Ретрактор для печени

 

Предлагаемая полезная модель относится к медицинской технике, а именно к хирургическим инструментам, и может быть использована для отведения печени. Ретрактор для печени, содержащий держатель и изогнутый рабочей конец, отличающийся тем, что на ручке ретрактора и перпендикулярно к ней выполненной заодно рабочей части имеется ряд соосных отверстий, а рабочий конец трижды во взаимоперпендикулярных направлениях изогнут, причем ретрактор снабжен закрепленной на операционном столе стойкой, для его фиксации и возможности перестановки и изменения угла наклона. Технический результат: ретрактор позволяет улучшить визуальный контроль за счет подтягивания печени краниально и вправо, что в свою очередь уменьшает разрез лапаротомной раны в связи конструктивной особенностью отводящей рабочей частью ретрактора. У всех больных с использованием данного устройства удалось улучшить доступ и уменьшить длину операционный раны, что не повлияло на ход и время операции, а в свою очередь, сократило время ведения операции. Кроме того, создавалась хорошая визуальная возможность для нормального контроля операционных манипуляций. Время пребывания больных в стационаре сократилось в среднем на 2-4 дня.

Предлагаемая полезная модель относится к медицинской технике, а именно к хирургическим инструментам, и может быть использована для отведения печени.

По данным отечественных и зарубежных авторов при выполнении оперативных вмешательств используют ранорасширители различных конструкций, чтобы создать наиболее благоприятные условия доступа к оперируемому участку и проведение манипуляций в операционном поле - используют оттесняющие и расширяющие инструменты (в англоязычной практике называют ретракторами). Хирургические ретракторы в медицине предназначены для расширения и удержания в фиксированном положении лапаротомных ран, а также для облегчения обслуживания и уменьшение состава участвующих ассистентов. По сей день, используемые хирургические ретракторы не лишены существенных недостатков, так как при различных хирургических манипуляциях используют различные хирургические инструменты, и инструменты не полностью удовлетворяют потребностям хирургов. Все это подчеркивает актуальность модернизации хирургических ретракторов.

Известно устройство - ранорасширитель универсальный, содержащий рукоятку и серповидно изогнутую рабочую часть. Рабочая часть представляет собой цельнометаллическую лопатку разных вариантов длины. Рукоятка и лопатка соединены между собой шестигранным винтовым устройством с фиксирующей гайкой, которое позволяет изменять угол наклона к рукоятке на 80-240° /Патент: 2002109120/14, 08.04.2002 Авторы: Шестопалов С.С., Михайлова С.А./

Устройство используют для отведения органов малого таза при проведении операций на прямой кишке, как со стороны брюшной полости, так и для мобилизации прямой кишки со стороны промежности, а также при гинекологической и урологической патологии. По данным авторов, достигается хороший обзор сосудов и связок при операциях на прямой кишке, как со стороны брюшной полости, так и со стороны промежности, в том числе при гинекологической и урологической патологии.

Данное устройство имеет следующие недостатки:

1. Потеря визуального контроля по мере продвижения зеркала в глубину раны из-за закрытия поля зрения наклоненными кнаружи пластинами зеркала.

2. Невозможность установки конца зеркала в максимальной нижней точке раны.

3. Устройство не облегчает работу хирурга, в свою очередь приводит к введению дополнительных инструментов.

За ближайший аналог принято устройство хирургический ранорасширитель, содержащий вертикальные стойки с держателями съемных крючков-зеркал, установленных с возможностью взаимодействия с держателями, фиксирующие кольца, причем держатели выполнены в виде зубчатых планок, а фиксирующие кольца размещены на утолщенных концах стоек с возможностью взаимодействия с зубцами и ходовыми ограничителями, выполненными в виде концевого буртика и закрепленной на стойке втулки, при этом съемные крючки-зеркала соединены с зубчатыми планками отверстиями диаметром 8 мм /Патент: 5068579/14, 10.07.1992. Авторы: Бекмачев В.И., Тарасов Г.Г./

Ранорасширитель используют при операциях для плавного разведения краев раны и стабильного удерживания при ведении оперативных вмешательств на органах и тканях брюшной полости.

Данное устройство имеет следующие недостатки:

1. Частая травматизация стенок раневого канала концом зеркала.

2. Визуальный контроль только на уровне поверхности брюшной полости.

3. Невозможность установки конца зеркала в максимально нижней точке раны.

Задачами данного предложения являются:

1. Высвобождение рук хирурга при оттеснении органов брюшной полости и малого таза.

2. Удобство применения устройства и создания рациональных условий для хирурга.

3. Фиксировано удерживает печень и матку.

4. Быстрое разведение краев раны и стабильное удержание отведенных органов и тканей в заданных позициях с изменением угла воздействия рабочего конца устройства.

5. Оптимальный хирургический доступ к органам брюшной полости.

6. Планирование оптимального хирургического доступа и длины операционный раны.

