Шарнирный узел к компрессионно-дистракционному аппарату

 

Полезная модель относится к области медицины и направлена на повышение жесткости крепления шарнирного узла при монтаже к компресиионо-дистракционного аппарата для лечения больных ортопедо-травматологического профиля. Результат достигается тем, что в шарнирном узле, содержащем полый цилиндрический корпус 1 с боковым продольным пазом 3 и резьбовыми отверстиями 4 на торцах под стопорные винты 5, а также размещенный в корпусе шар 6, снабженный глухим резьбовым отверстием под резьбовой дистрактор 7, корпус 1 выполнен с основанием 2, имеющим продольный осевой паз 8 Т-образного сечения, и соединен с одной из опор посредством болтов 9 с головками, соответствующими пазу в основании корпуса, 1 ил.

Полезная модель относится к области медицины, в частности к устройствам, применяемым при лечении больных ортопедо-травматологического профиля.

Известен узел ротационного перемещения для систем внешней фиксации костей, выполненный в виде закрепленного на опоре посредством резьбового стержня полого прямоугольного корпуса, в котором с возможностью дозированного перемещения с помощью винтовой тяги установлена втулка, снабженная глухим резьбовым отверстием под резьбовой стержень (Патент US 5074866; опубл.: 24.12.1991.).

Однако данный узел не обеспечивает углового смещения опор аппарата, что не позволяет использовать его при устранении осевых деформаций костных сегментов. Кроме того, крепление корпуса узла на опоре с помощью одного резьбового стержня не исключает его перекоса и тем самым дестабилизацию системы фиксации.

Известен шарнирный узел к компрессионно-дистракционному аппарату, содержащий закрепляемый на опоре посредством резьбового дистрактора полый цилиндрический корпус с боковым продольным пазом и резьбовыми отверстиями на торцах под стопорные винты, а также размещенный в корпусе шар, снабженный глухим резьбовым пазом под резьбовой дистрактор (Патент РФ на полезную модель 34078, опубл.: 27.11.2003, бюл. 33).

Однако использование данного шарнирного узла также не исключает его дестабилизации при создании осевых нагрузок в аппарате.

Задачей полезной модели является разработка конструкции шарнирного узла, повышающей жесткость его крепления и, тем самым, исключающей дестабилизацию устройства при создании осевых нагрузок.

Указанная задача решается тем, что в шарнирном узле к компрессионно-дистракционному аппарату, содержащем полый цилиндрический корпус с боковым продольным пазом и резьбовыми отверстиями на торцах под стопорные винты, а также размещенный в корпусе шар, снабженный глухим резьбовым отверстием под резьбовой дистрактор, корпус выполнен с основанием, имеющим продольный осевой паз Т-образного сечения, и соединен с одной из опор посредством болтов с головками, соответствующими пазу в основании корпуса.

Полезная модель поясняется писанием и схемой, на которой изображен шарнирный узел к компрессионно-дистракционному аппарату.

Шарнирный узел содержит полый цилиндрический корпус 1 с основанием 2, боковым продольным пазом 3 и резьбовыми отверстиями 4 на торцах, в которых установлены стопорные винты 5. В корпусе 1 размещен шар 6, снабженный глухим резьбовым отверстием (на схеме не указан) под резьбовой дистрактор 7. В основании корпуса 1 выполнен имеющий Т-образное сечение сквозной продольный паз 8 под соответствующие ему головки болтов 9, которые закреплены в указанном пазу с помощью гаек 10.

Шарнирный узел к компрессионно-дистракционному аппарату используют следующим образом.

В ходе остеосинтеза пораженный сегмент фиксируют с помощью компрессионно-дистракционного аппарата. При этом прилежащие к зоне повреждения опоры соединяют с помощью минимум двух предлагаемых шарнирных узлов.

Для этого в паз 8 основания 2 корпуса 1 вводят головки болтов 9, которые на необходимом расстоянии друг от друга фиксируют с помощью гаек 10. После этого, посредством резьбовых ножек болтов 10, корпус 1 крепят на одной из опор аппарата таким образом, чтобы центр вращения размещенного в нем шара 6 был расположен на уровне вершине деформации сегмента, а продольная ось корпуса 1 соответствовала направлению планируемого смещения его фрагментов в сегментальной плоскости.

В глухое резьбовое отверстие шара 6, через боковой продольный паз 3 корпуса 1 ввинчивают резьбовой дистрактор 7, свободный конец которого крепят на противолежащей опоре аппарата. Ввинчиванием в резьбовые отверстия 4 на торцах корпуса 1 стопорных винтов 5 до упора в шар 6, положение последнего стабилизируют.

Аналогично осуществляют монтаж других шарнирных узлов. Для устранения осевой деформации, путем вращения гаек фиксирующих концы резьбовых дистракторов 7 на опоре, в аппарате создают условия дистракции, которые поддерживают до восстановления оси и длины сегмента. Параллельно с этим, при необходимости, устраняют смещение фрагментов в сегментальной плоскости, для чего осуществляют перемещение шара 6 внутри корпуса 1 путем вращения в том или ином направлении фиксирующих его положение стопорных винтов 5.

Демонтаж устройства производят в обратной последовательности.

Использование предложенного шарнирного узла в компрессионно-дистракционных аппаратах, применяемых в клинике РНЦ «ВТО» им. акад. Г.А.Илизарова показало, что предложенная конструкция повышает жесткость его крепления и, тем самым, исключает дестабилизацию устройства при создании осевых нагрузок.

Шарнирный узел к компрессионно-дистракционному аппарату, содержащий полый цилиндрический корпус с боковым продольным пазом и резьбовыми отверстиями на торцах под стопорные винты, а также размещенный в корпусе шар, снабженный глухим резьбовым отверстием под резьбовой дистрактор, отличающийся тем, что корпус выполнен с основанием, имеющим сквозной продольный паз Т-образного сечения, и соединен с одной из опор посредством болтов с головками, соответствующими пазу в основании корпуса.



 

Похожие патенты:
Наверх