Ороситель (варианты)

 

Полезная модель относится к спринклерным устройствам распыления жидкости в автоматических стационарных установках пожаротушения. Полезная модель обеспечивает высокую равномерность орошения поверхности мелкодисперсной жидкостью благодаря наличию распыляющего элемента, ориентированному с высокой точностью соосно каналу штуцера при этом устройство снабжено сбрасываемой во время пожара конструкции держателя, что исключает возможность искажать форму факела распыления, а термочувствительный разрушаемый элемент выполнен на основе сплава Вуда.

Ороситель предназначен для распыления жидкости в автоматических стационарных установках пожаротушения.

Известна полезная модель по патенту РФ 72858 на ороситель, предназначенная для распыления жидкости, работающий в установках пожаротушения.

В состав известного устройства, выбранного в качестве прототипа, входит штуцер, с выполненным на нем дугообразным держателем, с закрепленным на вершине дуги рассекателем (распыляющим элементом), который расположен соосно каналу штуцера, кроме того, между выходом из штуцера и рассекателем имеются пробка с шайбой и разрушаемый элемент (термоколба), причем диаметр рассекателя со стороны канала меньше диаметра канала.

Недостатком устройства является неравномерность мелкодисперсного орошения, обусловленная трудностью обеспечения соосности между каналом штуцера и распыляющим элементом, а также обусловленная искажением правильности формы факела распыла из-за помехи в виде дугообразного держателя.

Целью предлагаемой полезной модели является повышения равномерности мелкодисперсного орошения жидкостью огнетушащего вещества (далее по тексту - ОТВ).

Поставленная цель достигается тем, что выполнен ороситель для установок пожаротушения, содержащий штуцер с держателем, распыляющий и разрушаемый элементы, шайбу с пробкой, которые установлены между выходом из штуцера и держателем, причем диаметр распыляющего элемента (для варианта исп.1) меньше диаметра канала, согласно полезной модели (вариант исп.1), держатель выполнен составным и съемным, одна часть держателя представляет собой скобу с зацепами на концах и имеет отходящий от ее середины рычаг, конец которого спаян с другой частью держателя, выполненной в виде крюка, при этом спай служит термочувствительным и разрушаемым элементом, в середине скобы выполнено гнездо с резьбой и с затяжным винтом, скоба и крюк держаться зацепами за бортик штуцера. Кроме того, места зацепления скобы за бортик расположены на определенном расстоянии от осевой линии оросителя в противоположной от крюка стороне. Распыляющий элемент выполнен подвижным и установлен на шпильке вместе со стабилизатором положения внутри штуцера соосно выходному каналу, перед которым выполнен порог-ограничитель хода шпильки. Согласно полезной модели (вариант исп.2), держатель выполнен составными и съемным, одна часть держателя представляет собой скобу с зацепами на концах и имеет отходящий от ее середины рычаг, конец которого спаян с другой частью держателя, выполненной в виде крюка, при этом спай служит термочувствительным и разрушаемым элементом, в середине скобы выполнено гнездо с резьбой и с затяжным винтом, скоба и крюк держаться зацепами за бортик штуцера. Кроме того, места зацепления скобы за бортик расположены на определенном расстоянии от осевой линии оросителя в противоположной от крюка стороне. Распыляющий элемент, выполнен подвижным и установлен на шпильке вместе со стабилизатором положения, который находится под воздействием сжатой пружины, закрепленной на входе штуцера, причем распыляющий элемент размещен в нише на выходе из канала штуцера соосно ему, перед каналом имеется порог-ограничитель хода шпильки. Дополнительно, согласно полезным моделям в бортике выполнены три технологических паза, обеспечивающих ввод зацепов держателя за бортик.

Полезная модель (вариант исп.1) поясняется фиг.1, фиг.2.

На фиг.1 изображен разрез оросителя; на фиг.2 показан вид оросителя со стороны выходного отверстия штуцера.

