Электросушитель для обуви

 

Полезная модель относится к области удовлетворения жизненных потребностей человека. Электросушитель для обуви включает электронагреватель, состоящий из каркаса трубчатой формы из жаростойкого слюдопласта на который намотана проволока, имеющая высокое электрическое сопротивление, изолированная диэлектрическим материалом, а изолирующая оболочка, намотанная на спираль, составлена из слоев полосы бумаги из жаростойкого слюдопласта и заключена во внешнюю влагонепроницаемую оболочку, собранную из двух металлических элементов с цилиндрическими углублениями, а также благодаря включению этого нагревательного элемента в состав электронагревателя, путем его размещения по продольной оси симметрии наружного жесткого корпуса в форме стельки, в котором выполнены отверстия для циркуляции воздуха. Жесткий наружный корпус выполнен из полипропилена литьевым способом и представляет собой профилированные дно и крышку, имеющие углубления, глубина которых превышает толщину электронагревательного устройства. Сборная изоляционная ручка выполнена не профилированной и под углом к плоскости профилированной крышки корпуса, и имеет короткую горизонтальную плоскость, в которой выполнено отверстие для шнура электропитания с вилкой. В частном случае исполнения электросушитель имеет два электронагревательных устройства в самостоятельных наружных жестких корпусах, подключенных параллельно.

Полезная модель относится к области удовлетворения жизненных потребностей человека, а именно к устройствам для сушки обуви.

Известен электросушитель для сушки влажной обуви, который включает изоляционную ручку с закрепленными в ней электрическими выводами электронагревателя. Электронагреватель содержит изолированный диэлектрическим материалом провод с высоким сопротивлением, который в свою очередь закрыт влагонепроницаемой оболочкой и имеет электрические выводы. Электронагреватель согнут в виде дуги и образован путем намотки на гибкий каркас проволоки, обладающей высоким сопротивлением. Влагонепроницаемая оболочка выполнена из гибкого изоляционного материала, например, поливинилхлорида. Между влагонепроницаемой оболочкой и проволокой с высоким электрическим сопротивлением намотан изолирующий слой, выполненный из стекловолокна (RU 2002107757, публ. 27.11.2003).

Недостатком известного решения является непосредственный контакт влагонепроницаемой оболочки с поверхностью изделия, подвергаемого сушке.

Известен электросушитель для обуви, включающий электронагревательное устройство на основе проволоки, имеющей высокое электрическое сопротивление, намотанной на каркас в виде удлиненной прямоугольной пластины и защищенной изолирующей и внешней влагонепроницаемой оболочками, электрические выводы которого соединены в составной изоляционной ручке, имеющей отверстие для шнура электропитания, с нижним концом этого шнура, наружный конец которого снабжен вилкой, дополнительно он снабжен наружным жестким корпусом из пластика в форме объемного овала, в котором имеются отверстия для циркуляции воздуха, составленного из профилированных основания и крышки, имеющих углубления с глубиной, превышающей половину толщины электронагревательного устройства, выполненные симметрично продольной оси симметрии наружного жесткого корпуса, емкость которого сформирована путем соединения этих профилированных основания и крышки, обращенных друг к другу углублениями, электронагревательное устройство размещено в емкости наружного жесткого корпуса таким образом, что их продольные оси симметрии совпадают, а широкая плоскость каркаса электронагревательного устройства параллельна широким плоскостям профилированных крышки и основания наружного жесткого корпуса, крышка и основание сборной изоляционной ручки выполнены заодно, соответственно, с профилированными крышкой и основанием наружного жесткого корпуса, при этом крышка сборной изоляционной ручки поднимается под углом над плоскостью профилированной крышки наружного жесткого корпуса с переходом в короткую прямоугольную плоскость, параллельную плоскости профилированной крышки, отверстие для шнура электропитания размещено в прямоугольной крышке сборной изоляционной ручки, внешняя влагонепроницаемая оболочка выполнена из металла и профилирована под наружный жесткий корпус, а каркас и изолирующая оболочка электронагревательного устройства выполнены из жаростойкого слюдопласта.

Недостатком данного технического решения является то, что каркас электронагревательного устройства выполнен в виде удлиненной прямоугольной плоской пластины и намотка спирали на боковой поверхности основания нагревателя испытывает повышенные нагрузки, в результате чего срок службы электросушителя уменьшается.

Задачей предлагаемого технического решения является расширение арсенала бытовых универсальных электросушителей для обуви, обеспечивающих надежность в работе и безопасность при эксплуатации.