Поставленные задачи достигаются тем, что устройство, содержащее держатель и изогнутый рабочей конец, на ручке ретрактора и перпендикулярно к ней выполненной заодно рабочей части имеется ряд соосных отверстий, а рабочий конец трижды во взаимоперпендикулярных направлениях изогнут, причем ретрактор снабжен закрепленной на операционном столе стойкой, для его фиксации и возможности перестановки и изменения угла наклона.

Технический результат: ретрактор позволяет улучшить визуальный контроль за счет отведения печени краниально и вправо, что в свою очередь уменьшает разрез лапаротомной раны в связи конструктивной особенностью отводящей рабочей частью ретрактора. Устройство апробировано на 105 больных, находившихся на лечении в отделении хирургии ГУЗ «Клинический госпиталь для ветеранов войн им. профессора В.К.Красовитова» департамента здравоохранения Краснодарского края, а также в ФГУ «Российский центр функциональной хирургической гастроэнтерологии Росздрава» и показало хорошие результаты. У всех больных с использованием данного устройства удалось улучшить доступ и уменьшить длину операционный раны, что не повлияло на ход и время операции, а в свою очередь, сократило время ведения операции. Кроме того, создавалась хорошая визуальная возможность для адекватного контроля операционных манипуляций. Время пребывания больных в стационаре сократилось в среднем на 2-4 дня.

Для лучшего понимания устройство схематично изображено на фиг.1. «Общий вид устройства», где 1 - изогнутый рабочий конец, 2 - ручка ретрактора, 3 - соосные отверстия, 4 - вертикальная стойка. Фиг.2. «Обший вид устройства при использовании», где 1 - изогнутый рабочий конец, 2 - ручка ретрактора, 3 - соосные отверстия, 4 - вертикальная стойка, 5 - операционный стол, 6 - зажимные винты, 7 - планки, 8 - ранорасширитель Сигала.

Устройство используют следующим образом. Вначале операции на операционный стол (5) слева и справа в проекции эпигастрия устанавливают вертикальные стойки (4) фиксированные к планкам (7) при помощи зажимных винтов (6) для ранорасширителя Сигала (8) и дополнительно еще справа устанавливается вертикальная стойка (4) для ретрактора предлагаемой конструкции. Производят верхне-срединную лапаротомию, коррекцию раневой апертуры ранорасширителем Сигала (8). Потом вводят ретрактор предлагаемой конструкции в верхний отдел брюшной полости для отведения левой доли печени краниально и вправо без пересечения треугольной связки печени. Подтягивают и стабильно фиксируют печень, не меняя места расположения изогнутого рабочего конца (1) на вертикальных стойках (4) с элементами крепления к операционному столу (5), расположенных по обеим сторонам операционного стола (5). Наличие на ручке ретрактора (2) и перпендикулярно к ней выполненной заодно рабочей части имеется ряд соосных отверстий (3), что дает возможность перестановки и изменения угла наклона ретрактора. Изогнутый рабочий конец (1) ретрактора трижды во взаимоперпендикулярных направлениях изогнут, фиксирует долю печени и исключает перемещение левой доли печени при изменении угла наклона. Все это дает хороший визуальный контроль при выполнении селективной проксимальной ваготомии и дуоденопластики.

Пример: Больной С., 52 лет. Страдает язвенной болезнью двенадцатиперстной кишки (ДПК) в течение 12 лет. Отмечает частые сезонные обострения. При эндоскопическом исследовании выявлен тубулярный стеноз луковицы ДПК. Операция: верхне-срединная лапаротомия, коррекция раневой апертуры ранорасширителем Сигала, потом вводят ретрактор предлагаемой конструкции в верхний отдел брюшной полости для отведения левой доли печени краниально и вправо без пересечения треугольной связки печени. Подтягивают и стабильно фиксируют печень, не меняя места расположения крючка на дополнительной вертикальной стойке с элементами крепления к операционному столу, расположенными с правой стороны операционного стола. На ручке ретрактора и перпендикулярно к ней выполненной заодно рабочей части имеется ряд соосных отверстий, что дает ретрактору возможность его перестановки и изменения угла наклона. Рабочий конец крючка трижды во взаимоперпендикулярных направлениях изогнут, он фиксирует долю печени и исключает перемещение левой доли печени при изменении угла наклона. Выполнение селективной проксимальной ваготомии и сегментарной дуоденопластики. Ушивание лапаротомной раны. Больной выписан в удовлетворительном состоянии через 10 дней после операции на амбулаторное лечение.

Ретрактор для печени, содержащий держатель и изогнутый рабочей конец, отличающийся тем, что на ручке ретрактора и перпендикулярно к ней выполненной заодно рабочей части имеется ряд соосных отверстий, а рабочий конец трижды во взаимоперпендикулярных направлениях изогнут, причем ретрактор снабжен закрепленной на операционном столе стойкой для его фиксации и возможности перестановки и изменения угла наклона.



 

Наверх