Ороситель состоит из штуцера 1 с бортиком 2, с размещенной в штуцере шпилькой 3, на которой установлены трех - или четырехперьевой стабилизатор положения 4 и распыляющий элемент 5. Выходное отверстие штуцера 6 закрыто шайбой 7 с пробкой 8. Шайба 7 и пробка 8 удерживаются при помощи держателя, состоящего из крюка 9 и фигурной скобы 10, имеющий рычаг 11. Концы рычага 11 и крюка 9 соединены между собой спаем 12. Рычаг 11 имеет резьбовое отверстие для затяжного винта 13, располагаемый вдоль центральной оси оросителя. Скоба 10 и крюк 9 имеют загнутые концы, образующие зацепы 14 держателя, с помощью которых скоба 10 и крюк 9 удерживаются на бортике 2. Спай 12 является одновременно термочувствительным и разрушаемым элементом. Зацепы скобы 10 располагаются на определенном расстоянии А от осевой линии оросителя в противоположной стороне от крюка 9. Распыляющий элемент 5 располагается в канале 15 штуцера 1, перед каналом 15 выполнен порог-ограничитель хода 16 для шпильки 3. В буртике 2 выполненные три технологических паза 17, предназначены для ввода за бортик 2 зацепов 14 держателя при сборке изделия.

Работает заявляемое устройство как спринклерный ороситель следующим образом.

Ороситель присоединен к трубной разводке спринклерной системы пожаротушения по средством резьбы штуцера 1 выходным отверстием вниз. Под воздействием высокой температуры, возникающем при возгорании, спай (разрушаемый элемент) 12 размягчается и переходит в жидкую фазу, рычаг 11 скобы 10 и крюк 9 под воздействием давления ОТВ расходятся и начинается выдвижения шпильки 3 вместе со стабилизатором положения 4 и распыляющим элементом 5 из штуцера 1; шайба 7, пробка 8, скоба 10 вместе с винтом 13 и крюк 9 сбрасываются потоком ОТВ вниз; распыляющий элемент 5 выдвигается из штуцера 1 и при помощи стабилизатора положения 4, который зависает на пороге-ограничителя хода 16 шпильки, фиксируется за пределами штуцера 1 соосно каналу 15 штуцера; вытекающее ОТВ попадает на распыляющий элемент 5 и формирует распыленный факел тушения. Формирование факела обусловлено взаимодействием вертикального потока жидкости и внутренней части этого потока, растекающегося по горизонтальной поверхности распыляющего элемента 5, при этом отсутствуют какие-либо помехи со стороны конструкции оросителя, способны привести к искажению правильности формы факела распыленного потока.

Полезная модель (вариант исп.2) поясняется фиг.3, фиг.4, фиг.5.

На фигуре 3 изображен разрез оросителя в дежурном состоянии работы; на фигуре 4 изображен разрез оросителя в сработанном состоянии; на фигуре 5 изображен вид оросителя со стороны выходного отверстия в сработанном состоянии.

Ороситель состоит из штуцера 1 с бортиком 2, с размещенными в штуцере пружиной 3 и шпилькой 4, на которой установлены трех - или четырехперьевой стабилизатор положения 5 и распыляющий элемент 6. Выходной канал 7 имеет нишу 8, в который располагается в дежурном режиме работы оросителя распыляющий элемент 6, выход из оросителя закрыт шайбой 9 с пробкой 10. Шайба 9 и пробка 10 удерживаются при помощи держателя, состоящего из крюка 11 и фигурной скобы 12, имеющий рычаг 13. Концы рычага 13 и крюка 11 соединены между собой спаем 14. Рычаг 13 имеет резьбовое отверстие для затяжного винта 15, располагаемый вдоль центральной оси оросителя. Скоба 12 и крюк 11 имеет загнутые концы, образующие зацепы 16 держателя, с помощью которых скоба 12 и крюк 11 удерживаются на бортике 2. Спай 14 является одновременно термочувствительным и разрушаемым элементом. Зацепы скобы 12 располагаются на определенном расстоянии А от осевой линии оросителя в противоположной стороне от крюка 11. Перед выходным каналом 17 штуцера выполнен порог-ограничитель хода 18 для шпильки 4. В бортике 3 выполнены три технологических паза 19, предназначены для ввода за бортик зацепов держателя 16 при сборке изделия.