Поставленная задача решается с помощью предлагаемого электросушителя для обуви, включающего электронагревательный элемент на основе проволоки, имеющей высокое электрическое сопротивление, намотанной на каркас и защищенной изолирующей и внешней влагонепроницаемой оболочками, электрические выводы которого соединены в составной изоляционной ручке, имеющей отверстие для шнура электропитания, с нижним концом этого шнура, наружный конец которого снабжен вилкой, кроме того, он дополнительно снабжен наружным жестким корпусом из пластика в форме объемного овала, в котором имеются отверстия для циркуляции воздуха, составленного из профилированных основания и крышки, имеющих углубления с глубиной, превышающей половину толщины электронагревательного устройства, выполненные симметрично продольной оси симметрии наружного жесткого корпуса, емкость которого сформирована путем соединения этих профилированных основания и крышки, обращенных друг к другу углублениями, электронагревательное устройство размещено в емкости наружного жесткого корпуса таким образом, что их продольные оси симметрии совпадают, а широкая плоскость каркаса электронагревательного устройства параллельна широким плоскостям профилированных крышки и основания наружного жесткого корпуса, крышка и основание сборной изоляционной ручки выполнены заодно, соответственно, с профилированными крышкой и основанием наружного жесткого корпуса, при этом крышка сборной изоляционной ручки поднимается под углом над плоскостью профилированной крышки наружного жесткого корпуса с переходом в короткую прямоугольную плоскость, параллельную плоскости профилированной крышки, отверстие для шнура электропитания размещено в прямоугольной крышке сборной изоляционной ручки, внешняя влагонепроницаемая оболочка выполнена из металла и профилирована под наружный жесткий корпус, а каркас и изолирующая оболочка электронагревательного устройства выполнены из жаростойкого слюдопласта, причем, электронагревательный элемент выполнен трубчатой формы и внешняя влагонепроницаемая оболочка его выполнена с цилиндрическими углублениями, а наружный жесткий корпус электросушителя состоит из двух частей выполненных из полипропилена литьевым способом и повторяет форму стельки обуви, сборная изоляционная ручка выполнена не профилированной.

Отличительными признаками предлагаемого технического решения является то, что:

- электронагревательный элемент выполнен трубчатой формы, что позволяет снизить нагрузку при намотке спирали на боковую поверхность основания нагревателя за счет чего значительно повышается срок службы изделия;

- внешняя влагонепроницаемая оболочка электронагревательного элемента выполнена с цилиндрическими углублениями, что позволяет более надежно защитить нагревательный элемент от проникновения твердых бытовых частиц и т.п.

- наружный жесткий корпус состоит из двух частей выполненных из полипропилена литьевым способом и повторяет форму стельки обуви, что позволяет использовать электросушитель в различных видах обуви (спортивная, классическая и т.д.);

- сборная изоляционная ручка выполнена не профилированной для обеспечения безопасности пользователя, т.к. в ней соединены провода шнура и нихромовые выводы нагревателя.

Таким образом, задача полезной модели решена. Полезная модель представлена чертежами, на которых изображено:

Фиг.1 Трубчатый электронагревательный элемент (вид сверху);

Фиг.2 Внешняя влагонепроницаемая оболочка электронагревательного элемента с цилиндрическими углублениями (вид сверху);

Фиг.3 Электросушитель для обуви с одним электронагревательным элементом, в сборе (разрез по А-А);

Фиг.4 Электросушитель для обуви с двумя электронагревательными элементами, в сборе (разрез по А-А);

Фиг.7 Жесткий корпус с отверстиями для движения теплого воздуха.

Заявляемый электросушитель для обуви включает трубчатый каркас 1 электронагревателя, спираль из проволоки 2, изолирующую оболочку 3, электрические выводы 4, емкость 5, профилированные металлические элементы 6 и 7, цилиндрические углубления 8, изоляционную не профилированную ручку 9, отверстие 10 для шнура 11, вилку 12, емкость 13 наружного жесткого корпуса, плоскости профилированных основания 14 и крышки 15 наружного жесткого пропиленового корпуса, обращенных друг к другу углублениями 16 и 17, отверстия 18, крышку 19 и основание 20 сборной изоляционной не профилированной ручки 9. В частном случае выполнения электросушитель для обуви включает еще одно тождественное электронагревательное устройство 21 во внешнем жестком пропиленовом корпусе 22 со сборной, не профилированной изоляционной ручкой 23 и проводом 24 электропитания, который пропущен через отверстие 10 в сборную изоляционную не профилированную ручку 9 основного наружного жесткого пропиленового корпуса и соединен последовательно с находящимися в нем электронагревательным устройством, соединенным проводом 11 электропитания с вилкой 12.

