Электропульсатор доильного аппарата

 

Полезная модель относится к сельскому хозяйству, а именно к механизации и электрификации процессов животноводства, в частности к пульсаторам с электромагнитным управлением.

Электропульсатор доильного аппарата состоит из: корпуса 1, соединенного с линейным двигателем (на фиг. не обозначен), с патрубком 2 постоянного вакуума, соединенного с вакуум-проводом (на фиг. не показан), и патрубком 3 переменного вакуума, соединенного с межстенными камерами доильного стакана (на фиг. не показаны), и атмосферным каналом 4 с фильтром 5. Внутри корпуса 1 расположен клапан 6, соединенный со штоком 7, который располагается на пружинах 8 и служит основой для сборного якоря 9. Сборный якорь 9 располагается между двух магнитопроводов 10 П-образной формы с намагничивающими катушками 11, 12, выводы 13 которых через сальник 14 подключаются к системе управления (на фиг. не показана).

Применение заявляемого электропульсатора доильного аппарата позволит устранить расход вакуума до начала доения за счет перекрытия патрубка постоянного вакуума; расширить функциональные возможности доильных аппаратов, используя различные режимы доения и преддоильного массажа вымени в зависимости от продуктивности животных и интенсивности молокоотдачи; предотвратить загрязнение и попадание влаги за счет наличия фильтра; модернизировать доильные аппараты с наименьшими затратами путем замены используемых пульсаторов на заявляемый с подключением к системе питания вакуумного насоса; уменьшить травматизм животных и стресс при доении; увеличить продуктивность животных; снизить заболеваемость маститом.

1 п. ф-лы.

Илл.1.

Область техники, к которой относится полезная модель

Полезная модель относится к сельскому хозяйству, а именно к механизации и электрификации процессов животноводства, в частности к пульсаторам с электромагнитным управлением.

Уровень техники

Известен электромагнитный пульсатор доильного аппарата, включающий корпус с патрубками постоянного и переменного вакуума и атмосферного давления, электромагнит с катушкой и магнитопроводом, содержащий сердечник и свободно установленный дисковый якорь с диамагнитной прокладкой, при чем магнитопровод пульсатора выполнен с наружной частью, имеющей внутренний и наружный фланцы, плоскости которых выполнены на уровне плоскости конца сердечника, в наружном фланце выполнено кольцевое клапанное гнездо с отверстиями. Патрубок постоянного вакуума выполнен с возможностью перемещения относительно корпуса. Пульсатор дополнительно содержит воздушный фильтр с дросселем, установленный в патрубке атмосферного давления (см. а.с. RU 2075928, кл. А01J 5/14).

Данный аналог имеют следующие недостатки: сложная конструкция и невысокая надежность, отсутствует возможность управлять амплитудой хода клапана в автоматическом режиме.

Известен электромагнитный пульсатор к доильному аппарату, содержащий корпус с воздухозаборным отверстием и установленный в нем электромагнит, при этом в корпусе выполнены камеры атмосферного давления и переменного вакуума, которые соединены между собой через коммутируемые клапаном отверстия, причем коммутирующий клапан связан с якорем электромагнита посредством штока, а со штоком - посредством шарнира, воздухозаборное отверстие снабжено каналами для формирования воздушного потока. Каркас катушки электромагнита выполнен из диэлектрика с малым коэффициентом трения, при этом в каркасе выполнено коаксиально цилиндрическое отверстие для установки якоря электромагнита (см. а.с. RU 1782486, кл. А01J 5/14).

Недостатками аналога является то, что он имеет неразборную конструкцию, которая не позволяет осуществлять промывку пульсатора, кроме того отсутствует фильтр, что приводит к загрязнению конструкции и снижению ее надежности. Также как и у первого аналога, обратный ход клапана не управляем и происходит при отключении катушки электромагнита под действием вакуума. Клапан притягивается к камере постоянного вакуума и резко открывает воздухозаборные отверстия, в результате чего в такт сжатия сосковой резины происходит резкое смыкание соска, что приводи к выбросу струйки молока из цистерны соска в цистерну вымени, а это в свою очередь не только тормозит рефлекс молокоотдачи, но и причиняет вред животному. Создаются пульсации не соответствующие физиологическим особенностям процесса молокоотдачи, в результате чего снижается продуктивность коров. Кроме того, края сосковой резины при резком сжатии травмируют кончик соска, что приводит к воспалению и возникновению маститов у коров, они становятся не пригодными для машинного доения.

Наиболее близким по технической сущности, достигаемому эффекту и принимаемый авторами за прототип является электромагнитный пульсатор доильного аппарата, содержащий корпус с воздухозаборными отверстиями, камерами постоянного и переменного вакуума, которые соединены между собой через коммутируемое клапанном отверстие, причем коммутирующий клапан связан с якорем посредством штока, отличающийся тем, что в корпусе установлен линейный двигатель со сборным якорем из двух магнитных вставок и немагнитной прослойки, прикрепленным посередине штока и расположенным между двух магнитопроводов П-образной формы с намагничивающими катушками (см. а.с. RU 79236, кл. А01J 5/14).

Данный аналог имеет следующие недостатки: сложность изготовления корпуса и клапанного механизма, а также низкая надежность пружин вследствие их постоянного соударения о внутренние стенки магнитопроводов.

