяет изготавливать детали знакопеременной кривизны продольной обтяжкой-формовкой заготовок. Из-за этого расширяются эксплуатационные возможности и область использования устройства. 1 н.з. ф-лы, 2 ил.

Полезная модель относится к обработке металлов давлением, и может быть использована в авиационной промышленности.

Известен способ обтяжки листовых заготовок, заключающийся в том, что на заготовке устанавливают накладку, а затем производят совместное деформирование заготовки с накладкой по обтяжному пуансону (см. Авторское свидетельство СССР 1127667, МПК В21D 11/20, публикация 07.12.1984).

Известен способ построения поверхности обтяжного пуансона, заключающийся в том, что при построении поверхности обтяжного пуансона, с обеих сторон которого установлены зажимные губки для заготовки, имеющего рабочую поверхность, соответствующую поверхности готовой детали, и технологическую поверхность, плавно сопрягаемую с рабочей поверхностью (см. Авторское свидетельство СССР 893320, МПК В21D 11/20, публикация 30.12.1981).

Известен способ обтяжки длинномерных обшивок знакопеременной кривизны и устройство для его осуществления, включающий продольную обтяжку с растяжением по жесткому пуансону и содержащее стол с возможностью вертикального перемещения, зажимы для закрепления обшивок на основании и дополнительный гибкий регулируемый пуансон, закрепленный тросом на основании с противоположных сторон жесткого пуансона с возможностью противодействия ему (см. Патент на изобретение РФ 2123403, МПК В21D 11/20, публикация 20.12.1998).

Наиболее близким аналогом заявленной полезной модели является устройство для прижатия заготовки к обтяжному пуансону, содержащее жесткий пуансон, установленный на столе обтяжного пресса, зажимы для закрепления заготовки на основании пресса, установленный на плите регулируемый гибкий прижим в виде прижимных лент, пропущенных в эластичных чехлах, при этом эластичные ленты проходят через ролики, которые вращаются на осях и натягиваются с помощью гидроцилиндров, подключенных к гидросистеме пресса (см. Патент на полезную модель РФ 66992, МПК В21D 11/20, публикация 10.10.2007), принято за прототип.

Основным недостатком прототипа является невозможность изготовления на нем деталей знакопеременной кривизны.

Задача, на решение которой направлена заявленная полезная модель, это расширение технологической возможности изготовления деталей знакопеременной кривизны продольной обтяжкой-формовкой заготовок.

Технический результат, достигаемый при реализации заявленной полезной модели, состоит в расширении эксплуатационных возможностей, а так же области использования устройства для прижатия заготовки к обтяжному пуансону за счет установки жесткого прижима с направляющими узлами.

Указанный технический результат, достигается тем, что в устройстве для прижатия заготовки к обтяжному пуансону, содержащем жесткий пуансон, установленный на подставках, закрепленных на столе обтяжного пресса, зажимы для закрепления заготовки на основании пресса, регулируемый гибкий прижим в виде прижимных лент, натягиваемых с помощью гидроцилиндров, подключенных к гидросистеме пресса, согласно полезной модели, между прижимными лентами и заготовкой расположен жесткий прижим с направляющими узлами.

Полезная модель поясняется чертежами:

на фиг.1 - представлена схема установки устройства для прижатия заготовки к обтяжному пуансону.

на фиг.2 - сечение А-А на фиг.1 устройства в рабочем положении в момент прижатия заготовки.

Предлагаемое устройство состоит из жесткого пуансона 1, закрепленного на подставках 2, которые установлены на основании пресса 3, зажимов 4 для закрепления заготовки 5, жесткого прижима 6 с направляющими узлами 7. Устройство оснащено прижимными лентами 8, проходящими через ролики 9 и 10, которые вращаются на осях 11.

Прижимные ленты 8 одним концом закреплены на штыре 12 кронштейна 13, а другим концом в регулирующем устройстве 14. Устройство содержит гидроцилиндр 15.

Устройство для прижатия заготовки к обтяжному пуансону работает следующим образом.

Заготовка 5 зажимается в зажимах 4, установленных на основании пресса 3. После предварительного натяжения заготовки 5 в направлении сил Р (см. фиг.1) сверху на нее устанавливается жесткий прижим 6 с направляющими узлами 7. Затем прижимная лента 8 перебрасывается через жесткий прижим 6 и фиксируется быстросъемным штырем 12 в кронштейне 13, установленном на подставке 2.

Перемещением штока гидроцилиндра 15 натягивается прижимная лента 8 через ролики 9 и 10, вращающиеся на осях 11. При этом, усилие, возникшее при натяжении прижимной ленты 8 в направлении Р1 воздействует на жесткий прижим 6, которое передается на заготовку 5, в результате чего происходит сжатие и формовка заготовки 5 между жестким прижимом 6 и жестким пуансоном 1 (см. фиг.2).

По окончании формообразования заготовки 5, шток гидроцилиндра 14 возвращается в исходное положение, натяжение прижимной ленты 8 прекращается, убирается быстросъемный штырь 12, и прижимная лента 8 снимается с жесткого прижима 6. Затем снимают жесткий прижим 6 и отформованную заготовку 5 (готовую деталь).

Регулировка длины прижимной ленты 8 производится регулировочным устройством 14. Регулировка усилия натяжения Р1 прижимной ленты осуществляется с пульта управления гидросистемой пресса (на чертеже не указано).

Предлагаемое устройство для прижатия заготовки к обтяжному пуансону позволяет обрабатывать детали знакопеременной кривизны продольной обтяжкой-формовкой заготовок. Из-за этого расширяются эксплуатационные возможности и область использования устройства.

Предложенная полезная модель может найти применение в авиационной промышленности.

Устройство для прижатия заготовки к обтяжному пуансону, содержащее жесткий пуансон, установленный на подставках, закрепленных на столе обтяжного пресса, зажимы для закрепления заготовки на основании пресса, регулируемый гибкий прижим в виде прижимных лент, натягиваемых с помощью гидроцилиндров, подключенных к гидросистеме пресса, отличающееся тем, что между прижимными лентами и заготовкой расположен жесткий прижим с направляющими узлами.



 

Наверх