Устройство защиты рыбоводных водоемов от блуждающих токов

 

Предлагаемая полезная модель направлена на улучшение экологического состояния рыбоводных водоемов. Указанный технический результат достигается тем, что устройство содержит металлический проводник и электроды. При этом электроды выполнены из металлических штырей, вбитых в грунт и расположенных по периметру водоема, а металлический проводник выполнен в виде замкнутого вокруг водоема контура из металлической проволоки, закрепленной на металлических штырях.

Предлагаемая полезная модель относится к области рыбоводства и предназначена для защиты рыбоводных водоемов от блуждающих токов. Основными источниками блуждающих токов являются рельсовые сети электрифицированной железной дороги, линии электропередач постоянного тока (ЛЭП ПТ), трансформаторные подстанции, электростанции, катодные установки и т.п.

Блуждающие токи, проходя через рыбоводные водоемы, загрязняют их металлами, изменяют гидрохимический состав воды, приводя ее рН в сторону повышенной жесткости, что неблагоприятно отражается на гидробионтах, особенно в период инкубации икры и личинках. В результате воздействия блуждающих токов на гидробионты, снижается их репродуктивность.

Известны устройства защиты от блуждающих токов, например электрические дренажи, катодные и протекторные устройства. Электрические дренажи применяются для защиты от блуждающих токов тепловых сетей, проложенных в непосредственной близости от рельсов электрифицированного транспорта. Они предназначены для отвода электричества от трубопроводов к источнику тока.

Наиболее близкой к предложенной полезной модели, является катодная и протекторная защита, которую применяют для предохранения от электрохимической коррозии трубопроводов на участках с высокой агрессивностью грунта, а также от блуждающих токов с небольшим положительным потенциалом. [1]. Схема катодной защиты проложенного в земле трубопровода содержит устанавливаемую на земле катодную станцию (источник постоянного тока), который соединяется отрицательным полюсом (катодом) с защищаемым трубопроводом металлическим проводником и положительным со специально уложенным в земле металлическим электродом - анодом (старые рельсы и т.п.). Под действием напряжения катодной станции постоянный ток проходит через анод - почву - трубопровод и возвращается по проводнику на катодную станцию. При этом анод разрушается, а трубопровод сохраняется.

Задачей предлагаемой полезной модели является защита рыбоводных водоемов от промышленных блуждающих токов.

Технический результат - улучшение экологического состояния рыбоводных водоемов.

Поставленная задача достигается тем, что в устройстве защиты рыбоводных водоемов от блуждающих токов включающем металлический проводник и электроды, согласно полезной модели, электроды выполнены из металлических штырей, вбитых в грунт и расположенных по периметру водоема, а металлический проводник выполнен в виде замкнутого вокруг водоема контура из металлической проволоки, закрепленной на металлических штырях.

Наличие вокруг водоема замкнутого контура из металлической проволоки, закрепленной на металлических штырях, вбитых в грунт, припятствует прохождению в водоем блуждающих токов.

Совокупность отличительных признаков описываемого устройства обеспечивает достижение указанного технического результата. Заявленное техническое решение показало, что указанные выше признаки являются отличительными в связи, с чем заявляемое устройство соответствует критерию "новизны".

На фиг.1 изображено устройство, вид сверху.

Устройство содержит электроды 1 и металлический проводник 2. Электроды 1 выполнены из металлических штырей, вбитых в грунт и расположенных по периметру водоема 3, а проводник 2 выполнен в виде замкнутого вокруг водоема контура из металлической проволоки. Контур закреплен на металлических штырях.

Устройство работает следующим образом:

Блуждающие токи, вызванные внешними источниками электроэнергии, при прохождении через грунт входят во вбитые в почву штыри. Далее проходят по металлическому контуру, и стекают с противоположной стороны контура через расположенные там штыри, защищая расположенный внутри контура водоем от действия блуждающих токов.

Устройство целесообразно устанавливать в местах, где имеется наибольшая плотность источников электроэнергии, например рельсы электрифицированной железной дороги, линии электропередач постоянного тока (ЛЭП ПТ), катодные установки.

Предлагаемое устройство содержит недорогие комплектующие. Конструкция легко монтируется и обеспечивает надежную защиту водоема от блуждающих токов.

Устройство защиты рыбоводных водоемов от блуждающих токов, включающее металлический проводник и электроды, отличающееся тем, что электроды выполнены из металлических штырей, вбитых в грунт и расположенных по периметру водоема, а металлический проводник выполнен в виде замкнутого вокруг водоема контура из металлической проволоки, закрепленной на металлических штырях.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области электрохимической защиты от коррозии цистерн для транспортировки и внесения органоминеральных удобрений

Изобретение относится к системам централизованного теплоснабжения населенных мест, промышленных предприятий и котельных
Наверх