Гимнастический комплекс

 

Полезная модель относится к гимнастическим тренировочным устройствам, предназначенным для выполнения физических упражнений и профилактики заболеваний костно-мышечной системы у людей различного возраста.

Техническая задача - повышение удобства эксплуатации устройства.

Средство для удержания тренирующегося на пролетной части наклоненной полки выполнено в виде двух стоек с перекладинами и дополнительно снабжено поворотным кронштейном для отвода навешенной на него полки, а на верхней консоли полки выполнено захватное устройство в виде разновысоких крючьев с целью установки полки в удобное для захвата руками положение.

1 п.ф., 4 илл.

Полезная модель относится к гимнастическим тренировочным устройствам, предназначенным для выполнения физических упражнений и профилактики заболеваний костно-мышечной системы у людей различного возраста.

Известны решения гимнастических тренировочных устройств, включающие конструкцию типа лестницы с перекладинами, крепящуюся в помещениях или на улице различными способами, называемую «шведская стенка» и наклонную полку, устанавливаемую между стенкой и нижней опорой, предположительно полом, которая закрепляется на стенке верхним концом с помощью крючьев. Такие устройства, например, по заявке ЕР 0011017, позволяют выполнять как комплексы гимнастических упражнений на самой стенке, так и использовать наклонную полку для разгрузки межпозвонковых прокладок и растяжения групп позвонковых мышц. Разгрузочный эффект для позвоночника в указанных устройствах достигается за счет длительного удержания занимающихся на наклонной плоскости полки, чего невозможно достичь в положении виса на стенке при значительном весе тела человека.

Известны также различные медицинские наклонные плоскости для лечения травм и дегенеративных отклонений позвоночника методом вытяжки под действием груза или гибких устройств.

Известно также тренировочное устройство, преимущественно для позвоночного столба, запатентованное как «Тренировочное устройство, преимущественно для позвоночного столба «профилактор Евминова» и способ профилактики и лечения деформаций и дегенеративных заболеваний позвоночника» (патент RU 2242207. опубл. 20.12.2004 г.). Устройство содержит полку, приспособленную для ее установки в наклонном положении между нижней и боковой опорами и средство для удержания тренирующегося на середине пролета полки в виде кронштейна с двумя рукоятками, прикрепляемого к полке. В зависимости от роста тренирующегося, указанный кронштейн с рукоятками может переустанавливаться по длине полки на болтах с тем, чтобы тело тренирующегося находилось посередине пролета полки, прогибающейся под весом тела на 0,5-5,0%, что создает, как указывают авторы, наибольший лечебный эффект. Наклонная полка крепится на боковой опоре (стене) с помощью гнезда на полке, одеваемого на дюбеля, закрепленные в стене на разной высоте, или трособлочной системы, позволяющей бесступенчато изменять угол наклона полки.

Недостатком данного устройства по заявке является невозможность занятий на «шведской стенке» в то время, когда в ее пролете навешена полка и необходимость ее снятия и установки отдельно, что не всегда под силу занимающимся на стенке детям. Кроме того, захватывание и удержание руками за поперечины стенки руками, находящимися по оси плоскости полки для занимающегося неудобно и утомительно, что сводит на нет достоинство продолжительного растяжения на наклонной плоскости. Кроме того, указанное устройство требует установки крепежных дюбелей (или одного дюбеля) в стене дома, что невозможно в некоторых строениях, а также сложной переустановки и крепления кронштейна с рукоятками для удержания за него руками человека посередине длины доски для людей разного роста или возраста. При невозможности установить кронштейн на низкий уровень, например, ребенку, забраться на наклонную полку невозможно, или сопряжено с неизбежными травмами. К этому следует добавить, что продекларированный патентом прогиб доски 2-3% от длины полки не может быть достигнут при разном весе тренирующихся, скажем, от 30 до 130 кг.

Технической задачей заявляемой полезной модели является повышение удобства эксплуатации устройства.

Техническая задача достигается тем, что гимнастический комплекс содержащий полку, приспособленную для ее установки в наклонном положении на верхней и нижней опорах, и средство для удержания тренирующегося на пролетной части наклоненной полки, в положении лежа, причем средство для удержания тренирующегося на пролетной части наклоненной полки выполнено в виде двух стоек с перекладинами и дополнительно снабжено поворотным кронштейном для отвода навешенной на него полки, а на верхней консоли полки выполнено захватное устройство в виде разновысоких крючьев с целью установки полки в удобное для захвата руками положение.

