Устройство для прижатия заготовки к обтяжному пуансону

 

Полезная модель относится к листовой штамповке длинномерных обшивок одинарной, двойной и знакопеременной кривизны. На столе обтяжного пресса установлены жесткий пуансон и плита. Заготовка закреплена в зажимах. Зажимы установлены на основании пресса. На плите закреплена с возможностью перемещения прижимная лента. Прижимная лента пропущена через эластичный чехол с возможностью проскальзывания внутри чехла без смещения чехла относительно заготовки. Прижимная лента и эластичный чехол выполнены из материалов с соответствующими коэффициентами трения. Прижимная лента закреплена с одной стороны на быстросъемном, установленном в кронштейне штыре, с другой стороны в регулировочном устройстве. Прижимная лента проходит через ролики. Один ролик закреплен на плите, второй на штоке гидроцилиндра. Регулировка длины и усилия прижатия ленты позволяет локализовать появление гофров, выполнить дополнительную формовку на участках со знакопеременной кривизной. Для изготовления длинномерной обшивки может использоваться несколько устройств разнесенных по длине обтяжного пуансона.

Полезная модель относится к обработке металлов давлением, а именно к листовой штамповке длинномерных обшивок, одинарной, двойной и знакопеременной кривизны.

Известен пресс, содержащий подвижный нижний основной и верхний дополнительный стол, выполненный с возможностью вертикального перемещения, на котором закреплен жесткий прижим, предназначенный для формирования выштамповок, участков знакопеременной кривизны, для прижатия заготовки и разглаживания гофров возникающих на заготовке в процессе растяжения на продольно обтяжных прессах. Для изготовления длинномерных обшивок на данном прессе используется конструкция, состоящая из обтяжного пуансона, закрепленного на нижнем столе и прижима закрепленного на верхнем столе (А.И.Грошиков, В.А.Малафеев, «Заготовительно-штамповочные работы в самолетостроении» М., Машиностроение, 1976, с.308).

Недостатком данной конструкции является необходимость дополнительного изготовления прижима, его пригонки по обтяжному пуансону, ограниченная длина прижимаемого участка ввиду небольших размеров верхнего стола, и невозможность точного позиционирования прижима относительно обтяжного пуансона за счет эксцентриситета, возникающего в процессе наклона верхнего и нижнего столов в процессе обтяжки.

Наиболее близким, к предлагаемой полезной модели, по технической сущности и достигаемому результату является устройство для обтяжки длинномерных обшивок знакопеременной кривизны (авторское свидетельство RU №2123403 от 20.12.98), включающее установленный с возможностью вертикального перемещения стол с закрепленным на нем жестким пуансоном, зажимы для закрепления обшивок на основании и дополнительный гибкий регулируемый пуансон, закрепленный тросом на основании

с противоположных сторон жесткого пуансона с возможностью противодействия ему.

Недостатком данного устройства является необходимость изготовления дополнительного гибкого пуансона, монтажа дополнительного основания с двух сторон пресса, которое ограничивает подходы к изготавливаемой обшивке, сложность закрепления основания к фундаменту пресса, возникновения опасности порыва троса и его заделок в виду больших усилий действующих на трос через обтяжной пуансон под действием нижнего стола пресса, невозможность регулировки длины троса и усилия прижатия заготовки.

Данной полезной моделью решается задача создания устройства, позволяющего обеспечить более качественное изготовление крупногабаритных обшивок на любых типах обтяжных прессов, включая необорудованные верхними и нижними подвижными столами, позволяющего избежать необходимости изготовления индивидуальных прижимов, сократить количество переходов.

Сущность полезной модели заключается в том, что в устройстве для прижатия заготовки к обтяжному пуансону, содержащем жесткий пуансон, установленный на столе обтяжного пресса, зажимы для закрепления заготовки на основании пресса, регулируемый гибкий прижим, в отличие от прототипа, на столе обтяжного пресса установлена плита с закрепленным на ней с возможностью перемещения гибким прижимом. В качестве гибкого прижима используют гибкую ленту, пропущенную в эластичном чехле, обеспечивающем ее свободное проскальзывание внутри чехла без смещения чехла относительно заготовки. Проскальзывание прижимной ленты внутри чехла без смещения чехла относительно заготовки обеспечивается за счет изготовления их из материалов с соответствующими коэффициентами трения. Гибкая лента с одной стороны закреплена на быстросъемном штыре установленном в кронштейне, смонтированном на плите с возможностью горизонтальной регулировки. С другой стороны

гибкая лента закреплена, с возможностью регулировки длины ленты, в регулировочном устройстве и проходит через ролики, закрепленные на плите и гидроцилиндре, установленном под плитой. Гидроцилиндр подключен к гидросистеме пресса с возможностью регулировки усилия натяжения ленты.