Работает заявляемое устройство (вариант исп.2) аналогично работе оросителя (вариант исп.1), отличие в работе заключается в том, что выдвижение шпильки 4 в момент срабатывания осуществляется как под действием давления ОТВ, так и под действием сжатой в исходном состоянии пружины 3, кроме того формирование факела значительно большой мере, по сравнению с вариантом исп.1, определяется внутренней частью потока, растекающегося по горизонтальной поверхности распыляющего элемента 6 и уменьшением вертикальной части потока, что позволяет увеличивать площадь орошения.

Сопоставительный анализ с прототипом показывает, что заявляемый ороситель обладает совокупностью существенных признаков, обеспечивающих достижение полезной моделью технического результата. Технический результат, который выражается в повышении равномерности орошения, достигается за счет выполнения сбрасываемой во время срабатывания спринклерного оросителя конструкции держателя и выдвижения из канала штуцера подвижного распыляющего элемента, который фиксируется, благодаря наличию стабилизатора положения, соосно каналу за пределами штуцера, при этом отсутствуют элементы конструкции, способны искажать форму факела распыляемого ОТВ. Выше перечисленные существенные признаки полезной модели указывают на соответствие полезной модели критерию «новизна».

Заявляемый ороситель может быть серийно изготовлен с использованием стандартного оборудования, известных технологий, распространенных материалов, например, сплава Вуда, что позволяет сделать вывод о соответствии технологического решения критерию «промышленная применимость».

1. Ороситель для установок пожаротушения, содержащий штуцер с держателем, распыляющий и разрушаемый элементы, шайбу с пробкой, которые установлены между выходом из штуцера и держателем, причем диаметр распыляющего элемента меньше диаметра канала, отличающийся тем, что держатель выполнен составным и съемным, одна часть держателя представляет собой скобу с зацепами на концах и имеет отходящий от ее середины рычаг, конец которого спаян с другой частью держателя, выполненной в виде крюка, при этом спай служит термочувствительным и разрушаемым элементом, в середине скобы выполнено гнездо с резьбой и с затяжным винтом, скоба и крюк держатся зацепами за бортик штуцера, кроме того, места зацепления скобы за бортик расположены на определенном расстоянии от осевой линии оросителя в противоположной от крюка стороне, распыляющий элемент выполнен подвижным и установлен на шпильке вместе со стабилизатором положения внутри штуцера соосно выходному каналу, перед которым выполнен порог-ограничитель хода шпильки.

2. Ороситель для установок пожаротушения по п.1, отличающийся тем, что дополнительно в бортике выполнены три технологических паза, обеспечивающих ввод зацепов держателя за бортик.

3. Ороситель для установок пожаротушения, содержащий штуцер с держателем, распыляющий и разрушаемый элементы, шайбу с пробкой, которые установлены между выходом из штуцера и держателем, отличающийся тем, что держатель выполнен составными и съемным, одна часть держателя представляет собой скобу с зацепами на концах и имеет отходящий от ее середины рычаг, конец которого спаян с другой частью держателя, выполненной в виде крюка, при этом спай служит термочувствительным и разрушаемым элементом, в середине скобы выполнено гнездо с резьбой и с затяжным винтом, скоба и крюк держатся зацепами за бортик штуцера, кроме того, места зацепления скобы за бортик расположены на определенном расстоянии от осевой линии оросителя в противоположной от крюка стороне, распыляющий элемент выполнен подвижным и установлен на шпильке вместе со стабилизатором положения, который находится под воздействием сжатой пружины, закрепленной на входе штуцера, причем распыляющий элемент размещен в нише на выходе из канала штуцера соосно ему, перед каналом имеется порог-ограничитель хода шпилька.

4. Ороситель для установок пожаротушения по п.3, отличающийся тем, что дополнительно в бортике выполнены три технологических паза, обеспечивающих ввод зацепов держателя за бортик.



 

Наверх