Заявляемый электросушитель для обуви работает следующим образом.

Сушку обуви осуществляют изнутри. Для этого устанавливают Электросушитель в изделие (на фигуре не показано) широкой плоскостью профилированного основания 14 на стельку. Включают вилку 12 в розетку (на фигуре не показана) с напряжением 220 В. Электрический ток по шнуру 11 электропитания, соединенному внутри сборной изоляционной не профилированной ручки 9 с электрическими выводами 4 проходит по спирали проволоки 2, имеющей высокое электрическое сопротивление. Выделяемое тепло согревает внешнюю влагонепроницаемую оболочку, составленную из двух профилированных металлических элементов 6 и 7.

Электронагревательное устройство расположено в наружном жестком полипропиленовом корпусе таким образом, что их продольные оси симметрии совпадают, а плоскость трубчатого каркаса 1 электронагревателя параллельна трубчатым плоскостям профилированных крышки 15 и основания 14 наружного жесткого корпуса.

Для циркуляции поступающего от внешней влагонепроницаемой металлической оболочки электронагревателя согретого теплого воздуха в наружном жестком пропиленовом корпусе выполнены отверстия 18, например, в виде удлиненных узких прямоугольников разной длины.

Через эти отверстия 18 теплый воздух беспрепятственно циркулирует внутри изделия.

Глубина углублений 16 и 17 в крышке 15 и основании 14 наружного жесткого пропиленового корпуса превышает и довольно значительно толщину электронагревательного устройства, в результате чего увеличивается свободный объем движущегося воздуха и работает вся нагреваемая поверхность внешней влагонепроницаемой оболочки.

После окончания процесса сушки вилку 12 вытаскивают из розетки (на фигуре не показана) и вынимают электросушитель.

Конструктивные особенности трубчатого электронагревательного элемента, а также наружного пропиленового жесткого корпуса и сборной, не профилированной изоляционной ручки обеспечивают удобство эксплуатации и универсальность, позволяющую безопасно сушить обувь разных размеров и типов.

1. Электросушитель для обуви, включающий электронагревательный элемент на основе проволоки, имеющей высокое электрическое сопротивление, намотанной на каркас и защищенной изолирующей и внешней влагонепроницаемой оболочками, электрические выводы которого соединены в составной изоляционной ручке, имеющей отверстие для шнура электропитания, с нижним концом этого шнура, наружный конец которого снабжен вилкой, кроме того, он дополнительно снабжен наружным жестким корпусом из пластика в форме объемного овала, в котором имеются отверстия для циркуляции воздуха, составленного из профилированных основания и крышки, имеющих углубления с глубиной, превышающей половину толщины электронагревательного устройства, выполненные симметрично продольной оси симметрии наружного жесткого корпуса, емкость которого сформирована путем соединения этих профилированных основания и крышки, обращенных друг к другу углублениями, электронагревательное устройство размещено в емкости наружного жесткого корпуса таким образом, что их продольные оси симметрии совпадают, а широкая плоскость каркаса электронагревательного устройства параллельна широким плоскостям профилированных крышки и основания наружного жесткого корпуса, крышка и основание сборной изоляционной ручки выполнены заодно, соответственно, с профилированными крышкой и основанием наружного жесткого корпуса, при этом крышка сборной изоляционной ручки поднимается под углом над плоскостью профилированной крышки наружного жесткого корпуса с переходом в короткую прямоугольную плоскость, параллельную плоскости профилированной крышки, отверстие для шнура электропитания размещено в прямоугольной крышке сборной изоляционной ручки, внешняя влагонепроницаемая оболочка выполнена из металла и профилирована под наружный жесткий корпус, а каркас и изолирующая оболочка электронагревательного устройства выполнены из жаростойкого слюдопласта, отличающийся тем, что электронагревательный элемент выполнен трубчатой формы и внешняя влагонепроницаемая оболочка его выполнена с цилиндрическими углублениями, а наружный жесткий корпус электросушителя состоит из двух частей выполненных из полипропилена литьевым способом и повторяет форму стельки обуви, сборная изоляционная ручка выполнена непрофилированной.

2. Электросушитель по п.1, отличающийся тем, что он дополнительно снабжен вторым тождественным электронагревательным устройством в наружном жестком пропиленовом корпусе со сборной изоляционной непрофилированной ручкой и проводом электропитания, при этом этот провод пропущен через отверстие в сборную изоляционную не профилированную ручку основного наружного жесткого корпуса и соединен последовательно с находящимся в нем электронагревательным устройством, соединенным проводом электропитания с вилкой.



 

Похожие патенты:
Наверх