Ножной груз

 

Предлагаемая полезная модель относится к водолазному оборудованию, в частности, к балласту и может быть использована в качестве ножных грузов для водных видов спорта. Задача, на решение которой направлено предлагаемая полезная модель, состоит в создании ножного груза, универсального по размеру и по весу, позволяющего при необходимости слегка изменить вес. Для решения поставленной задачи предлагаемый ножной груз так же как и прототип состоит из двухслойной ленты, изготовленной с возможностью замыкания в кольцо, причем, слои ленты соединены по периметру. Отличие состоит в том, что по крайней мере один слой ленты выполнен из эластично-упругого материала, слои ленты соединены между собой с образованием, по крайней мере одного ряда ячеек, каждая ячейка снабжена утяжелителем и отверстием для его размещения в ячейке.

Предлагаемая полезная модель относится к водолазному оборудованию, в частности, к балласту и может быть использована в качестве ножных грузов для водных видов спорта.

Известен ножной груз фирмы «CMER» (см. проспект фирмы «OMER», 2009 год). Известный ножной груз представляет собой пластину, изогнутую по форме ноги. Такой груз надевают на ногу под костюм или в специальный карман снаружи. Этот груз не универсальный, поскольку у потребителей различен размер обхвата ноги и необходим различный вес груза в зависимости от обстоятельств (мастерство спортсмена, глубина погружения, плотность воды). Кроме того, жесткая скоба создает неудобства спортсмену.

Известен ножной груз фирмы «Aquvatics» (см. проспект фирмы «Aquvatics», Россия, 2009 г.). Этот ножной груз, принятый за прототип, представляет собой продолговатый мешочек, заполненный дробью и снабженный застежкой. Этот ножной груз мягко облегает ногу, не натирает ее жесткими краями и не зависит от обхвата ноги.

Однако, такой ножной груз постоянен по весу и при необходимости его можно только полностью скинуть в воде.

Задача, на решение которой направлено предлагаемая полезная модель, состоит в создании ножного груза, универсального по размеру и по весу, позволяющего при необходимости слегка изменить вес.

Для решения поставленной задачи предлагаемый ножной груз так же как и прототип состоит из двухслойной ленты, изготовленной с возможностью замыкания в кольцо, причем, слои ленты соединены по периметру.

Отличие состоит в том, что по крайней мере один слой ленты выполнен из эластично-упругого материала, слои ленты соединены между собой с образованием, по крайней мере одного ряда ячеек, каждая ячейка снабжена утяжелителем и отверстием для его размещения в ячейке.

Предлагаемое решение позволяет изготовить ленточный ножной груз, который легко закрепить на ноге, при этом вес ножного груза можно изменить, а упруго-эластичный материал слоя ленты зажимает утяжелители в ячейках, не позволяя им выпасть.

На фиг.1 изображен предлагаемый ножной груз, вид сверху, на фиг.2 - то же, вид снизу, на фиг.3 - вариант выполнения ножного груза с двумя рядами ячеек.

Ножной груз представляет собой ленту из внешнего 1 слоя, внутреннего 2 слоя, снабженную застежкой 3. Внешний 1 и внутренний 2 слои соединены между собой по периметру. Слои 1 и 2 соединены (прострочены) также между собой несколькими швами 4 поперек ленты с образованием ряда ячеек 5. Каждая ячейка 5 снабжена отверстием 6, расположенным на внутреннем 2 слое. В каждой ячейке 5 размещен утяжелитель 7. Утяжелителем 7 может быть свинцовая пластинка, соответствующая размеру ячейки 5 и вставляемая в ячейку 5 через отверстие 6. В качестве застежки 3 можно использовать липучку или любой другой вид застежки, например, фастекс. Внутренний слой 2 изготовлен из эластично-упругого материала типа неопрен (вспененная под давлением резина, дублированная с двух сторон различными покрытиями). Внешний 1 слой может быть изготовлен из плотного износоустойчивого материала типа «Кордуру», «Оксфорд 1800D» или из неопрена. В первом случае внешний слой ножного груза износоустойчив, материал может подвергаться истиранию. Такой ножной груз можно использовать для крепления с наружной части костюма. Во втором случае получается ножной груз в виде эластичной упругой ленты, которая плотно облегает ногу пользователя, не мешая движению. Такой ножной груз можно надевать под костюм не испытывая дискомфлрта.

Внутренний 2 неопреновый слой, растягиваясь, плотно облегает утяжелитель 7, не позволяя ему выпасти при движении пользователя. Для увеличения веса можно создать широкую ленту с несколькими рядами ячеек 5.

Предлагаемая конструкция ножных грузов позволяет по усмотрению пользователя регулировать вес груза и расположение утяжелителей на ленте. Таким образом можно создать ножной груз, универсальный по размеру и весу.

Ножной груз, состоящий из двухслойной ленты, изготовленной с возможностью замыкания в кольцо, причем слои ленты соединены по периметру, отличающийся тем, что, по крайней мере, один слой ленты выполнен из эластично-упругого материала, слои ленты соединены между собой с образованием, по крайней мере, одного ряда ячеек, каждая ячейка снабжена утяжелителем и отверстием для его размещения в ячейке.



 

Наверх