Стол производственный (варианты)

 

Полезная модель относится к кухонному вспомогательному оборудованию и предназначена для использования на предприятиях общественного питания для работ, связанных с разделкой, приготовлением и сортировкой пищевых продуктов. Техническим результатом полезной модели по всем вариантам является создание гигиеничного в использовании изделия, повышение прочности конструкции и увеличение срока службы. Технический результат по первому варианту достигается тем, что в известном столе, состоящем из столешницы с подложкой, разборных ножек с регулируемыми опорами, разборной полки, установленной между ножками, упомянутая подложка выполнена из фанеры и состоит из двух частей, на подложке неподвижно закреплен сварной каркас с квадратными гнездами для установки в них ножек из квадратной трубы, для неподвижной фиксации подложки к столешнице по всему периметру отбортовки Г-образного профиля установлены планки. Полка может быть выполнена в виде решетки, а также сплошной. Технический результат по второму варианту достигается тем, что в известном столе, состоящем из столешницы с подложкой, разборных ножек с регулируемыми опорами, разборной полки, установленной между ножками, он дополнительно содержит пристенный бортик, а упомянутая подложка выполнена из фанеры и состоит из двух частей, на подложке неподвижно закреплен сварной каркас с квадратными гнездами для установки в них ножек из квадратной трубы, для неподвижной фиксации подложки к столешнице по всему периметру отбортовки Г-образного профиля установлены планки. Полка может быть выполнена в виде решетки, а также сплошной.

Полезная модель относится к кухонному вспомогательному оборудованию и предназначена для использования на предприятиях общественного питания для работ, связанных с разделкой, приготовлением и сортировкой пищевых продуктов.

Известен стол производственный ООО «Торговая Металлическая Мебель», г.Кстово, Нижегородской обл., состоящий из столешницы с подложкой, разборных ножек из уголков с регулируемыми опорами, разборной полки, установленной между ножками. В качестве подложки служит ДСП.

Для второго варианта взят тот же аналог.

Известен также стол производственный ЗАО «РАДА», г.Саранск (Каталог товаров 2008-2009, Профессиональные решения для ресторанов, кафе, столовых», 2009 г., стр.65), состоящий из столешницы с подложкой, разборных ножек из уголков с регулируемыми опорами, разборной полки, установленной между ножками. В качестве подложки также служит ДСП (древесно-стружечная плита). Причем столешница с подложкой по углам имеют пазы для установки в них ножек.

Для второго варианта взят тот же прототип.

Недостатком известных столов является то, что подложкой служит ДСП, которая, испаряясь, выделяет в воздух значительное количество формальдегида, который является вредным для здоровья веществом. Другим недостатком является то, что разборный каркас из уголков является недостаточно прочной конструкцией, выдерживающей большие нагрузки и имеющей долгий срок службы, а также они являются недостаточно гигиеничными из-за того, что продукты могут падать на пол.

Техническим результатом полезной модели по всем вариантам является создание гигиеничного в использовании изделия, повышение прочности конструкции и увеличение срока службы.

Технический результат по первому варианту достигается тем, что в известном столе, состоящем из столешницы с подложкой, разборных ножек с регулируемыми опорами, разборной полки, установленной между ножками, упомянутая подложка выполнена из фанеры и состоит из двух частей, на подложке неподвижно закреплен сварной каркас с квадратными гнездами для установки в них ножек из квадратной трубы, для неподвижной фиксации подложки к столешнице по всему периметру отбортовки Г-образного профиля установлены планки. Полка может быть выполнена в виде решетки, а также сплошной.

Технический результат по второму варианту достигается тем, что в известном столе, состоящем из столешницы с подложкой, разборных ножек с регулируемыми опорами, разборной полки, установленной между ножками, он дополнительно содержит пристенный бортик, а упомянутая подложка выполнена из фанеры и состоит из двух частей, на подложке неподвижно закреплен сварной каркас с квадратными гнездами для установки в них ножек из квадратной трубы, для неподвижной фиксации подложки к столешнице по всему периметру отбортовки Г-образного профиля установлены планки. Полка может быть выполнена в виде решетки, а также сплошной.

Сущность полезной модели по первому варианту заключается в том, что подложка выполнена из фанеры и состоит из двух частей, на подложке неподвижно закреплен сварной каркас с квадратными гнездами для установки в них ножек из квадратной трубы, для неподвижной фиксации подложки к столешнице по всему периметру отбортовки Г-образного профиля установлены планки; а по второму варианту еще дополнительно содержит пристенный бортик, что позволило создать гигиеничное в использовании изделие, повысить прочность конструкции, а также увеличить срок службы.

