Штамп для нанесения покрытий на трубчатые заготовки при штамповке

 

Штамп для нанесения покрытий на трубчатые заготовки при штамповке имеет разъемную матрицу (1), установленную в жестком корпусе, который состоит из плиты основания (2) и наружной обоймы (3). Штамп содержит пуансон 4 и эластичный термостойкий стержень (5). В разъемную матрицу (1) помещена трубчатая заготовка (6). В зазоре между эластичным термостойким стержнем (5) и трубчатой заготовкой (6) находится сыпучий материал (7). К штампу подключен трансформатор (8) для электроконтактного нагрева трубчатой заготовки (6). Под воздействием силы пуансон (4) перемещается вдоль оси трубчатой заготовки (6). Усилие от пуансона (4) передается на эластичный термостойкий стержень (5), в результате чего он деформируется, передавая разнонаправленные усилия через среду сыпучего материала (7) на стенки трубчатой заготовки (6). Под воздействием электрического тока в среде электропроводного сыпучего материала (7) происходит его нагрев, а также нагрев трубчатой заготовки (6) и формообразование из нее детали (9). При ходе пуансона (4) в обратном направлении происходит размыкание цепи трансформатора (8) и охлаждение штампа. Затем производится разборка матрицы (1), выемка готовой детали (9), эластичного термостойкого стержня (5) и удаление сыпучего материала (7). Предлагаемый штамп для нанесения покрытий на трубчатые заготовки при штамповке позволяет одновременно наносить защитные покрытия на трубчатые заготовки при их штамповке. 1 н.з. ф-лы, 2 ил.

Полезная модель относится к обработке металлов давлением, и может быть использована в авиационной, судостроительной и смежных с ними отраслях промышленности.

Известен штамп для формовки трубчатых заготовок, содержащий разъемную матрицу, пуансон, сыпучую рабочую среду (см. Патент на изобретение РФ 2176169, МПК В21D 22/10, публикация 27.11.2001).

Известен штамп для формовки трубчатых заготовок, содержащий разъемную матрицу, пуансон, рабочее тело из сыпучего материала (см. Патент на изобретение РФ 2094155, МПК В21D 41/02, публикация 27.10.1997).

Известен способ вакуумного нанесения покрытия на внутреннюю поверхность трубчатого изделия, включающий нагревание изделия до температуры конденсации материала покрытия (см. Патент на изобретение РФ 2042739, МПК С23С 14/24, публикация 27.08.1995).

Наиболее близким аналогом заявленной полезной модели является, штамп для формовки трубчатых заготовок, содержащий установленную в корпусе разъемную матрицу, пуансон, рабочее тело, состоящее из эластичного стержня и сыпучего неэлектропроводного материала, при этом к штампу подключен трансформатор для нагрева заготовок (см. Патент на изобретение РФ 2252832, МПК В21D 7/16, B21D 22/10, публикация 27.05.2005).), принято за прототип.

Основным недостатком прототипа является то, что применяемый сыпучий материал неэлектропроводен и поэтому не пригоден для получения защитных металлических покрытий.

Задача, на решение которой направлена заявленная полезная модель состоит в нанесении на внутреннюю поверхность трубчатой заготовки защитных металлических покрытий при ее штамповке, улучшающее механические и эксплуатационные свойства деталей элементов трубопроводов, исходя из условий их работы. Повышается качество и производительность работ.

Технический результат, достигаемый при реализации заявленной полезной модели - расширение эксплуатационных возможностей, а также области использования штампа.

Указанный технический результат достигается тем, что в штампе для нанесения покрытий на трубчатые заготовки при штамповке, содержащем установленную в жестком корпусе разъемную матрицу, пуансон, рабочее тело, состоящее из эластичного термостойкого стержня и сыпучего материала, согласно полезной модели, в качестве сыпучего материала используют электропроводный порошок металлопокрытия.

Полезная модель поясняется чертежами:

на фиг.1 представлен штамп для нанесения покрытий на трубчатые заготовки при штамповке с заготовкой в исходном положении.

на фиг.2 - штамп для нанесения покрытий на трубчатые заготовки при штамповке в положении «готово».

Предлагаемый штамп для нанесения покрытий на трубчатые заготовки при штамповке имеет разъемную матрицу 1, установленную в жестком корпусе, состоящем из плиты основания 2 и наружной обоймы 3, пуансон 4. и эластичный термостойкий стержень 5. В разъемную матрицу 1 помещена трубчатая заготовка 6.

В зазоре между эластичным термостойким стержнем 5 и трубчатой заготовкой 6 находится сыпучий материал 7. К штампу подключен трансформатор 8 для электроконтактного нагрева трубчатой заготовки 6.

Штамп для нанесения покрытий на трубчатые заготовки при штамповке работает следующим образом.

В подготовленную матрицу 1 вставляют трубчатую заготовку 6, внутрь которой устанавливают эластичный термостойкий стержень 5, например из резины. Между эластичным термостойким стержнем 5 и трубчатой заготовкой 6 засыпается сыпучий материал 7, например, алюминиевый порошок, затем устанавливается пуансон 4.

Под воздействием силы в направлении Р пуансон 4 перемещается вдоль оси трубчатой заготовки 6. Усилие от пуансона 4 передается на эластичный термостойкий стержень 5, в результате чего он деформируется, передавая разнонаправленные усилия через среду сыпучего материала 7 на стенки трубчатой заготовки 6.

Перемещение пуансона 4 приводит к замыканию цепи трансформатора 8, в результате чего под воздействием электрического тока в среде электропроводного сыпучего материала 7 происходит нагрев его, а также нагрев трубчатой заготовки 6 и формообразование из нее детали 9 (на фиг.2). При этом создаются условия для получения требуемого защитного металлопокрытия на внутренней поверхности детали 9 в зависимости от вида применяемого сыпучего материала.

При ходе пуансона в направлении обратном направлению Р происходит размыкание цепи трансформатора 8 и охлаждение штампа. Затем производится разборка матрицы 1, выемка готовой детали 9, эластичного термостойкого стержня 5 и удаление сыпучего материала 7.

Предлагаемый штамп для нанесения покрытий на трубчатые заготовки при штамповке позволяет одновременно наносить защитные покрытия на трубчатые заготовки при их штамповке. Из-за этого расширяются эксплуатационные возможности и область использования штампа.

Предложенная полезная модель может найти применение в авиационной, судостроительной и смежных с ними отраслях промышленности.

Штамп для нанесения покрытий на трубчатые заготовки при штамповке, содержащий установленную в жестком корпусе разъемную матрицу, пуансон, рабочее тело, состоящее из эластичного термостойкого стержня и сыпучего материала, отличающийся тем, что в качестве сыпучего материала применяют электропроводный материал металлопокрытия.



 

Наверх