Использование предлагаемого устройства позволяет прижать заготовку к обтяжному пуансону с заданным усилием и локализовать появление гофров возникающих в процессе ее растяжения, выполнить дополнительную формовку на участках со знакопеременной кривизной, осуществить обтяжку обшивки с меньшим количеством переходов, отказаться от изготовления индивидуальных дополнительных гибких регулируемых пуансонов и повысить качество изготовления обшивок.

Предлагаемое устройство для прижатия заготовки к обтяжному пуансону поясняется графическими материалами, где на фиг.1 представлена схема установки устройств для прижатия заготовки к обтяжным пуансонам на прессе, на фиг.2 представлено устройство в разрезе А-А, находящееся в рабочем положении в момент прижатия обшивки, на фиг.3 - прижимная лента с чехлом в разрезе Б-Б. Для изготовления длинномерной обшивки может использоваться несколько устройств разнесенных по длине обтяжного пуансона.

Устройство для прижатия заготовки 1 к жесткому пуансону 2 на обтяжных прессах содержит плиту 3, установленную на стол 4 обтяжного пресса с закрепленной на ней с возможностью перемещения прижимной лентой 5. Прижимная лента 5 пропущена через эластичный чехол 6, который обеспечивает свободное проскальзывание прижимной ленты 5 внутри чехла 6 без его смещения относительно заготовки 1. Прижимная лента 5 закреплена с одной стороны на быстросъемном штыре 7, установленном в кронштейне 8, а с другой стороны в регулировочном устройстве 9 и проходит через ролик 10, закрепленный на плите 3 и ролик 11, установленный на штоке гидроцилиндра 12 закрепленного, например, под плитой 3. Ролики

10 и 11 установлены с возможностью свободного вращения на осях 13. Заготовка закреплена в зажимах 14, установленных на основании 15 пресса.

Устройство для прижатия заготовки, например длинномерной обшивки, к обтяжному пуансону предназначено для работы на обтяжных прессах и работает следующим образом. Заготовка 1 зажимается в зажимах 14, предназначенных для закрепления заготовки и установленных на основании 15 пресса, и растягивается. После предварительного натяжения заготовки 1 зажимами 14 пресса прижимная лента 5 перебрасывается через обтяжной пуансон 2, поверх расположенной на нем заготовки 1 и фиксируется быстросъемным штырем 7 в кронштейне 8 установленном на плите 3. Шток гидроцилиндра 12 начинает перемещаться и натягивать прижимную ленту 5 через ролики 10 и 11, которые вращаются на осях 13. Прижимная лента 5 проходит через чехол 6 и скользит по нему, в результате чего происходит прижатие заготовки 1 к жесткому пуансону без ее стягивания. После натяжения прижимной ленты 5 происходит дальнейшее растяжение заготовки 1 усилием Р. По окончанию формообразования детали шток гидроцилиндра 12 возвращается в исходное положение, натяжение прижимной ленты 5 ослабевает, убирают быстросъемный штырь 7 и снимают прижимную ленту 5 с заготовки 1. Регулировка длины прижимной ленты 5 выполняется регулировочным устройством 9. Регулировка усилия Р натяжения ленты осуществляется с пульта управления гидросистемой пресса.

Устройство для прижатия заготовки к обтяжному пуансону, содержащее жесткий пуансон, установленный на столе обтяжного пресса, зажимы для закрепления заготовки на основании пресса, регулируемый гибкий прижим, отличающееся тем, что на столе обтяжного пресса установлена плита с закрепленным на ней с возможностью перемещения гибким прижимом, гибкий прижим выполнен в виде прижимной ленты, пропущенной в эластичном чехле, с возможностью ее свободного проскальзывания внутри чехла без смещения чехла относительно заготовки, причем прижимная лента с одной стороны закреплена на быстросъемном штыре установленном в кронштейне, смонтированном на плите с возможностью горизонтальной регулировки, с другой стороны, в регулировочном устройстве прижимная лента проходит через ролики, один из которых закреплен на плите, второй, на штоке гидроцилиндра, причем ролики установлены на осях с возможностью вращения, гидроцилиндр подключен к гидросистеме пресса.



 

Наверх