Кабель термопарный канальный

 

Заявляемое техническое решение относится к кабельной промышленности, а именно к изготовлению термопарных кабелей, предназначенных для измерения температур на специальных объектах повышенной опасности. Создание новой конструкции термопарного кабеля канального позволяет оперативно, в режиме реального времени, и в соответствии с установленным графиком, осуществлять контроль на установках за работой штатных неремонтопригодных термопар без их демонтажа и вносить соответствующие коррективы в рабочую программу термометрирования спецобъектов с экстремальными условиями эксплуатации.

Заявляемое техническое решение относится к кабельной промышленности, а именно к изготовлению термопарных кабелей, предназначенных для измерения температур на объектах повышенной опасности с экстремальными условиями эксплуатации.

Известны кабели в металлических оболочках с минеральной изоляцией, одной из разновидностей которых являются термопарные кабели.

Термопарный кабель представляет собой бесшовную металлическую герметичную оболочку, внутри которой расположены термоэлектродные жилы, изолированные друг от друга и от оболочки минеральной изоляцией (В.Ф.Сучков, В.И.Светлова, Э.Э.Финкель, «Жаростойкие кабели с минеральной изоляцией», М, Энергоатомиздат, 1984 г., с.81).

Количество термоэлектродных жил и материалы, из которых они изготовлены, определяются их назначением и условиями работы, а также, исходя из диапазона температур, подлежащих измерению.

В процессе длительной работы термопар в экстремальных условиях возрастает погрешность измерений фактической температуры, вследствие чего возникает необходимость в установлении истинной температуры среды или объекта.

Кабельные термопары традиционных конструкций в случае использования их в качестве датчиков температуры подлежат демонтажу и периодической поверке на соответствие показаний ТЭДС установленным требованиям ГОСТ. Выполнение подобной операции невозможно на спецобъектах, на которых кабельные термопары являются неремонтопригодными.

Целью создания новой конструкции кабеля термопарного канального является возможность осуществления оперативного контроля за температурными параметрами в установленных точках на объектах с экстремальными условиями эксплуатации в режиме реального времени с использованием эталонного (высокоточного) термопреобразователя без операции демонтажа рабочих термопар.

Технический результат от использования заявляемого кабеля термопарного канального заключается в возможности осуществления оперативного контроля за состоянием кабельных термопар в части погрешностей в показаниях ТЭДС. Данная возможность возникает за счет наличия дополнительного канала, изолированного от проходящих в кабеле термоэлектродных жил и от металлической оболочки минеральной изоляцией. Это позволяет контролировать истинную температуру в точках замера с помощью образцового термопреобразователя.

Конструкция нового термопарного кабеля канального представляет собой коррозионностойкую и жаростойкую герметичную металлическую оболочку с размещенными в ней жилами, изолированных друг от друга и от оболочки минеральной изоляцией, а также изолированную центральную или смещенную к наружной оболочке трубку малого диаметра для периодического размещения в ней образцового термопреобразователя для контрольного замера температуры в заданных точках объекта.

Термопарные кабели канальные возможно изготавливать с двумя, четырьмя или восемью термоэлектродными жилами. Эти жилы могут иметь как круглое сечение, так и быть трансформированы, но заданная площадь их сечения при этом сохраняется.

Термопарные кабели канальные возможно изготавливать с термоэлектродными жилами различных градуировок.

Минеральная изоляция может быть выполнена из различных материалов, в том числе и из гидрофобных.

На Фиг.1 - изображение термопарного кабеля канального с четырьмя термоэлектродными жилами, расположенными симметрично;

на Фиг.2 - изображение термопарного кабеля канального с двумя термоэлектродными жилами, расположенными асимметрично;

где:

1 - металлическая оболочка;

2 - термоэлектродные жилы;

3 - канал;

4 - минеральная изоляция.

Пример выполнения термопарного кабеля канального:

1 Материал наружной оболочки кабеля и внутреннего канала - сталь 08Х18Н10Т.

2 Наружный диаметр кабеля - 6,5 мм.

3 Диаметр канала для размещения образцового термопреобразователя - 2,4 мм.

4 Материал термоэлектродных жил - Хромель Т - Алюмель.

5 Сечение четырех трансформированных термоэлектродных жил - 4×0,3 мм2.

6 Минеральная изоляция - окись магния (MgO).

7 Расположение изолированной канальной трубки - центральное.

1. Кабель термопарный в коррозионно-стойкой и жаростойкой металлической оболочке, в котором термоэлектродные жилы изолированы друг от друга и от оболочки минеральной изоляцией, отличающийся тем, что в него помещен дополнительный канал, изолированный от термоэлектродных жил и от оболочки минеральной изоляцией.

2. Кабель по п.1, отличающийся тем, что дополнительный канал выполнен в виде трубки из коррозионно- и жаростойкого материала.

3. Кабель по п.1, отличающийся тем, что трубка для контрольного термопреобразователя расположена в центре.

4. Кабель по п.1, отличающийся тем, что трубка для контрольного термопреобразователя смещена к оболочке кабеля.

5. Кабель по п.1, отличающийся тем, что термоэлектродные жилы трансформированы, но заданная площадь их сечения сохраняется.

6. Кабель по п.1, отличающийся тем, что в нем располагается две трансформированных термоэлектродных жилы.

7. Кабель по п.1, отличающийся тем, что в нем располагается четыре трансформированных термоэлектродных жилы.

8. Кабель по п.1, отличающийся тем, что в нем располагается шесть трансформированных термоэлектродных жил.

9. Кабель по п.1, отличающийся тем, что в нем располагается восемь трансформированных термоэлектродных жил.

10. Кабель по п.1, отличающийся тем, что термоэлектродные жилы изготовлены из различных материалов градуировок: Т, или U, или J, или Е, или L, или К, или N, или R/S, или В.

11. Кабель по п.1, отличающийся тем, что в качестве изоляции применяется минеральная изоляция, включая гидрофобную.



 

Похожие патенты:

Кабель отличается от аналогов тем, что в нем в качестве полимерного материала изоляции используют композицию блок-сополимера пропилена с этиленом, грузонесущий элемент представляет собой трос из синтетических ниток, а в качестве токопроводящих жил для передачи сигналов управления используют симметричные экранированные пары.

Разборный узел крепления защитного чехла к корпусу термопреобразователя, включающий трубчатый корпус термопреобразователя, гильзу защитную для термопреобразователя, монтажный элемент для крепления защитного чехла к корпусу термопреобразователя сопротивления в виде накидной гайки с внутренней резьбой, элемент крепления термопреобразователя в виде ответного к накидной гайке штуцера с наружной резьбой и фиксирующего элемента, размещенного в кольцевой канавке в соединяемой части на наружной поверхности защитного чехла, при этом весь узел крепления расположен на продольной оси корпуса
Наверх