Сравнение заявляемой полезной модели с прототипом показывает, что она отличается следующими признаками:

- средство для удержания тренирующегося на пролетной части наклоненной полки выполнено в виде двух стоек с перекладинами;

- средство снабжено поворотным кронштейном;

- на верхней консоли полки выполнено захватное устройство в виде разновысоких крючьев.

Поэтому заявляемая полезная модель соответствует критерию «новизна».

Полезная модель может быть изготовлена на стандартном оборудовании, поэтому она соответствует критерию «промышленная применимость».

Устройство предлагаемой полезной модели поясняется следующими рисунками. Рисунок а - вид устройство с закрытой стенкой; рис. б - устройство с открытой стенкой; рис. г, - устройство c установленной наклонной полкой в двух проекциях, узел поворотной навески доски и узел крепления доски на перекладине стенки.

Гимнастическая стенка выполнена в виде двух стоек 5 из дерева или металла с поперечинами 4 в виде лестницы. Поперечины 4 стенки имеют пониженный, по сравнению с аналогами, шаг 200-250 мм, для удобства пользования детям и более плавного изменения угла наклона полки. Крепление стенки осуществляется путем распирания между полом и потолком с помощью двух винтовых домкратов 8, установленных на концах стоек. Возможны другие конструктивные решения закрепления стенки, например, креплением к стене или к другим несущим конструкциям.

На одной из стоек закреплена втулка с поворотным кронштейном 2, для навески наклонной полки и отведения ее в свободном положении от плоскости стенки.

Наклонная полка 3 выполнена из цельной или клееной доски, листа многослойной фанеры или пластика, с отполированной и покрытой специальным стойким к истиранию лаком поверхностью, создающей условия для хорошего скольжения. В верхней части полки имеется захват 7 в виде отогнутой металлической пластины с тремя разновысокими крючьями для закрепления полки на поперечинах стенки. Такая конструкция крючьев позволяет регулировать высоту захвата руками поперечины 4 стенки, удобной для продолжительного удержания тренирующегося. Мягкое опирание наклонной полки на нижнюю опору обеспечивается резиновыми подушками 6.

Использование модели происходит следующим образом.

В собранном виде устройство (стенка с перекладинами) раскреплено между полом и потолком с помощью распорных втулок 1 и винтовых домкратов 8, а наклонная полка 3 навешена на поворотный кронштейн 2 стенки в закрытом состоянии (рис.1 а). Тренирующийся отводит от плоскости стенки навешенную на поворотный кронштейн доску на угол более 90° (рис.1 б) и занимается упражнениями на стенке, что особенно удобно для детей дошкольного и школьного возраста.

При необходимости разгрузки позвоночника, наклонную полку устанавливают крючьями 7 на поперечину стенки 4 на угол, который создает комфортные условия провисания лежа на полке. При этом, тренирующийся удерживается руками за поперечину 4 стенки, которая при установке крючьев полки на разом уровне, удобна для удержания и не вызывает уставания рук. Малорослые тренирующиеся, например дети, забираются и укладываются на полку с помощью лестницы стенки, что исключает необходимость постоянного перезакрепления кронштейна с рукоятками по длине полки.

Таким образом, заявляемая полезная модель повышает удобство в эксплуатации устройства. Полезная модель является универсальной как для спортивных упражнений, детских игр, так и для разгрузки позвоночника людей разного возраста, от дошкольного до преклонного. Она позволяет разгрузить позвоночник после рабочего дня, тем самым улучшить работу большинства внутренних органов, провести комплекс упражнений для укрепления мышц позвоночного столба, снять начальные явления остеохондроза у пожилых людей и предотвратить развитие сколиоза у школьников.

Гимнастический комплекс, содержащий полку, приспособленную для ее установки в наклонном положении на верхней и нижней опорах, и средство для удержания тренирующегося на пролетной части наклоненной полки, в положении лежа, отличающийся тем, что средство для удержания тренирующегося на пролетной части наклоненной полки выполнено в виде двух стоек с перекладинами и дополнительно снабжено поворотным кронштейном для отвода навешенной на него полки, а на верхней консоли полки выполнено захватное устройство в виде разновысоких крючьев с целью установки полки в удобное для захвата руками положение.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к области медицинской техники и может быть использована для коррекции мышечного суставного дисбаланса осевого скелета, грудной клетки и шейных позвонков

Лечебно-реабилитационный комплекс, оборудование и тренажеры для ранней физической реабилитации после инсульта лежачих больных относится к области медицинской техники и может использоваться в устройствах для реабилитации пациентов с нарушениями двигательной функции верхних и нижних конечностей, в том числе тяжелых, например, после инсульта.
Наверх