Раскрытие изобретения

Технический результат, который может быть достигнут с помощью полезной модели, сводится к созданию пульсаций вакуума в межстенной камере доильного стакана, соответствующих физиологическим особенностям процесса молокоотдачи, а также к возможности осуществлять необходимые массажные режимы перед доением с использованием более простого клапанного механизма электропульсатора.

Технический результат достигается с помощью электропульсатора доильного аппарата, содержащего корпус с патрубками постоянного и переменного вакуума, атмосферный канал с фильтром, клапан, имеющий выемку напротив атмосферного канала, соединенный с линейным двигателем, пружины которого располагаются с внешней стороны магнитопроводов.

Применение заявляемого электропульсатора доильного аппарата позволит упростить конструкцию и ее изготовление.

Краткое описание чертежей

На Фиг. представлен общий вид электропульсатора доильного аппарата в разрезе.

Осуществление изобретения

Электропульсатор доильного аппарата состоит из: корпуса 1, соединенного с линейным двигателем (на фиг. не обозначен), с патрубком 2 постоянного вакуума, соединенного с вакуум-проводом (на фиг. не показан), и патрубком 3 переменного вакуума, соединенного с межстенными камерами доильного стакана (на фиг. не показаны), и атмосферным каналом 4 с фильтром 5. Внутри корпуса 1 расположен клапан 6, соединенный со штоком 7, который располагается на пружинах 8 и служит основой для сборного якоря 9. Сборный якорь 9 располагается между двух магнитопроводов 10 П-образной формы с намагничивающими катушками 11, 12, выводы 13 которых через сальник 14 подключаются к системе управления (на фиг. не показана).

Электропульсатор доильного аппарата работает следующим образом. Когда система управления электропульсатором отключена, клапан 6 находится в уравновешенном состоянии, которое ему позволяют занять пружины 8, они также необходимы для устранения залипания сборного якоря 9 к магнитопроводам 10. При включении доильного аппарата, клапан 6 под действием вакуума втягивается и перекрывает патрубок 2 постоянного вакуума, предотвращая расход вакуума в системе. При начале доения система управления в зависимости от выбранного режима подает сигналы на катушки 11, 12 линейного двигателя. Линейный двигатель позволяет управлять амплитудой перемещения сборного якоря 9, который через шток 7 соединен с клапаном 6. Когда клапан 6 занимает крайнее верхнее положение, вакуум через патрубки 2 и 3 заполняет межстенную камеру доильного стакана, сосковая резина не испытывает деформаций, поэтому молоко под действием разности давлений внутри вымени и под соском струей вытекает в подсосковую камеру, а из нее по молочному шлангу отводится в молокоприемник. Происходит такт сосания. Когда клапан 6 переходит в крайнее нижнее положение патрубок 2 постоянного вакуума перекрывается, патрубок 3 переменного вакуума соединяется через выемку в клапане 6 с атмосферным каналом 4. Через фильтр 5, атмосферный канал 4, патрубок 3 переменного вакуума в межстенные камеры поступает воздух, давление в них повышается до атмосферного. Вследствие разности давлений в камерах доильного стакана сосковая резина сжимается, сфинктер соска закрывается, истечение молока прекращается. Происходит такт сжатия. Линейный двигатель позволяет плавно перемещать клапан 6 в крайнее нижнее положение, когда в межстенной камере доильного стакана происходит переходной процесс от такта сосания к такту сжатия. Это необходимо для того чтобы устранить негативное влияние доильного аппарата на здоровье животных и максимально использовать их генетический потенциал.

Из тактов сосания и сжатия формируется рабочий цикл, число циклов задается числом пульсаций, продолжительность циклов регулируется соотношением тактов. Система управления позволяет задавать требуемые режимы доения и преддоильного массажа вымени. Преддоильный массаж происходит за счет повышенного числа пульсаций, в таком режиме происходит неполная деформация сосковой резины, что способствует повышению интенсивности молокоотдачи.

В отличие от прототипа, заявленный электропульсатор доильного аппарата имеет выемку в клапане 6, что позволяет упростить конструкцию и изготовление всего клапанного механизма. Кроме того пружины 8 вынесены за пределы линейного двигателя, что позволит повысить их долговечность.

Применение заявляемого электропульсатора доильного аппарата позволит:

- устранить расход вакуума до начала доения за счет перекрытия патрубка постоянного вакуума;

- расширить функциональные возможности доильных аппаратов, используя различные режимы доения и преддоильного массажа вымени в зависимости от продуктивности животных и интенсивности молокоотдачи;

- предотвратить загрязнение и попадание влаги за счет наличия фильтра;

- модернизировать доильные аппараты с наименьшими затратами путем замены используемых пульсаторов на заявляемый с подключением к системе питания вакуумного насоса;

- уменьшить травматизм животных и стресс при доении;

- увеличить продуктивность животных;

- снизить заболеваемость маститом.

Электропульсатор доильного аппарата, содержащий корпус с патрубками постоянного и переменного вакуума, атмосферный канал с фильтром, клапан, соединенный с линейным двигателем, отличающийся тем, что клапан имеет выемку напротив атмосферного канала, а пружины располагаются с внешней стороны магнитопроводов.



 

Наверх