На прилагаемых чертежах представлены предлагаемые столы, где:

на фиг.1 - общий вид «островного» стола с полкой-решеткой (вариант 1);

на фиг.2 - вид сбоку фиг.1;

на фиг.3 - разрез А-А на фиг.2 (показано соединение полки к ножке);

на фиг.4 - общий вид «островного» стола со сплошной полкой (вариант 1);

на фиг.5 - общий вид пристенного стола с полкой-решеткой (вариант 2);

на фиг.6 вид снизу на фиг.5 без ножек (вариант 2);

на фиг.7 - разрез Б-Б на фиг.6;

на фиг.8 - общий вид пристенного стола со сплошной полкой (вариант 2), где приведены следующие обозначения:

1 - столешница;

2 - подложка;

3 - планка;

4 - верхний каркас;

5 - гнезда для ножек;

6 - ножки;

7 - регулируемые опоры;

8 - пристенный бортик;

9 - полка;

10 - болт;

11 - гайка-заклепка.

Стол производственный по всем вариантам состоит из столешницы 1, выполненной из нержавеющей стали и для придания прочности и жесткости рабочей поверхности имеет деревянную подложку - фанеру 2 (фиг.6).

Подложка состоит из двух частей. Столешница имеет отбортовку Г-образного профиля для установки туда подложки. Для неподвижного фиксирования подложки 2 к столешнице 1 по всему периметру установлены деревянные планки 3 (фиг.7). С нижней стороны стола к подложке неподвижно закреплен сварной каркас 4, выполненный из уголков с квадратными гнездами 5 для установки в них ножек 6 с регулируемыми опорами 7, позволяющими компенсировать неровности пола (фиг.6). Ножки 6 выполнены из квадратной трубы. На ножках 6 установлена разборная полка-решетка 9, выполненная из квадратных труб и представляющая собой разборный нижний каркас (фиг.1). На фиг.4 показан пример выполнения стола со сплошной полкой.

Стол по второму варианту, в отличие от первого, дополнительно содержит пристенный бортик 8, прикрепленный к столешнице. Такой стол также может быть выполнен с полкой-решеткой (фиг.5) и со сплошной полкой (фиг.8).

Разборный каркас из квадратной трубы очень прочной конструкции, крашеный порошковой краской с полкой-решеткой или весь нержавеющий со сплошной полкой, выдерживает большие нагрузки и имеет долгий срок службы.

Собирают столы следующим образом.

Устанавливают в квадратные гнезда столешницы 1 ножки 6 и соединяют их болтами.

Затем между ножками 6 устанавливают полку 9 и соединяют их болтами 10 и гайками-заклепками 11.

Потом устанавливают стол на предусмотренное место, проверяют горизонтальное положение стола. При необходимости с помощью регулируемых опор ножек производят регулировку их по высоте.

Достоинством «островного» стола является то, что его можно размещать в любом месте помещения и к нему обеспечен доступ с любой стороны.

Столы с бортиком предназначены для установки у стены. Бортик предохраняет от падения продуктов питания.

Преимуществом предлагаемых столов является то, что они имеют разборную конструкцию, что значительно экономит площадь при транспортировке и хранении, а также допускает многократную сборку.

1. Стол производственный, состоящий из столешницы с подложкой, разборных ножек с регулируемыми опорами, разборной полки, установленной между ножками, отличающийся тем, что упомянутая подложка выполнена из фанеры и состоит из двух частей, на подложке неподвижно закреплен сварной каркас с квадратными гнездами для установки в них ножек из квадратной трубы, для неподвижной фиксации подложки к столешнице по всему периметру отбортовки Г-образного профиля установлены планки.

2. Стол производственный, состоящий из столешницы с подложкой, разборных ножек с регулируемыми опорами, разборной полки, установленной между ножками, отличающийся тем, что он дополнительно содержит пристенный бортик, а упомянутая подложка выполнена из фанеры и состоит из двух частей, на подложке неподвижно закреплен сварной каркас с квадратными гнездами для установки в них ножек из квадратной трубы для неподвижной фиксации подложки к столешнице по всему периметру отбортовки Г-образного профиля установлены планки.

3. Стол производственный по пп.1 и 2, отличающийся тем, что полка выполнена в виде решетки.

4. Стол производственный по пп.1 и 2, отличающийся тем, что полка выполнена сплошной.



 

Похожие патенты:

Стол // 136693
Наверх