Передвижная наливная перемычка

 

Полезная модель относиться к сельскому хозяйству, в частности к мелиорации, и может быть использована для создания подпора воды во временном оросителе при работе поливных и дождевальных машин. Технический результат полезной модели - повышение степени очистки воды в рабочей секции перемычки, повышение мобильности, эксплуатационной надежности. Данный технический результат достигается тем, что перемычка снабжена жесткими щитами, разделяющих перемычку на секции, прикрепленными к раме и дну перемычки, имеющими форму временного оросителя, кромки которых облицованы наливными камерами, а также сеточными фильтрами - для очистки от засоров, причем наливные камеры регулируют площадь контакта со стенками и дном временного оросителя. Применения перемычки исключает потерю воды за счет регулирования площади контакта наливных камер со стенками и дном канала, а также и упрощается работа тракториста-поливальщика, так как ему не нужно следить за положением всасывающего патрубка и его очисткой от засоров, так как он находится в рабочей секции; устраняется должность помощника поливальщика в связи с заменой переносных глухих перемычек одной передвижной, улучшается технология полива в связи с возможностью непрерывного движения поливной машины при орошении по всей длине оросителя.

Полезная модель относиться к сельскому хозяйству, в частности к мелиорации, и может быть использована для создания подпора воды во временном оросителе при работе поливных и дождевальных машин.

Известна перемычка для создания подпора воды в оросительном канале, выполненная в виде водоналивного катка с корпусом из эластичного водонепроницаемого материала и связана с дождевальной машиной (АС СССР 2564428 МПК А01G 25/00).

Недостатки данного устройства заключаются в том, что при вращении корпус имеет различные линейные скорости, больше у дна и меньше у оси, что приводит к интенсивному изнашиванию материала. Ненадежен также и забор воды, так как при движении необходимо следить за положением всасывающего патрубка и не допускать захвата воздуха, возможность засорения из-за отсутствия очистки забираемой воды.

Наиболее близким к полезной модели по технической сущности является подпорная перемычка, включающая водонепроницаемое полотнище, с водовыпусками, укрепленные на горизонтальном пояске (АС СССР 551015 МПК А01G 25/00).

Недостатком известного устройства является устранение ручного труда на перенос ее с позиции на позицию, возможность засорения из-за отсутствия очистки забираемой воды.,

Технический результат полезной модели - повышение степени очистки воды в рабочей секции перемычки, повышение мобильности, эксплуатационной надежности.

Технический результат достигается тем, что перемычка снабжена жестким щитом, имеющего форму, временного оросителя, кромки которого облицованы упругими элементами и двумя секциями с сеточными фильтрами.

На фиг.1 изображена передвижная перемычка, вид спереди; на фиг.2 - то же, вид сверху; на фиг.3 - разрез по А-А.

Передвижная перемычка состоит из рамы 1, дна 10 и прикрепленных к ним двух наливных камер 2, представляющих упругий элемент, наполненный водой. Для жесткости конструкции к раме 1 и дну 10 прикреплены внешние щиты 3 и внутренние щиты 5 с сеточными фильтрами 4. Внутренние щиты 5, снабжены задвижками 6 управляющиеся гидроцилиндрами (не показаны). Передвижная перемычка монтируется на подвеске 9 и соединителях 12, например, к раме трактора 11 и управляется гидроцилиндрами (не показаны).

В рабочем положении перемычка располагается поперек канала. Для более надежной герметизации наливных камер 2 со стенками канала, т.е. площади контакта, которая легко регулируется (увеличивается или уменьшается) во внутреннюю полость наливной камеры 2 через горловину 7 нагнетается вода насосом.

При перемещении трактора передвижная перемычка скользит по дну канала скобами 8, крепящихся к дну 10 и раме 1. При движении трактора в одном направлении задвижка 6, открывается гидроцилиндром (не показаны) с кабины трактора 11, вода с временного оросителя поступает в рабочую секцию 14, где и откачивается всасывающим патрубком 13, при том что второй внутренний щит 5 с задвижкой 6 закрыт, препятствуя уходу воды с рабочей секции 14. При движении в другую сторону, все повторяется аналогично.

Применения перемычки исключает потерю воды за счет регулирования площади контакта наливных камер со стенками и дном канала, а также и упрощается работа тракториста-поливальщика, так как ему не нужно следить за положением всасывающего патрубка и его очисткой от засоров, так как он находится в рабочей секции; устраняется должность помощника поливальщика в связи с заменой переносных глухих перемычек одной передвижной, улучшается технология полива в связи с возможностью непрерывного движения поливной машины при орошении по всей длине оросителя.

Передвижная наливная перемычка, включающая раму, щит и упругий элемент, отличающаяся тем, что перемычка снабжена жесткими щитами, разделяющими перемычку на секции, прикрепленными к раме и дну перемычки, имеющими форму временного оросителя, кромки которых облицованы наливными камерами, а также сеточными фильтрами для очистки от засоров, причем наливные камеры регулируют площадь контакта со стенками и дном временного оросителя.



 

Наверх